Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
665.6 Кб
Скачать

Общие приемы создания сводных таблиц в MS Excel 2003

Сводные таблицы – это мощное средство обработки данных, с помощью которого можно одновременно подвести итоги, отсортировать список и произвести фильтрацию. К тому же сводные таблицы позволяют представлять одни и те же данные по-разному.

Рассмотрим создание сводной таблицы на конкретном примере.

  1. Из папки Задания к контрольной работе по информатике \ Таблицы откройте файл Perif.xls. Выберите лист «Принтеры».

  2. Выделите таблицу (или любую ячейку списка).

  3. В меню Данные выберите команду Сводная таблица. Откроется диалоговое окно Мастера сводных таблиц. Так как нужно построить сводную таблицу на основе списка (базы данных) рабочего листа Excel, то оставьте активной первую опцию диалога (рисунок 1).

Рисунок 1 – Окно мастера сводных таблиц

  1. Укажите вид создаваемого отчета – сводная таблица. Нажмите кнопку Далее.

  2. На следующем шаге (шаг 2) в диалоговом окне в поле Диапазон уже должен быть введен адрес Вашего списка (Вы ведь предварительно выделили его, и тем самым он задан системе) (рисунок 2).

Рисунок 2 – Диапозон, содержащий исходные данные

  1. Нажмите кнопку Далее. В третьем окне определяем расположение сводной таблицы – либо на новом листе, т.е. будет вставлен новый лист перед активным, в него-то и будет помещена сводная таблица, либо на уже существующем листе. Выберите пункт существующий лист, а затем в появившемся окне укажите Лист 2 и щелчком мышки выделите ячейку A1 на этом листе. Нажмите кнопку – Готово. На экране появится макет для будущей сводной таблицы (рисунок 3).

Рисунок 3 – Макет сводной таблицы

  1. Помимо таблицы Вы увидите панель инструментов «Сводные таблицы», с помощью которой можно быстро изменить сводную таблицу.

  1. Из окна Список полей сводной таблицы перетащите левой кнопкой мыши поля с данными, которые требуется отобразить в строках (поле Наименование), в область перетаскивания с надписью «Перетащите сюда поля строк». Если список полей не отображается, то щелкните в рамку областей перетаскивания сводной таблицы и убедитесь, что кнопка Отобразить список полей , на панели инструментов нажата.

  2. Перетащите поле Тип в область столбцов (“Перетащите сюда поля столбцов”), а поле Сумма в область элементов данных. В этом случае для каждого типа принтера будут просуммированы затраты на покупку единиц одинакового наименования.

  3. Сравните полученную таблицу с таблицей, приведенной ниже (рисунок 4).

Рисунок 4 – Итоговая сводная таблица

Общие приемы создания сводных диаграмм в MS Excel 2003

Сводная диаграмма, так же как и сводная таблица, является достаточно мощным средством обработки данных, только эти данные представляются графически. С помощью диаграммы так же можно подвести некоторые итоги, отсортировать список и произвести фильтрацию.

Сводная диаграмма создается с помощью того же мастера, что и сводная таблица (пункт меню Данные, команда Сводная диаграмма), только в первом окне мастера необходимо выбрать значение сводная диаграмма (со сводной таблицей). Дальнейшая работа по созданию сводной диаграммы ведется аналогично созданию сводной таблицы.

    1. Создайте макет сводной диаграммы и поместите его на третий лист.

    2. Создаваемая нами диаграмма должна отображать сумму стоимостей по типу товара. Для этого, из окна Свойства полей сводной таблицы перетащите поля, таким образом, как это указано на рисунке 5. У вас должна получиться следующая диаграмма (рисунок 6).

Рисунок 5 – Макет сводной диаграммы

Рисунок 6 – Сводная диаграмма

Общие приемы создания сводных таблиц в MS Excel 2007

В табличном процессоре MS Excel 2007 сводные таблицы и диаграммы создаются аналогичным образом. Единственное отличие заключается в новом интерфейсе MS Excel 2007.

Для создания сводной таблицы или диаграммы в MS Excel 2007 используется кнопка Сводная таблица в группе Таблицы на вкладке Вставка.

5