Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Формы и процедуры бухгалтерского учета

7.1. Учетные регистры и их значение в бухгалтерском учете

После проверки, таксировки и бухгалтерской обработки доку­ментов их данные должны быть зарегистрированы и отражены в определенной последовательности, сгруппировав хозяйственные операции по их экономическому содержанию. Такая регистрация осуществляется в специальных учетных таблицах, называемых учет­ными регистрами или регистрами бухгалтерского учета.

Учетные регистры представляют собой совокупность специально разграфленных таблиц, приспособленных для регистрации и груп­пировки хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета.

Учетные регистры являются одним из важнейших средств по­строения и ведения бухгалтерского учета. В них содержание доку­ментов группируется по однородным признакам в разрезе уста­новленных показателей учета. Запись хозяйственных операций в учетных регистрах называется учетной регистрацией.

Таким образом, регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Отражение хозяйственных операций путем их регистрации в учетные регистры имеет важное контрольное значение. Учетные регистры дают возможность осуществлять контроль за сохраннос­тью принятых к учету документов. Правильность отражения хо­зяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспе­чивают лица, составившие и подписавшие их. Содержание регис­тров бухгалтерского учета является коммерческой тайной. Поэто­му за ее разглашение соответствующие лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистры бухгалтерского учета, кроме всего прочего, имеют важное значение в деле создания информационной базы управления деятельностью организации. Правильное использование ре­гистров бухгалтерского учета позволяет обеспечивать систему уп­равления организацией аналитической и синтетической инфор­мацией на определенный период времени. Это дает возможность своевременно принимать соответствующие управленческие реше­ния для регистрации отдельных процессов с целью повышения эффективности производства продукции (работ, услуг).

По данным учетных регистров в организациях составляют бух­галтерскую (финансовую) отчетность для представления внешним пользователям информации, а также для внутреннего управле­ния.

В регистрах бухгалтерского учета накапливается информация о хозяйственных операциях в динамическом и статическом поряд­ке, что дает возможность для контроля и проведения анализа хо­зяйственно-финансовой деятельности, процессов, циклов затрат и получения доходов, реализации и финансовых результатов и другого. Регистры бухгалтерского учета могут вестись в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде ма­шинограмм, полученных при использовании вычислительной тех­ники, а также на машинных носителях информации. При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях инфор­мации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бу­мажные носители информации.

Формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и ре­комендуются Министерством финансов Российской Федерации, органами, которым федеральными законами предоставлено пра­во регулирования бухгалтерского учета, или федеральными орга­нами исполнительной власти, организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспе­чиваться их защита от несанкционированных исправлений. Ис­правление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправле­ние, с указанием даты исправления.

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh