Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Web-дизайн / dogs / ПОРОДЫ / БОБТЕЙЛ

.DOC
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

БОБТЕЙЛ

БОБТЕЙЛ (Bobtail, букв. с коротко подстриженным хвостом, Old English Sheepdog), порода пастушьих собак. Другое название — староанглийская овчарка.

Бобтейл  

Бобтейл  

Выведена в 19 веке в Великобритании. Стандарт принят в 1888 году и с тех пор почти не изменился. Происхождение возможно от скрещивания бриара с русской овчаркой громадного размера, родственницей венгерских пастушьих собак. Применялись как рабочие собаки, загонявшие скот. Бобтейлы очень популярны в Европе, США, Австралии.

Бобтейл — собака мощного телосложения, квадратного формата, пропорциональная. Рост кобелей от 60 см и выше, сук — от 56 см. Вес стандартом не определяется. Поясница выпуклая, голова крупная, череп квадратный, с четко выраженным переходом от лба к морде, мочка носа большая, черная. Глаза темные или мраморные. Шерсть густая и длинная, волнистая, но без завитков, на ощупь жесткая. Внешние контуры не должны изменяться при помощи стрижки. Окрас: любой оттенок серого, «гризли» или голубого. Корпус и задние конечности одноцветные, возможны белые носки. Голова, шея, передние конечности и низ живота белые с рисунком или без. Хвост отсутствует или купируется. Порок — длинная, узкая голова.

Бобтейлы очень понятливые собаки с врожденным чувством долга, чуткостью и бесстрашием. Легко дрессируются и вполне управляемы. Характер ровный, спокойный. Прекрасно ладит с детьми и легко уживается с другими домашними животными. В наше время популярен как домашний любимец и друг детей, но может использоваться как сторож и компаньон. Несмотря на крупные размеры, может жить и в городской квартире.

Рекомендуются регулярные прогулки небольшой продолжительности и возможность побегать без поводка.

Для ухода за шерстью необходимо иметь щетку и гребень с крупными зубцами. У бобтейлов часто воспаляются уши, поэтому они нуждаются в регулярном осмотре.

Соседние файлы в папке ПОРОДЫ