Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о практике

.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
22.67 Кб
Скачать

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОТЧЕТ

О прохождении производственной практики

студентом 2 курса,

гуманитарного факультета

Ушаковой Юлии Сергеевны

учебная группа Юс-23 зачетная книжка №600458

в МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»,

сотрудник отдела кадров

с 1 февраля 2012г. по 29 февраля 2012г.

29 февраля 2011г. 29 февраля 2011г.

Производственная практика продолжалась с 1 февраля по 29 февраля. Я проходила практику в отделе кадров МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»,который находится в Мурманской области ЗАТО Александровск н.п. Оленья Губа Детский сад занимается подготовкой малышей к школьной жизни Анализируя педагогические кадры за прошлый учебный годследует отметить, что образов-ательный уровень педагогического состава достаточно высок. Высшее образование имеют 73% педагогов. К сожалению, удаленность поселка от других субъектов муниципалитета и отсутствие транспортного сообщения в дневное время не позволяет педагогам в полной мере участвовать в работе МО.Администрация всегда старается пойти педагогам навстречу,отрегулировать графики работы, найти замену и многие педагогивыезжают на мероприятияхв соседние территориальные округа и вобласть,где выступают с сообщениями и опытом работы.Значимым результатом работы явилась победа учреждения в региональном этапе конкурса «Детские сады  детям»(номинация «Лучший сельский детский сад»), проводимой «Единой Россией».

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах.

За время прохождения практики ставилось много целей и заданий, которые достигались не всегда легко и просто. Все же можно выделить самые главные задания и работы, выполненные в процессе прохождения практики:

- изучила правила внутреннего трудового распорядка детского сада;

-должностные инструкции работников отдела кадров;

-трудовые договоры и контракты;

-договоры о материальной ответственности работников;

-документы (инструкции, правила по технике безопасности, нормы выдачи средств индивидуальной и коллективной защиты и т.п.) по охране труда, действующие на предприятии, класс профессионального риска, присвоенного предприятию, и размер страхового тарифа

-собрала информацию для написания отчета о практике.

В отделе кадров работают 3 человека. В их должностные обязанности входит:

-участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров;

-изучение и анализ установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников;

- участие в работе по адаптации вновь принятых работников к производственной деятельности;

-анализ состояния трудовой дисциплины и выполнения работниками детского сада внутреннего трудового распорядка, движения кадров, участие в разработке мероприятий по снижению текучести и улучшения трудовой дисциплины. Специалист отдела кадров контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, внесение соответствующей информации в банк данных о персонале предприятия.

Составляет установленную отчетность. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Организация работы с трудовыми книжками ведется с соблюдением всех норм трудового законодательства.

В процессе практики я усвоила, что целью деятельности отдела кадров является организационно-документационное обеспечение кадровой работы в обществе.

Среди задач, решаемых кадровой службой, наиболее традиционной представляется документирование трудовых правоотношений. В процессе их возникновения и установления возникает значительный объем разнообразных документов. Наибольшая часть документов кадровой службы связана с движением кадров. Документирование движения кадров – неотъемлемая обязанность любой организации (предприятия, учреждения) независимо от масштабов его деятельности и организационно-правовой формы. Под движением кадров специалисты понимают:

- прием на работу;

- перевод на другую работу;

- увольнение;

- предоставление отпусков;

Трудовые отношения работника и работодателя регулируются ТК РФ. Для оформления (документирования) трудовых отношений предназначена кадровая документация.

Квалифицированное ведение документации по личному составу относится к числу необходимых профессиональных навыков работника кадровой службы.

Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы инспектора по кадрам в детском саду, сформировала практические умения и навыки в работе специалиста отдела кадров, помогла в приобретении первоначального профессионального опыта. В частности я научилась работать с кадровой документацией, оформлять документы по личному составу.

В процессе практики собрала необходимую информацию и материалы для написания отчета о практике.

Я поняла, что на практике будут востребованы все знания, полученные мной в институте.

Могу добавить, что большую помощь в работе отдела кадров оказывает мировая сеть Интернет, в которой можно найти множество полезной информации в области права, а также является средством деловой электронной переписки.

Отзыв-характеристика

МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»- один из лучших детских садиков заполярья. Время прохождения практики с 1 февраля 2012г. по 29 февраля 2012г. Цимлянская Инга Витальевна- руководитель практики и заведующая данным детским садом. Отношение практикантки к работе отличное. Проявила себя очень инициативным и дисциплинированным работником. Проявляла интерес к работе и исполняла все мои распоряжения в ходе практики. Умеет применять теоретические знания на практике. Недостатков в теоретической подготовке практикантки не обнаружено. Юлия отзывчивый, скромный человек. Хорошо находит общий язык с людьми. Практикантка принимала участие в организации работы с трудовыми книжками. После окончания института практикантка могла бы трудоустроиться к нам специалистом отдела кадров.