Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 3.1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Раздел 3. Основы управленческого учета, его сущность и содержание.

Тема 3.1. Цели и концепции управленческого учета.

Лекционные вопросы

Управленческий учет как особая область экономических знаний. Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета. Управленческий учет как составная часть информационной системы предприятия. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

1.1. управленческий учет как особая область экономических знании

Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимую каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

Значение управленческого учета заключается в том, что он позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности. Основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и людскими ресурсами, а управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

1.2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА ВЫДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИЗ ОБЩЕЙ СИСТЁММЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В конце 40-х и начале 50-х годов XX в. в странах с рыночной экономикой произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета. Прежде всего бухгалтерский учет стал не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, но и превратился в участника и исполнителя управленческой политики фирм. Появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные решения по формированию и сохранению справочной информации разного назначения в целях планирования, прогноза, принятия решений, контроля.

Бухгалтерский учет становится оперативным и аналитическим. Большое внимание бухгалтеров уделяется учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только всего предприятия, но и его подразделении.

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста масштабов производственных издержек, создания и функционирования транснациональных корпораций традиционные методы учета перестали соответствовать требованиям управления.

Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. Постепенно в разных странах термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет». Однако это было не просто изменение в терминологии, но и большая организационная и методологическая перестройка систе­мы бухгалтерского учета. Он разделился на две отрасли учета - финансовый и управленческий.

В это время на предприятиях создаются две бухгалтерии: финансовая и управленческая, каждая со своими целями, задачами и функциями. Предпосылкой к разделению было создание калькуляционной бухгалтерии.

Калькуляционный учет в то время заключался в составлении предварительных смет:

• определении затрат на конкретную дату; разработке механизма контроля за издержками и их изменениями;

• выявлении положительных и отрицательных отклонений от ранее составленных смет;

• проведении оперативного анализа выявленных отклонении и регулировании издержек производства.

Изменившимся производственным отношениям должен был соответствовать новый подход к организации бухгалтерского учета и его составных частей. Прежде всего видоизменились цели управления и, отсюда, изменились требования к калькуляционному учету. Требовалась калькуляция:

по центрам ответственности - для контроля за соблюдением технологических процессов и деятельностью подразделении, в которых они происходят;

по наименованиям изделий - для исчисления полных издержек и цен на изделия;

по видам продукции - для расчета частичных издержек и контроля за инвестициями.

Таким образом, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления. Все это привело к созданию внутренней производственной бухгалтерии, которая была организована по децентрализованному принципу. Под децентрализацией управленческого учета понимают создание информационной системы предприятия с детально проработанными формами и методами коммуникационной связи между подразделениями; обеспечение оперативности сбора и обработки информации; текущее планирование деятельности структурных подразделений; оперативный контроль за уровнем расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В дальнейшем развитие и совершенствование управленческого учета проходило в рамках национальных систем бухгалтерского учета разных стран. Развитие западного учета характеризуется общими тенденциями и специфическими чертами.