Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
343
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Р а з д е л 4

Специальная пожарная и аварийно-спасательная техника

Г л а в а 14

Силы и средства для проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров и ликвидации аварий

Силы для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации аварий составляют сотрудники отделов управлений техники и вооружения, офицеры технической службы, личный состав подразделений, в подчинении которых находится соответствующая аварийно-спасательная техника, водители автомобилей, расчетов экипажей.

К средствам специальной пожарной и аварийно-спасательной пожарной техники относятся специальные пожарные и аварийно-спасательные автомобили, оснащение специальным инструментом и оборудованием для проведения специальных работ на пожарах и в условиях чрезвычайных ситуаций.

14.1. Механизированный аварийно-спасательный инструмент

14.1.1. Определения и общие требования к аса

Механизированный аварийно-спасательный инструмент (МАСИ) имеет три составные части: источник энергии, систему провода (управления) и исполнительный орган. Если все составляющие АСИ объединены общим корпусом, то он называется моноблочным. Примером такого инструмента являются бензопилы, электромеханические молотки. В противном случае, когда все составляющие части сочленены быстроразъемными соединениями – АСИ называется блочным. К этому типу относятся, например, гидравлический АСИ – ножницы челюстные, кусачки и др.

Аварийно-спасательным инструментом выполняются работы с использованием различного вида инструмента (см.табл.14.1).

Классификация механизированного аварийно-спасательного инструмента для специальных работ на пожаре в таблице представлена по функциональным признакам.

Таблица 14.1

Виды работ

Оборудование

Резка различных конструкций

Машины отрезные дисковые. Ножницы (кусачки) гидравлические. Комби-инструмент (разжим-кусачки). Пилы цепные.

Подъем, перемещение и фиксация конструкций

Пневмодомкраты

Гидроразжимы

Гидродомкраты одно- и двусторонние

лебедки

Пробивание отверстий и проемов в конструкциях, дробление элементов

Мото-, электро-, пневмо- и гидромолотки

Электроперфораторы

Закупорки отверстий в трубах, заделка пробоин в емкостях

Эластомерные пневмозаглушки. Пневмопластыри.

Каждый из видов инструмента или оборудования должен удовлетворять параметрам технических характеристик. Однако требования пожарной безопасности обусловлены Техническим регламентом. Они сводятся к следующему:

- ручной механизированный инструмент должен быть оснащен предохранительными устройствами, препятствующими случайному попаданию в подвижные механизмы частей тела человека или одежды. Органы управления механизированным пожарным инструментом должны быть снабжены указателями, исключающими неоднозначное толкование размещенной на них информации;

- конструкция механизированного пожарного инструмента должна обеспечивать возможность быстрой замены рабочих элементов;

- конструкция стыковочных узлов пожарного инструмента должна обеспечивать быстрое и надежное их соединение вручную без применения ключей или другого слесарного инструмента;

- конструкция пожарного инструмента должна обеспечивать электробезопасность оператора при проведении аварийно-спасательных работ.

В настоящее время применяется гидравлический АСИ с нагнетанием давления ручным насосом или поршневыми насосами, приводимыми в работу двигателями внутреннего сгорания с приводом от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания.

Соседние файлы в папке Пожарная техника