Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ТМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

8

Вятский

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Кафедра менеджмента

Теория менеджмента

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Киров

2010

Печатается по решению кафедры менеджмента протокол № 7 от 15 февраля 2010 г.

Основы менеджмента: Методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. В.А. Никонов. – Киров: ВСЭИ, 2010. – 12 с. (кафедра менеджмента).

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины «Основы менеджмента» и предназначены для студентов специальности Менеджмент организации, направления Менеджмент

© Вятский социально-экономический институт

(ВСЭИ), 2010

1. Пояснительная записка

Учебный план по специальности и направлению Менеджмент организации по курсу «Основы менеджмента», предполагаетподготовку и защиту курсовой работы.

Цель написания курсовой работы – определить уровень теоретической и практической подготовки студента факультета экономики и управления ВСЭИ по ведущему курсу специальности федерального компонента Государственного образовательного стандарта.

Курсовая работа будущего менеджера должна продемонстрировать приобретение им навыков практического анализа и разрешения проблем управления, разработки проектов совершенствования систем и процессов управления.

Предлагаемые методические указания должны помочь студентам не только в подготовке и защите курсовой работы, но и оказать помощь в выборе студентом-дипломником темы квалификационной работы, т.к. устанавливают общие требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению работ, последовательности их подготовки.

2. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельное творческое исследование студента. Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры курсовой работы:

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

Раздел 1. Теоретические и методические основы выбранной темы.

Раздел 2. Анализ состояния изучаемой темы менеджмента на примере конкретного предприятия.

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию вопросов менеджмента на предприятии.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

(Каждый из разделов логически должен быть связан с выбранной темой, может включать два – три подраздела).

Введением открывается содержание курсовой работы. В нем обосновывается необходимость разработки сформулированной темы исследования. Здесь раскрывается ее актуальность и научная новизна. Актуальность темы может подтверждаться степенью его важности в определенный момент времени и в определенных условиях. Во введении отмечается практическая значимость выполнения дипломного исследования, характеризуется степень разработанности данной проблемы в специальной литературе, ставятся цели и задачи исследования, формулируется его теоретическая основа, а также характеризуется нормативно - правовая база, массив использованных источников и другие материалы.

Обоснование выбора объекта и предмета курсового исследования, на материалах которого оно выполняется, подтверждается доказательствами их значения в решении вопросов совершенствования управленческой деятельности предприятия. Также отражаются методы исследования, которые автор применил при изложении темы.

Текстуальный объем введения, обычно, не превышает 5 - 10% общего объема основной (содержательной) части выполненной работы. При изложении введения стремятся к лаконичности, избирая тезисный стиль и постановочную форму. Следует помнить, что по содержательности и качеству написания введения чаще всего можно судить о степени компетентности автора, его знании освещаемой проблемы, а также о действительно авторском оригинальном взгляде. По введению во многом можно составить мнение и о характере работы в целом, т.к. в нем объективно отмечаются оценочно - квалификационные критерии курсовой работы.