Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Программир на языке выс уровня.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Вятский

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Кафедра информатики и вычислительной техники

Программирование

на языке высокого уровня

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Киров

2009

Печатается по решению кафедры информатики и вычислительной техники, протокол № 1 от 12 сентября 2009 г.

Программирование на языке высокого уровня: Методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. В.В. Архангельский. – Киров: ВСЭИ, 2009. – 22 с.

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины «Программирование на языке высокого уровня» и предназначены для студентов, обучающихся по направлению Информатика и вычислительная техника

© Вятский социально-экономический

институт (ВСЭИ), 2009

Введение

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Программирование на языке высокого уровня» студенты выполняют курсовую работу.

Курсовая работа – сложная форма контроля знаний студента, позволяющая проверить прочность и глубину теоретических знаний, а также способствующая приобретению практических навыков в решении математических задач на языке программирования высокого уровня. Студентам также предлагается представить в пояснительной записке алгоритмы решения задач в виде граф-схем алгоритмов. Разработка алгоритмов вырабатывает умение формализовать поставленную задачу, что, в свою очередь, способствует формированию системного подхода к решению задач, встречающихся не только в учебном процессе, но и в житейской практике. Кроме того, в настоящее время учеными ведутся работы, связанные с переходом при проведении вычислительного эксперимента с языков программирования высокого уровня на языки визуального алгоритмирования, которые, впрочем, также будут относиться к языкам высокого уровня.

В качестве соответствующего средства студентам предлагается использовать язык программирования Pascal, знания которого окажутся полезными при изучении среды программирования Delphi, а Delphi, в свою очередь, является основой для выполнения курсового проекта по дисциплине «Высокоуровневые методы информатики и программирования». Таким образом, достигается преемственность учебных планов специальности.

В качестве предметной области были выбраны задачи, относящиеся к дисциплине «Методы оптимизации», что также способствует достижению выше обозначенной цели.

Цель методических указаний – помочь студентам в разработке темы курсовой работы, составлении плана ее изложения, изучении математических методов оптимизации, алгоритмизации процесса решения и закреплении навыков программирования на высокоуровневом языке Pascal.

Общие требования и порядок выполнения курсовой работы

Содержание курсовой работы не должно носить отвлеченный характер и должно отражать процесс создания программного продукта на всех стадиях его жизненного цикла.

Качество выполненной работы во многом будет определяться умением и желанием студента самостоятельно разобраться в постановочной части работы.

При выполнении работы студент должен показать знания теоретических основ по предложенной теме, владение техникой программирования, умение структуризировать поставленную задачу.

Теоретические вопросы темы необходимо раскрывать четко сформулированными фразами, соблюдая логическую последовательность в изложении материала.

Курсовую работу рекомендуется печатать на компьютере на листах стандартного формата. Также рекомендуется шрифт Times New Roman, размер кегля – 14. Минимальный объем работы 20 страниц, не включая Приложение. Нумерация страниц начинается с титульного листа и заканчивается списком литературы. В Приложении к работе все страницы не нумеруются. Начало каждого отдельного приложения, которое может помещаться на нескольких страницах, имеет номер.

Названия разделов необходимо озаглавливать в соответствии с содержанием, разработанным студентом самостоятельно, но обязательно с учетом рекомендаций данных методических указаний. При этом следует учитывать, что в тексте работы не должно быть заголовков, не включенных в содержание работы, а отдельные разделы (параграфы) в основном должны иметь объем не менее 3 страниц. Таблицы и рисунки, графики, схемы, диаграммы должны быть пронумерованы и озаглавлены. Недопустимо сокращение слов, кроме общепринятых сокращений.

Оформление курсовой работы следует проводить с соблюдением требований ГОСТ. Закончив изложение курсовой работы, необходимо указать дату и подписать работу.

Список фактически использованной литературы приводится в конце работы и должен включать законодательные и нормативные акты, учебники и книги по изучаемой теме, статьи (с обязательным указанием названия и автора) и справочные издания, ссылки на Интернет-ресурсы.

Выбор вариантов решения задач будет рассмотрен ниже.

Тема курсовой работы выбирается в соответствии с порядковым номером фамилии студента в рабочем журнале группы.

Предоставлять курсовую работу в деканат следует в установленный факультетом срок. Курсовая работа, в целом не отвечающая требованиям, содержащимся в настоящих методических указаниях, возвращается студенту вместе с рецензией и оценкой «не допускается к защите». В этом случае студенту необходимо выполнить работу вновь, полностью учтя все замечания преподавателя. Повторно выполненную работу следует сдать на проверку вместе с первой работой и рецензией на нее.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется после ее защиты.

Ниже приведены требования к структуре и содержанию курсовой работы, а также темы курсовой работы с указанием перечня вопросов, которые следует включить в план и осветить в работе.