Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет непрерывного профессионального образования

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Направление подготовки «Менеджмент»

Профиль подготовки «Менеджмент организации»

Составитель: к.э.н., доцент

кафедры менеджмента и права

Е.А. Гайнутдинова

Ижевск 2013

Цели и задачи дисциплины «Бизнес-планирование»

Основная цель курса для студента: иметь представление о теории и практике бизнес-планирования как основного инструмента эффективного развития предприятия на определённый период времени и на перспективу.

Курс готовит студентов к пониманию бизнес-планирования как основного инструмента стратегического развития предприятия; умению интегрировать знание основных экономических дисциплин; практической реализации навыков бизнес-планирования в целях перспективного функционирования фирмы.

Ядро курса представляет собой (составляют) формирование представления о бизнес-планировании, о стратегическом развитии предприятия в условиях рыночной экономики.

Для успешного изучения курса студенту необходимо знать (уметь, владеть) основы анализа хозяйственной деятельности предприятия; оперировать основными экономическими категориями и понятиями.

В курсе выделено несколько блоков: теоретический (представление о бизнес-планировании; изучение функционирования предприятия в рыночных условиях; этапы бизнес-планирования и их оценка; формирование стратегии предприятия; изучение правовой основы бизнеса); практический (анализ основных разделов бизнес-плана; решение задач; расчёт основных коэффициентов).

Курс имеет практическую часть в виде тестов, задач, семинарских занятий.

Технология обучения ориентирована на получение студентами представления и навыков бизнес-планирования с целью дальнейшего использования в практической деятельности. Работа построена на сочетании лекционных, семинарских, практических занятий и самостоятельной работы студентов.

Оценка знаний и умений студентов проводится с помощью учёта работы на семинарских занятиях, итогов тестирования, по результатам решения контрольных работ, с учётом результатов самостоятельной работы студентов.

После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен

иметь представление:

об основных этапах бизнес-планирования (составления бизнес-плана) на предприятии;

о месте и значении бизнес-плана как одного из ключевых инструментов эффективного перспективного развития предприятия;

об аспектах влияния факторов рыночной среды на процесс бизнес-планирования фирмы;

должен знать:

основные закономерности функционирования предприятия в условиях рыночной экономики;

механизмы, принципы планирования в условиях конкурентных экономических отношений;

пути и направления повышения экономической эффективности деятельности предприятия как основного субъекта рынка;

должен уметь:

делать обобщения экономических знаний с целью последующего использования их в процессе составления бизнес-планов;

планировать основные этапы функционирования предприятия в соответствии с обозначенными целями; перспективное организационно-экономическое, финансовое состояние предприятия;

пользоваться источниками по теории бизнес-планирования, цифровыми, расчётно-аналитическими материалами, первичными документами предприятия, материалами бухгалтерской отчетности, методическими разработками и рекомендациями;

формулировать, прогнозировать, обосновывать цели и задачи составления конкретного бизнес-плана; возможные варианты развития рыночной инфраструктуры и основные экономические показатели; необходимость выбора той или иной стратегии предприятия;

должен владеть опытом (обладать навыками):

поэтапной разработки бизнес-плана (владеть методикой); оценки рыночной конъюнктуры; мониторинга положения предприятия на рынке в настоящее время и в перспективе.