Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 11. Бытие и материя 2009.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Бытие и материя»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической комиссии кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Категория бытия в философии. Основные формы бытия с. 5

2. Философское понятие материи. Атрибуты материи с. 11

3. Пространство и время как формы движения материи с. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 22

ЛИТЕРАТУРА с. 23

ВВЕДЕНИЕ. Онтология, её предмет и основные проблемы

(продолжительность – 10 минут)

Мы с вами завершили первую часть курса философии, посвященную истории философии. За это время мы ознакомились с основными этапами развития философии, ее историческими формами, изучили взгляды наиболее видных представителей мировой и отечественной философской мысли. Сегодня мы с вами приступаем к изучению второй части нашего курса, посвященной теории философии. Нам предстоит ознакомиться с содержанием основных разделов философии: онтологии, гносеологии, философской антропологии и социальной философии. Сегодня мы начинаем знакомиться с основными проблемами онтологии.

Под «онтологией» (от греч. ontos – бытие, сущее и logos – слово, понятие, учение) в философии традиционно понимают важнейший, фундаментальный раздел философии, изучающий основные принципы мироустройства. Также нередко под онтологией имеют в виду и учение о бытии, его глубинных основаниях и структурах. Термин «онтология» появился в философии не сразу -- впервые мы его встречаем только в 1613 году в «Философском лексиконе» немецкого мыслителя Р. Гоклениуса1. Это, конечно, не означает, что из-за отсутствия термина проблемы онтологии до начала 17-го века в философии не ставились – они возникают вместе с появлением философии еще в VI веке до нашей эры.

Наряду с термином «онтология» в философии используются и другие, являющиеся синонимами «онтологии». Прежде всего, это «метафизика» как «учение о первоосновах, первопринципах действительности». Термин «метафизика» ввел Андроник Родосский (I в. до н.э.), систематизатор произведений Аристотеля, назвавший так группу его трактатов о «бытии самом по себе». Сам же Стагирит использовал другой термин -- «первая философия», чью задачу усматривал в изучении «первых начал и причин» (напр., Met. 982b 5-10), или же трактовал как «науку о божественном», «теологию» (1026а 19). Иногда онтология отождествляется с метафизикой, но чаще рассматривается как ее основополагающая часть, т. е. как метафизика бытия.

В советской философии термин «онтология» до начала 60-х годов XX века не использовался, вместо него употребляли термин «диалектический материализм» («диамат»), обозначавший первую из двух частей марксистко-ленинской философии, в которой с партийных (классовых) позиций решались основные проблемы «философии бытия», прежде всего, так называемый «основной вопрос философии» -- вопрос о соотношении материи и сознания, о первичности материальной или духовной реальности.

Онтология рассматривает довольно широкий спектр вопросов. Перечислим лишь наиболее важные из них:

  • проблема бытия, диалектика бытия и не-бытия, формы бытия (виды реальности);

  • проблема субстанции (первоосновы мира);

  • проблема материи, атрибуты материи, уровни организации материи, соотношение материи и вещества, материи и энергии;

  • пространство и время, концепции (различные трактовки природы) пространства и времени, виды пространства и времени;

  • движение и развитие, формы движения материи, прогресс и регресс, революция и эволюция;

  • детерминизм, виды детерминизма, причинность;

  • проблема сознания, его сущности и атрибутов, место сознания в структуре бытия, специфика идеальной реальности, соотношение духовной и материальной субстанций.

Кроме того, важнейшей задачей онтологии является разработка, прояснение сущности и содержания основных понятий философии или, иными словами, изучение и прояснение категориального строя философии. Кроме отмеченных выше, к числу важнейших понятий онтологии относятся «сущность и явление», «содержание и форма», «необходимость и случайность», «часть и целое», «возможность и действительность», «количество и качество», «система и элемент», а сегодня, в эпоху постнеклассической науки, к их числу также можно отнести понятия «самоорганизации», «управления», «порядка и хаоса», «энтропии и негэнтропии».

В рамках настоящей лекции мы рассмотрим четыре первые проблемы, тогда как остальные вопросы будут рассмотрены на последующих лекциях.