Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

21

3.1. Учет на складах и других местах хранения готовой продукции и производственных запасов на предприятии.

На данном предприятии используется новый план счетов с установленными субсчетами. Последняя цифра в субсчете обозначает район предприятия. За удмуртским районом закреплена цифра 5.

На предприятии межсистемных электрических сетей имеется 2 склада. В одном из них хранятся горюче смазочные материалы. Нефтепродукты (бензин, дизельное топливо) хранятся в специальных цистернах. В другом запасные части и стройматериалы. Слив ГСМ производится по счетчику, за этим следит кладовщик и вносит соответствующие записи в специальный журнал «Учет и движение ГСМ». Ключи от складских помещений хранятся у кладовщика предприятия. Склады соответствуют всем правилам пожарной безопасности

Синтетический учет материалов осуществляется на счете 10 «Материалы». Аналитический учет по счету 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям.

При поступлении на склад нового товара необходимо проверить наличие требования-накладной. В ней должны быть указаны наименование товара, его количество, цена и сумма. При этом фактическое количество принятого товара должно соответствовать перечню товаров указанных в накладной.

При отпуске товара со склада выписывается требование-накладная. Она подписывается лицом, отпустившим товар – кладовщиком.

При поступлении на склад товарно-материальных ценностей заполняется приходный ордер. В нем указывается его номер, дата составления документа, поставщик, корреспондирующий счет, наименование товара, его количество, цену и сумму. Приходный ордер заполняется материально-ответственным лицом на основании товарно-сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, счет-фактура). При наличии расхождений между товарно-сопроводительными документами и фактически поставленными по их количеству, ассортименту и качеству вместо приходного ордера составляется акт приемки материалов, служащий основанием для проведения претензионной работы по исполнению договора.

При отпуске товарно-материальных ценностей со склада в производство оформляется лимитно-заборная карта. Она подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия.

В обязанности кладовщика также входит проведение инвентаризации. Инвентаризация проводится на 1-ое октября отчетного года. Но так как предприятие готовится к ликвидации, сроки инвентаризации были перенесены на 1-ое августа. Основополагающим документом, определяющим место и роль инвентаризации в системе бухгалтерского учета является «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». Все товары и материалы на складе пересчитываются и взвешиваются. Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационной описью, которая составляется в трех экземплярах. (см. приложение 3) Инвентаризационная опись составляется с помощью компьютера. Наименование материальных ценностей и их количество показывается в описи по номенклатуре в единицах измерения, принятых в учете. Каждая страница описи подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии. Предварительные результаты инвентаризации комиссия выводит немедленно. Окончательный результат оформляется в бухгалтерии актом результатов проверки ценностей. В акте по каждому виду ценностей показывают остатки по учетным данным и фактические, естественную убыль и окончательные результаты инвентаризации. По каждому случаю недостач и излишков материально-ответственные лица должны дать письменные объяснения. Ценности оказавшиеся в излишке подлежат оприходованию. Убыль ценностей в пределах нормы списываются по распоряжению руководителя на издержки обращения. Недостача сверх норм естественной убыли, а также порча относятся на виновных лиц; в случаях, когда виновники не установлены, убытки от недостач списываются на финансовые результаты.

На данном предприятии ежемесячно заполняется бланк отчета по складу. В нем отражается приход, расход товарно-материальных ценностей и остатки. Данный документ подписывается материально-ответственным лицом.

Одним из недостатков в работе является то, что не все документы можно заполнять с помощью компьютерной программы. Часть документов приходиться заполнять вручную, хотя бланки используют нового образца.

Рассмотрим примеры отдельных хозяйственных операций.

№п./п.

Содержание хозяйственной операции

Сумма

Корреспонденция счетов

Д

К

1.

2.

Поступление материалов от поставщиков (фактическая стоимость).

Выделение налога на добавленную стоимость.

12169,17

10

19

60

60

3.2. Учет во вспомогательных производствах.

На предприятии УРМЭС имеется автопарк. В автопарке используются машины разного назначения: ГАЗ 31029, ГАЗ 2705, Иж 27156, УАЗ 3909, КС 35714, урал 42112-вахта, Урал 43202, Крас 255, ДТ-75, Т-170, ПАЗ-3205 - всего 11 машин. За каждой из них закреплен водитель. Перед началом работы каждый водитель проходит медицинский осмотр.

Учет нефтепродуктов ведется по талонам. Договор на получение талонов заключен с компанией «Удмуртнефтепродукт». При получении нефтепродуктов заполняется счет-фактура и накладная. В счет фактуре указывается ее номер, дата составления, продавец, его ИНН и адрес. Так же указываются данные покупателя. (См. приложение4).

При отправке машины из автопарка на производственное задание оформляется путевой лист. (см. приложение5). Путевой лист является допуском к работе с машиной. Он выдается водителю на каждую поездку. В путевом листе указывается наименование организации, дата, марка автомобиля, его номерной знак и личные данные водителя. Записываются начальные и конечные показания спидометра и километраж. Отмечается время выезда и возвращения в гараж. Бланки путевых листов заполняются вручную и подписываются диспетчером-нарядчиком, механиком и водителем.

Каждый месяц на предприятии проводиться анализ расхода ГСМ по автотранспортной технике. Составляется ведомость расхода ГСМ по маркам автомобиля за месяц: отражается приход, расход и остатки. Также заполняется сводная ведомость по расходу ГСМ на автотранспорт. (см. приложение 6). Все это необходимо для контроля за расходом ГСМ на предприятии.

На предприятии установлен восьмичасовой рабочий день. Обеденный перерыв составляет один час.

Для верного начисления заработной платы заполняется табель учета рабочего времени. В нем указываются фамилии рабочих и служащих их табельные номера, ставятся отработанные часы и делаются отметки о неявке на работу с указанием причины. Табель учета рабочего времени заполняется и подписывается бухгалтером предприятия.

3.3. учет в бухгалтерии организации.

3.3.1. учет кассовых операций.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе организации, а также денежных документов (талоны на бензин) предназначен счет 50 «Касса». Этот счет активный, к нему могут быть открыты следующие субсчета: 50-1 –касса организации (учитываются денежные средства в кассе организации), 50-2 –операционная касса (учитывается наличие и движение средств в кассах товарных контор. Открывается при необходимости), 50-3 – денежные документы (учитываются находящиеся на предприятии почтовые марки, талоны на бензин). По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации, по кредиту счета отражается выплата денежных средств и денежных документов из кассы организации.

Организация обязана держать свободные денежные средства в банке на расчетном счете. В кассе могут храниться лишь незначительные суммы наличных денег для неотложных расходов. Банки устанавливают лимит остатка денежных средств в кассе, превышение которого допускается только в дни выдачи заработной платы в течение трех дней. Порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе регламентируется правилами (см. приложение 7). Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота с учетом особенностей режима их деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в кредитные организации, а также обеспечение их сохранности.

Лимит остатка денежных средств в кассе на данном предприятии составляет 2000 рублей.

Операции по приходу наличных денег в кассу оформляются в следующем порядке. Лицо, вносящее наличные представляет в бухгалтерию организации сопроводительные документы и доверенность для совершения данной операции. Поступление наличных денег оформляется приходным кассовым ордером. (см. приложение8). Приходный ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается бухгалтером предприятия. В качестве подтверждения приема денег выписывается квитанция, которая вручается лицу, внесшему деньги. В ПКО указывается основание для его составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы.

Кассир проверяет соответствие сумм наличных средств по сопроводительным документам, ПКО, квитанции к нему, пересчитывает наличные. При совпадении всех сумм кассир подписывает приходный ордер, квитанцию к нему и выдает квитанции на руки лицу, вносящему наличные. Далее кассир регистрирует операцию в кассовой книге.

Операции по расходу наличных денежных средств оформляются в следующем порядке. Руководитель организации совместно с главным бухгалтером определяет содержание операции и необходимость ее проведения. Бухгалтер составляет расходный кассовый ордер и регистрирует его в журнале регистраций. (см. приложение 9). В расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы. Кассир регистрирует совершенную операцию в кассовой книге.

РКО подписываются кассиром, а приложенные к нему документы погашаются штампом «Оплачено». Кассир выдает деньги только лицу, указанному в РКО.

Все ПКО и РКО должны быть зарегистрированы в Журнале регистраций приходных и расходных кассовых документов.

Записи в кассовой книге ведутся ежедневно. Записываются все операции, фиксируется остаток на начало дня, от кого получено и кому выдано, указывается основание для выдачи или получения денег, корреспондирующий счет, приход-расход, ежедневно в конце рабочего дня подсчитываются итоги операций за день, выводится остаток денег в кассе. На основании этого кассир составляет отчет, который передается в бухгалтерию предприятия. На конец месяца составляется ведомость операций. В ней фиксируются все операции и суммы - оборот по счету за период и остаток на конец периода. Подписывается руководителем и бухгалтером предприятия. Так же составляется оборотная ведомость. В ней указывается сальдо на начало периода, оборот и сальдо на конец.

В обязанности бухгалтера также входит проведение инвентаризации кассы. Инвентаризация проводится на основании приказа руководителя организации. При этом проверяются все платежные документы, правильность их составления, пересчитываются наличные деньги. По результатам инвентаризации составляется инвентаризационный акт, который подписывается председателем комиссии в лице главного бухгалтера предприятия и членами комиссии. Комиссия состоит из 2 человек. Инвентаризацию денежных средств может производить главный бухгалтер в любое время по собственному желанию.

Недостатком в работе предприятия является то, что работу бухгалтера и кассира выполняет один человек. Стоит расширить штат бухгалтерии. Также необходимо усовершенствовать компьютерную программу.

Рассмотрим примеры хозяйственных операций.

№п./п.

Содержание хозяйственной операции

сумма

Корреспонденция счета

1.

2.

Получено из банка в кассу на командировочные расходы и хозяйственные нужды.

Выдано из кассы работнику предприятия на хозяйственные нужды.

20000

1000

Д

50

71

К

51

50

.3.2.Учет операций по расчетному счету и на прочих счетах в банке.

Синтетический учет операций по расчетному счету организуется на счете 51. Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетном счете предприятия, открытом в кредитных организациях. Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регулируется ЦБ РФ. По дебету счета 51 отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 отражается списание денежных средств с расчетного счета организации.

На предприятии УРМЭС открыт один расчетный счет.

Основным источником роста средств на расчетном счете является поступления от услуг по транспортировке электрической энергии. Кроме того, на расчетный счет могут поступать средства при сдаче в банк остатка неиспользованных денежных по назначению наличных денежных средств, поступлении средств от покупателей и заказчиков за оказанные услуги. Денежные средства со счета списываются по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца в случаях предусмотренных законодательством. Денежные средства списываются со счета на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями Положения, в пределах имеющихся на счете денежных средств. Кредитные организации осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ включает в себя распоряжение плательщика о списании денежных средств со своего счета и их перечисление на счет получателя средств, распоряжение получателя средств на списание денежных со счета плательщика и перечисления на счет, указанный получателем средств. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты: наименование расчетного документа, номер расчетного документа, дата его выписки, вид платежа, наименование плательщика, номер его счета, ИНН, наименование и место нахождения банка плательщика, БИК, номер корреспондирующего счета, наименование получателя средств, номер его счета, ИНН, наименование и место нахождение банка получателя, БИК, номер корреспондирующего счета, назначение платежа, сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами, очередность платежа, вид операции в соответствии с Перечнем условных обозначений (шифров) документов. Исправления не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в кредитную организацию в течение 10 календарных дней не считая дня выписки. Ежедневно организации получают от банка выписку из своего расчетного счета, содержащую перечень произведенных по нему за день операций. Выписка банка служит основанием для осуществления бухгалтерских записей по движению средств на расчетном счете организации. (см. приложение10). Выписки банка подшиваются и хранятся в отдельной папке.

Организация получает денежные средства со своего расчетного счета при предъявлении чека. Чековая книжка заполняется главным бухгалтером и подписывается руководителем предприятия. Сумма прописью должна начинаться обязательно в самом начале строки. Владелец счета обязан при закрытии счета возвратить учреждению банка чековой книжки с оставшимися неиспользованными корешками и чеками при заявлении с указанием №№ чеков.

При оформлении платежей через банк заполняется банковский документ – платежное поручение. (см. приложение11). Этот документ оформляется с помощью компьютера.

Рассмотрим примеры некоторых хозяйственных операций.

№п./п.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счета

Д

К

1.

Оплачены счета поставщиков.

60

51

2.

Получены денежные средства с расчетного счета в кассу организации.

50

51