Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Руководство бухгалтерским учетом и профессиональная этика бухгалтера

10.1. Руководство бухгалтерским учетом

В российской федерации

Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтер­ского учета в современных условиях является государственное ру­ководство бухгалтерским учетом. Государственное руководство бухгалтерским учетом обеспечивает единообразие подхода к од­нородным хозяйственным процессам, единство их оценки и отра­жения в учете, унификацию учетных документов, регистров бух­галтерского учета и форм отчетности, что способствует наиболее рациональной организации и экономному расходованию средств на ведение бухгалтерского учета.

Отдельные вопросы методического руководства бухгалтерским учетом целесообразно делегировать общественным организациям бухгалтеров, например, Институту профессиональных бухгалте­ров, Ассоциации бухгалтеров и аудиторов СНГ и др. К этим вопро­сам методического руководства можно отнести: разработка мето­дологии бухгалтерского учета; внедрение в практику новых норм и методов организации учета и т.п.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском уче­те» общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Россий­ской Федерации. Методологическим же центром по бухгалтер­скому учету является Министерство финансов РФ, который разрабатывает и изучает нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, обязательные к исполнению всеми орга­низациями.

Органы, которым федеральными законами представленно право регулирования бухгалтерского учета (Центральный банк РФ, Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью и раз­личные ведомства), руководствуясь законодательством РФ, раз­рабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обяза­тельные для исполнения всеми организациями на территории Рос­сийской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их при­менению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанав­ливающие общие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) другие нормативные акты и методические указания по воп­росам бухгалтерского учета.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерско­му учету, издаваемые органами, которым федеральными закона­ми предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим ука­заниям Министерства финансов Российской Федерации.

При разработке нормативных актов Минфин РФ тесно взаи­модействует с заинтересованными ведомствами через Методоло­гический совет по бухгалтерскому учету и отчетности. Методоло­гический совет разрабатывает концепции бухгалтерского учета и отчетности, проекты положений (стандартов) и других докумен­тов нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В регулировании бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет­ности в России важная роль отводится Государственной Думе, разрабатывающей и принимающей законодательные акты по бух­галтерскому учету. В составе Государственной Думы действует Эк­спертный совет, который разрабатывает проекты законов по ауди­ту, бухгалтерскому учету, статистике и проводит экспертизы за­конопроектов, содействие их реализации и др.

В работе вышеназванных Экспертного и Методологического советов большую помощь призваны оказать общественные орга­низации, и прежде всего ассоциации бухгалтеров и аудиторов РФ и стран Содружества, Институт профессиональных бухгалтеров России и Международный консультативный комитет по бухгал­терскому учету и аудиту в РФ. Эти организации оказывают боль­шое содействие в разработке программ и мероприятий по подго­товке и переподготовке аудиторских и бухгалтерских кадров, а также в разработке нормативных документов по бухгалтерскому Учету и аудиту и норм профессиональной этики и др.

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh