Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ГОС 3 Политология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
430.08 Кб
Скачать
  1. Вятский

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

    1. кафедра философии

      1. Политология

        1. Методические указания

        2. по самостоятельной работе студентов

        3. всех направлений

        4. степень выпускников: бакалавр

Киров

2013

Рассмотрено на заседании кафедры философии, протокол № 1 от 6 сентября 2013 г.

Утверждено на заседании учебно-методического совета, протокол № 77 от 14 октября 2013 г.

Политология: Методические указания / Сост. С.А. Трушков. – Киров: ВСЭИ, 2013. – 10 с.

Методические указания разработаны в соответствии с учебными программами дисциплины «Политология» и предназначены для студентов, обучающихся по всем направлениям подготовки ФГОС-3 (степень выпускников: бакалавр)

© Вятский социально-экономический институт

(ВСЭИ), 2013

1. Цели и задачи контрольной работы

Контрольная работа направлена на самостоятельное изучение основных понятий политической науки и осмысление важнейших явлений политической жизни.

Цель контрольной работы: дать первичные политологические знания и сформировать элементарные навыки работы с политической информацией.

Задачи контрольной работы:

1. Помочь студентам выработать навыки работы с программными документами политических партий, которые послужат теоретической основой для осмысления социально–политических процессов и выбора политических ориентиров.

2. Способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к анализу и прогнозированию сложных политических проблем.

2. Требования к результатам контрольной работы

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

Знать:

- основные категории, понятия, законы, направления развития политологии;

- структуру и функции политической системы, разновидности политических режимов;

- место и роль России в современной мировой политике.

Уметь:

- выражать и обосновывать свою позицию по дискуссионным вопросам развития политических процессов в современной России;

- анализировать особенности современного политического процесса.

Владеть:

- основными методами политического анализа.

3. Объем самостоятельной работы студента

Самостоятельная работа студента составляет 1,5 зачетные единицы по очной форме обучения, 2,5 зачетные единицы по заочной форме обучения.

Выполнение контрольной работы предполагает самостоятельную работу студента по темам 2.1, 2.3, 2.4 Раздела 2 (Политическая власть и политические системы), 3.1, 3.2, 3.3 Раздела 3 (Политический процесс), 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 Раздела 4 (Субъекты политики, социокультурные аспекты политики), 5.2 Раздела 5 (Мировая политика и международные отношения).

4. Варианты контрольной работы

Вариант 1

  1. Проанализируйте и сравните программные установки Коммунистической партии Российской Федерации и партии «Единая Россия» по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.kprf.ru и www.er.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

  2. Одной из важнейших задач, стоящих перед современной Рос­сией, является построение в ней развитого гражданского общества. Назовите факторы, способствующие и препятствующие данному про­цессу.

  3. Тоталитарные режимы возникают из-за стремления элит и партий к неограниченной власти. Однако это невозможно без под­держки широких слоев населения. Когда в массовом сознании возни­кает потребность в тоталитарном режиме? Почему, несмотря на антигуманный характер, многие тоталитарные режимы просу­ществовали достаточно долго и пользовались поддержкой населения?

Вариант 2

  1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Яблоко» и ЛДПР по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.yabloko.ru и www.ldpr.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

  2. Выступая на конференции в Вильнюсе 8 мая 2006 г., вице-президент США Дик Чейни заявил: «Америка хочет видеть в категории здоровых живых демократий и Россию. Однако в сегодняшней России оппоненты реформ пытаются обратить вспять достижения последнего десятилетия. Во многих областях гражданского общества – от религии и СМИ до правозащитных организаций и политических партий – власти несправедливо и неуместно ограничили права своего народа». Согласны ли вы с такими обвинениями в адрес руководства России? Аргументируйте свой ответ.

  3. Назовите основные цели и функции социального государства. Какие предпосылки необходимы для формирования социального государства?