Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая освещ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
676.86 Кб
Скачать

Вятский социально-экономический институт

Гуманитарный факультет

Кафедра дизайна

Курсовой проект

по дисциплине Дизайн интерьера на тему:

«Освещение в интерьере»

Выполнил студент группы ДЗвс-3 Медведева М.И.

Руководитель _______________ Булдакова С.А.

член союза дизайнеров России

Киров 2012

Содержание

Введение.

1. Технологическое задание…………………………………………...4

2. Аналоги освещения в интерьере…………………………………...7

3. Светодиоды………………………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………14

Список использованной литературы …………………………….15

Приложение

Введение

Освещение любого помещения, а в особенности торгового является архиважным вопросом, который решается в первую очередь при проведении любого ремонта или реконструкции. И, хотя основное освещение является необходимым, те времена, когда оно же и было единственным ушли навсегда. Основное освещение равномерно освещает весь торговый зал и применяется обычно в продуктовых супермаркетах.

1. Технологическое задание

Освещение любого помещения, а в особенности торгового является архиважным вопросом, который решается в первую очередь при проведении любого ремонта или реконструкции. И, хотя основное освещение является необходимым, те времена, когда оно же и было единственным ушли навсегда. Основное освещение равномерно освещает весь торговый зал и применяется обычно в продуктовых супермаркетах.

Дизайнеры рассматривают функцию, которую выполняет конкретный светильник (группа светильников) и по этому признаку относят его к дополнительному или даже к декоративному. Конечно же, точечный светильник или карнизная подсветка не обеспечат достаточного уровня освещения, но они могут создать зону в общем объеме торговой площади, в которой человеку комфортно принимать решения. Обратите внимание на комфортное и неяркое освещение ювелирных салонов.

Дополнительные светильники освещают конкретную область и эту особенность светового оформления можно использовать как для формирования путей следования покупателей, так и для создания у них определенного настроения. Опытный дизайнер в состоянии создать световое оформление, соответствующее концепции магазина.

В оформлении витрин и торгового пространства нельзя забывать и о гибких световых шнурах под названием дюралайт. Шнур с оболочкой их поливинилхлорида способен прекрасно заменить привычные всем, но сложные в обслуживании неоновые вывески. К достоинствам дюралайта следует отнести несложный монтаж и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Освещение интерьеров по-прежнему делится на основное, дополнительное и акцентирующее. Однако сочетание продуманного декоративного освещения, несущего функцию украшения интерьера, и дополнительного вполне способно заменить акцентирующее.

Концепция общего освещения и локальной подсветки планируется на этапе проектирования. При подборе освещения учитываются высота потолка, фактура стен и полов, фактура, цвет и номенклатура товара. При своем кажущемся однообразии белый цвет может быть теплым, холодным и нейтральным, что тоже так или иначе влияет на атмосферу магазина.

В современных магазинах большая роль отводится освещению торговых и подсобных площадей. Естественно, характер освещения определяется типом магазина, социальным уровнем его покупателей и видом товара.

Свет должен не только обеспечить комфортную обстановку для персонала и посетителей, но и выгодно акцентировать зоны выкладки товара и подчеркнуть какие-либо элементы дизайна. Обычно оптимальное освещение торгового зала универсамов достигается потолочными светильниками. Заслуженной популярностью пользуются люминесцентные светильники, встраиваемые в подвесной потолок. Стандартный дизайн этих светильников компенсируется повышенной экономичностью и длительным сроком работы — до 15 000 ч. Светильники обычно группируются световыми полосами, освещая проходы и верхние полки стеллажей.

Более дорогой вариант - галогенные и металлгалогенные лампы. Срок службы галогенных ламп - 4000 ч, металлогалогенных - 9000~10 000 ч, но при этом качество света галогенных и металлогалогенных ламп значительно выше, чем люминесцентных. Они используются в магазинах, демонстрирующих более высокое качество обслуживания и продаж. Здесь использование галогенного света становится не роскошью, а объективной необходимостью, поскольку это дает более высокое качество света, а значит, более естественное освещение, лучшую цветопередачу, позволяет подчеркнуть качество самого товара. При этом грамотно спроектированная система освещения, имеющая единое стилистическое решение, может не только выполнять свое функциональное назначение, но и стать элементом фирменного стиля, отличительной особенностью интерьера.

Для дорогих супермаркетов, универмагов и магазинов фирменной торговли оптимальным вариантом систем освещения являются конструкции с использованием шинопроводов, которые позволяют создать правильное распределение света в помещении. При этом высоковольтные шинопроводы позволяют использовать практически неограниченное количество ламп.

Для небольших магазинов использование систем на шинопроводах в сочетании с локальной подсветкой прилавков является наиболее подходящим решением.

Зоны расположения кассовых терминалов освещаются дополнительными светильниками, питающимися по отдельной линии аварийного освещения. Прикассовые светильники могут располагаться на потолке на кассовых стойках и кроме освещения могут выполнять декоративные функции. Из потолочных светильников чрезвычайно удобными являются системы с подвесными светильниками, предусматривающие возможность регулирования высоты лампы и создания тем самым локальной подсветки рабочей зоны продавца.

В случае применения одного общего освещения в магазине будет общий световой фон, пусть и достаточный. Но человеческий глаз так устроен, что в первую очередь реагирует на более яркое пятно. Поэтому разумно подчеркнуть светом отдельные участки выкладки товара, к которым необходимо привлечь дополнительное внимание. Обязательно проверьте направление точечных источников света: ни при каком положении покупателя свет не должен бить ему в глаза. Для этих целей могут подойти осветительные системы с возможностью поворота плафонов по горизонтали и вертикали.

Учитывая большие размеры залов, система освещения торговых помещений должна быть максимально экономичной, использовать долговечные и надежные светильники и источники света. Для снижения стоимости осветительной установки монтаж и обслуживание должны быть максимально простыми и удобными.