Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3. Этикетка прохладительного напитка

На этой лабораторной работе Вы сами подготовите макет этикетки прохладительного напитка.

Текст В CorelDraw есть инструмент для создания текстов. При его помощи можно создать два вид текста: "блок текста" (если сделать рамку как "Прямоугольником") и "фигурный текст", с которым мы будем работать дальше. Выберите инструмент текст и щелкните на рабочей области. На панели атрибутов выберите шрифт "Comic Sans MS" и напишите слово "ТРОПИК".

Заливка и границы На панели инструментов есть два инструмента для раскрашивания объектов: "Заливка" и "Контур" . Вызовите диалог "Стандартной заливки":

Просмотрите список способов кодирования цветов и выберите "RGB". Этот способ заключается в записи цвета по количестве в нем красного - R, зеленого и синего - B (от 0 до 255). В соответствующих полях окна заполните: (R - 124, G - 201, B - 78). Также (при помощи второй кнопки меню "Контур") сделайте цвет контура (R:253,G:250,B:0). Толщину контура сделайте 1/2 точки (пятая кнопка "Контура"). Нарисуйте дугу с цветом контура (R:235,G:61,B:0), разместив новые объекты как на рис.1.

рис.1

Для перетекания одного объекта в другой возьмите "Перетекание" и протяните пунктирную линию от слова к дуге. Должно получиться как на рис.2

рис.2

На панели атрибутов сделайте число шагов перехода 10, угол направления перетекания 360 градусов, перетекание против часовой стрелки. Инструментом "Pick"("Выбор") выделите только дугу и переместите ее центр ближе к центру слова. Сделайте цвет ее контура прозрачным. Должно получиться что-то похожее на рис.3

рис.3

Теперь, используя полученные навыки работы с CorelDraw дополните макет штрих-кодом, составом продукта, разместите на подложке. Не бойтесь исследовать CorelDraw.

рис.4

Задание на самостоятельную работу Используя изученные на этой лабораторной работе инструменты, составьте на выбор:

  • макет листовки "Праздничные фейерверки" с салютом

  • букет цветов

  • солнце (используя перетекание цвета) с облаками