Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Наручные часы, очень подробный урок

Опять, по просьбе из соседнего топика пишу урок. Итак, сегодня будем рисовать часы, наручные вот такие: Думаете, сложно? Ничего подобного! Тем более, я постараюсь расписать так, чтоб справился даже новичок. Ну, будем рисовать вместе? Часть первая, основа часов Берем инструмент FreeHand Tool (F5) и рисуем вот такую заготовочку часов.

И, градиентной заливочкой, вот такой: заливаем нашу фигуру, вот так: Затем, выделяем фигуру, делаем копию (Ctrl+C, Ctrl+V). и помещаем копию позади первой, и закрашиваем ее темный цветом. Вот так: Удерживая тот самый ctrl (понравилось?), рисуем круг, он получается ровный-преровный, ставим его в центр нашей фигуры и заливаем градиентом. Я заливала вот таким: и получилсь вот так: Далее, берем копии круга ( уже учились делать ), накладываем одну на вторую с некоторым отступом наверху, и нажимаем кнопу Back minus Front заливаем белым цветом полученный тонкий полумесяц, затем делаем еще один такой же, только нижний, и заливаем темным. И на картинку! Выглядеть должно уже так: Затем делаем еще одну копию того самого круга, уменьшаем ее так, чтоб ее диаметр была процентов 80 от первоначального, ставим опять в середину и заливаем темным. Еще одну копию!! но уже 78 процентов от первоначальной и зальем ее хитро, вот таким градиентом: Кстати, цвета, как вы уже заметили я беру в диапазоне CMYK 0 0 0 0 - 0 0 0 100, другими слвами оттенки серого. Уже получается вот такая картинка: ( часики с лучиками) Ну что, продолжим делать копии? еще одну, но 72 процента от первоначальной! и залить черным! и опять в центр! вот так: Вот и все, основу мы нарисовали. Не сложно, не правда ли? Часть вторая, ремешок Рисуем прямоугольник, и поем на мотив макаронной песни Макаревича новую песну *Люблю я градиенты* Например, вот такие: и , подгоняя размеры, присоединяем к часам, получается вот так: Мне мало, я хочу ремешок! Ловкость рук и никакого мошества! Раз! прямоугольник! Делаем копию, кликаем правой кнопой, преобразуем в кривую прямоугольник, преобразуем в кривые боковые грани, и делаем два: Три! заливаем прямоугольник градиентом! Четыре! Накладываем копию на *талию* Пять! Back munis Front Шесть! опять песня про градиенты! И вот картинка с этапами! Копия раз, копия два, все рядом положили, и получили: Кстати, а где наши часы? Вот же они! Но уже с ремешком! Следующий этап делается по образу и подобию предыдущих, прямоугольник, градиентная заливка, кружочек рядом, прямоугольник наверх, и вот она перед нами, коробка с карандашами: Что это? - спросите вы? А присмотритесь внимательно! Это же кнопы к часам! а вот они на своем месте: Часть третья, цифырки. Ну и сверху просто кружочки с белым контуром И поближе, но уже с цифырками:

ключевые слова: как в наручные часы вставить ремешок, часы, часы нар

Продолжение урока: вот и сегодняшнее число уже появилось на часах, стрелочки: дело осталос за малым. Часть четвертая, градусы Копию круга, активизируем инструмент текста, кликаем на круге, и пишем н нем текст: получается вот так: Кстати, подвигать цыфырки можно за вот эти квадратики, которые появляются, если нажать на этот инструмент: Я сделала цыфырки белыми, положила под них черные, получились как выпуклые, смотрите: а вот и результат!