Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 22 Человек в науке и религии.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Человек в научной и религиозной

картинах мира»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Проблема антропогенеза и альтернативные варианты

её решения с. 4

2. Проблема детерминант человеческого бытия.

Биологическое и социальное в человеке с. 14

ЛИТЕРАТУРА с. 19

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На прошлой лекции мы рассмотрели предмет и ряд центральных проблем философской антропологии – раздела философии, изучающего сущность и существование человека, атрибуты его бытия в мире. В частности, мы осветили проблему природу (сущности) человека, выделив такие главные качества человека, как социальность, труд, язык, нравственность, противоречивость и самодетерминацию. Говоря о существовании человека, мы отметили, что в центре внимания философов находится не объективно-наличное бытие человека, а его экзистенция, т.е. мир чувств и переживаний человека, иными словами, субъективно-переживаемое бытие.

Далее мы рассмотрели проблему отношения к жизни и смерти, подчеркнув, что в буддизме и стоицизме жизнь рассматривается негативно, как череда страданий, а смерть – позитивно, как освобождение от них, тогда как в христианстве, марксизме, «философии общего дела» Н.Ф. Федорова жизнь – это великий дар, а смерть – зло, наказание.

Освещая феномен любви в истории философии, мы отметили, что уже в античности древние греки выделили множество видов любви, в частности, эрос, прагму, филию, людус, сторге, агапэ. У Платона противопоставляются два вида любви – духовная и телесная. Эту дихотомию в дальнейшем подхватило христианство, противопоставляющее любовь к Богу и милосердную любовь к ближнему, с одной стороны, вожделеющей, похотливой любви, с другой. В современной же философии центральной оппозицией при исследовании любви является противоположность собственнической и бытийной любви.

Сегодня мы продолжим изучение проблемы человека, но уже не столько под углом точки зрения философии, сколько с позиций науки и, в меньшей мере, религии. Поэтому целью нашей сегодняшней лекции будет изучение сущности и вариантов решения двух фундаментальных проблем – проблемы антропогенеза и проблемы детерминант человеческого бытия.

Задачи, которые стоят сегодня перед нами, можно сформулировать следующим образом:

  • рассмотреть сущность, содержание и альтернативные варианты решения проблемы антропосоциогенеза;

  • изучить этапы эволюции человека, а также методы, используемые для реконструкции этих этапов;

  • выявить важнейшие детерминанты человеческого бытия;

  • получить представление об основных аспектах проблемы биологического и социального в человеке;

  • усвоить, что такое «антропосоциогенез», «биологизаторство», «социологизаторство», «социобиология».

Вопрос 1. Проблема антропогенеза и альтернативные

варианты её решения

(продолжительность – 50 минут)

Человек – существо многоуровневое. По меньшей мере, он принадлежит трём мирам: природному, социальному и духовному. Второе и третье измерение находятся в компетенции общественных и гуманитарных наук, тогда как первое – область естественнонаучного изучения человека.

Как природное, биологическое существо человек обладает не только телесностью с присущими ей атрибутами: генами, гормонами, инстинктами, физиологией, но также и историей развития, связанной с выделением из мира природы, отделением от своих предков-приматов. Биологи относят человека к царству животных, типу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид, роду Homo, виду Homo sapiens. Такое отнесение показывает последовательный путь выделения человека из животного царства, что подтверждается как палеонтологической летописью, так и уменьшающейся степенью генетического родства при движении от человека к обезьянам и далее вниз по эволюционной лестнице.

Однако, несмотря на прогресс науки, проблема происхождения человека далека от разрешения и до сих пор представляет собой одну из наиболее дискуссионных областей современного естествознания. В отечественной традиции науку о происхождении человека принято называть антропологией, а сам реальный ход событий, приведший к отделению человека от животных, обычно именуют антропогенезом. Рассмотрим, каковы же основные варианты решения этой проблемы.