Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

6.3.3. Уравнение силового баланса пожарного автомобиля

При использовании метода силового баланса уравнение (6.17) записывается в виде

Pк = Pf + Pi +Pj +Pв (6.42)

и называется уравнением силового баланса.

Последовательность решения уравнения (6.42) методом силового баланса:

1. Сумма сил в правой части уравнения (6.42) является суммарной силой сопротивления движению пожарного автомобиля – ΡΣ. Поэтому запишем:

ΡΣ = Pf + Pi +Pj +Pв

и подставим в него значения величин сил, тогда

ΡΣ = f Ggcosα + Ggsinα + gGj +KвFv2

ΡΣ = Gg(f cosα + sinα) + gGj +KвFv2 .

Обозначим (f cosα + sinα) = ψ – коэффициент сопротивления дороги, запишем

ΡΣ = [ψ + δ ј/g] Gg + KвFv2 . (6.43)

  1. По формуле (6.22) вычисляется максимальная сила тяги Рφ, которую могут обеспечить ведущие колеса ПА по сцеплению с дорогой. Сила Рφ вычисляется с учетом перераспределения нагрузки между колесами ПА.

Двухосные и трехосные ПА при движении с подводом крутящего момента двигателя к ведущим колесам задних осей могут обеспечить по сцеплению с дорогой

(6.44)

В этом уравнении G34 – масса ПА, воспринимаемая ведущими колесами.

Использование всех колес ПА для создания силы тяги позволяет увеличить Рφ на 15 – 30 %. Максимальная сила тяги Рφ полнопроводных ПА определяется по формуле

(6.45)

  1. Проверяется выполнение неравенства (6.24)

,

если неравенство не выполняется, то длительное (безостановочное) движение ПА на заданной передаче в известных дорожных условиях (α, f) со скоростью v и ускорением j невозможно. В зависимости от решаемой задачи изменяется один из перечисленных параметров и расчеты повторяются.

  1. По формуле (6.19) вычисляется суммарная сила тяги (обозначим ее Рк), которую может обеспечить двигатель на ведущих колесах ПА. Крутящий момент двигателя Мд определяется по внешней скоростной характеристике (см. рис.6.4) или по формуле (6.7) –

Ме = 9550 H·м.

5. Необходимая для движения сила тяги ΡΣ , вычисленная по формуле (6.18), сравнивается с силой тяги Рк, которую может обеспечить двигатель (см. формулу 6.19).

Если ΡΣ < , то движение ПА возможно при неполном открытии дроссельной заслонки (карбюраторный двигатель) или при неполной подаче топлива (дизель).

Если ΡΣ = , то уравнение (6.36) решено и движение ПА возможно только при полном открытии дроссельной заслонки или полной подаче топлива, т. е. при использовании внешней скоростной характеристики двигателя.

Если ΡΣ > , то движение ПА при заданных условиях (и, α, f, v, j) невозможно – двигатель не может обеспечить необходимую силу тяги на ведущих колесах. Один из параметров – и, α, f, v или j изменяется и расчеты повторяются с п. 1.

Методом силового баланса можно определить vmax и vmin. Для этого при расчетах необходимо изменять и и v при j = 0, α = 0. Для определения α max необходимо изменять v и α при движении ПА на первой передаче и Рв ≈ 0. Для определения tv метод силового баланса не применяют из-за большого объема расчетов.

Соседние файлы в папке Пожарная техника