Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Р. Бытовой холодильник.DOC
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра ТОППП

утверждаю:

проректор по учебной работе

профессор Акмаров П.Б.

«____»______________2009 г.

Устройство и принцип работы бытового холодильника

Учебно-методическое пособие к лабораторной работе №1

по дисциплине «Холодильное и вентиляционное

оборудование» направление «Агроинженерия»

Ижевск 2009

Учебно-методическое пособие составлено к.т.н., доцентом каф. ТОППП Сергеевым А.А.

Рецензент – к.т.н., доцент каф. ТМППЖ Васильченко М.Ю.

Рекомендовано методической комиссией Агроинженерного факультета (протокол № 4 от 23.03.2009 г.).

1. Цель работы

Изучение конструкции и принципа действия холодильного агрегата бытового холодильника.

2. Теоретические положения

2.1. Основные сведения о холодильном агрегате

Холодильный агрегат компрессионного бытового холодильника состоит из герметичного компрессора, испарителя, конденсатора, системы трубопроводов и фильтра - осушителя. Герметичный компрессор со встроенным электродвигателем чаще всего установлен внизу под шкафом, конденсатор - на задней стенке, а испаритель образует небольшое морозильное отделение в верхней части камеры. Иногда встречается другая компоновка: компрессор устанавливают на шкафу, горизонтальный и частично наклонный конденсатор - в верхней части камеры, т.е. под компрессором.

В напольных холодильниках различают 2 типа агрегатов: с испарителем, который устанавливают через люк задней стенки шкафа, и с испарителем, монтируемым через дверной проем.

2.2. Принцип действия компрессионного холодильного агрегата

Охлаждение в холодильной камере осуществляется вследствие изменения агрегатного состояния хладагента в системе герметичного холодильного агрегата. Пары хладагента отсасываются из испарителя компрессором и проходят внутри кожуха, охлаждая обмотку электродвигателя. Сжатые в компрессоре пары хладагента по нагнетательной трубке поступают в охлаждаемый окружающим воздухом конденсатор. Давление паров хладагента в конденсаторе зависит от вида хладагента. В конденсаторе пары хладагента переходят в жидкое состояние, отдавая теплоту окружающей среде. Жидкий хладагент из конденсатора поступает через фильтр в капиллярную трубку (где происходит его дросселирование) и затем в испаритель. Капиллярная трубка создает необходимый для работы перепад давления между конденсатором и испарителем. Давление хладагента в испарителе понижается. Жидкий хладагент при низком давлении кипит, отнимая теплоту от стенок испарителя и воздуха холодильной камеры. Из испарителя пары хладагента по всасывающей трубке вновь поступают в кожух компрессора, и цикл повторяется. Холодные пары хладагента, проходя по всасывающей трубке, охлаждают жидкий хладагент, который поступает по капиллярной трубке из конденсатора в испаритель. Теплообменником служит участок всасывающей и капиллярной трубок, спаянных между собой. В некоторых моделях холодильников капиллярная трубка пропущена внутри всасывающей.

Компрессор приводится в движение встроенным однофазным электродвигателем переменного тока, имеющим рабочую и пусковую обмотки. Для пуска электродвигателя и защиты его от токовых перегрузок применяют пускозащитное реле. Заданная температура в холодильной камере поддерживается автоматически терморегулятором, чувствительный элемент которого крепится к испарителю.

Рис. 1. Схема компрессионного холодильного агрегата:

1 - компрессор; 2 - нагнетательная трубка;

3 - фильтр; 4 - конденсатор; 5 - испаритель;

6 - теплообменник; 7 - капиллярная трубка;

8 - всасывающая трубка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]