Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
232.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Управление качеством

Методические материалы для студентов

Составитель:

доцент кафедры

менеджмента и права

О.В.Абашева

ИЖЕВСК 2010

Содержание

Цели и задачи учебной дисциплины ……………………………………...

3

Организационно-методические рекомендации по изучению учебной дисциплины…………………………………………………………………

4

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы при изучении дисциплины…………………………………………………

5

Требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины………………………………………

5

Критерии оценки знаний студента………………………………………...

7

Темы контрольных работ……………………………………………...

9

Вопросы к экзамену (зачету)…………………………………………….

11

Тестовый материал…………………………………………………………

12

Литература…………………………………………………………………..

18

Словарь терминов…………………………………………………………..

19

Цели и задачи учебной дисциплины

Целью дисциплины “Управление качеством” является обучение студентов основным понятиям качества, как объекта управления, методам его оценки и измерения, концептуальным основам и методологии управления качеством и сертификации продукции и систем качества. Особое внимание уделяется организационным вопросам создания систем управления качеством, практическому решению проблем качества в организациях, его нормативно-правовым и экономическим аспектам.

Задачами дисциплины являются изучение организационных вопросов создания и сертификации систем управления качеством, применения соответствующих информационных технологий, нормативно-правовых и экономических аспектов управления качеством, практическое решение проблем качества бизнеса.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина “Управление качеством” опирается на знания и практические навыки, полученные студентами в области менеджмента, экономики, маркетинга, экологии и безопасности труда и других, создающих предметную основу для обучения.

Курс является одним из необходимых для грамотного использования в различных сферах управления, экономики и т.д. должна быть логически увязана с основными дисциплинами специальности.

На базе дисциплины “Управление качеством” могут изучаться предметы, рассматривающие проблемы инноваций, экономики организации, планирования финансовой деятельности организации, оценки конкурентоспособности, управления технологиями, многофункционального менеджмента.

Организационно-методические рекомендации по изучению учебной дисциплины

Студенты очного и заочного обучения изучают дисциплину, сочетая аудиторные занятия в виде лекций с практическими занятиями. Изучение дисциплины осуществляется в строгом соответствии с целевой установкой и в тесной взаимосвязи с потребностями области применения. Основу теоретической подготовки студентов по изучаемой дисциплине составляют лекции. При изложении учебного материала делается акцент на системный подход к изучению основ управления качеством, освещение истории возникновения и философско-правовых вопросов использования систем качества. Следует иметь в виду, что профессионализм и мастерство достигается не запоминанием всех мельчайших подробностей методов измерения, анализа и управления качеством, а доскональным пониманием тех базовых концепций, на которых они основаны.

Лекции проводятся в соответствии с планом распределения учебных часов по темам. На лекциях студенты получают и осмысливают теоретические положения разделов и тем дисциплины.

В процессе самостоятельной работы студенты закрепляют и углубляют знания, полученные во время аудиторных занятий, дополняют конспекты лекций, а также самостоятельно изучают отдельные темы учебной программы. Преподаватель направляет самостоятельную работу студентов, отвечает на возникающие вопросы, дает рекомендации по методике изучения тем.

Для проверки уровня самостоятельного освоения учебного материала студенты имеют возможность воспользоваться типовыми контрольными вопросами настоящего методического комплекса.

Практические и семинарские занятия проводятся по наиболее важным темам дисциплины. Таким образом, осуществляется закрепление знаний, полученных студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы. Особое внимание обращается на развитие умений и навыков установления связи положений теории с профессиональной деятельностью будущего специалиста.

В связи с тем, что студенты заочного обучения имеют аудиторные занятия с сокращенным временем обучения, большая часть заданий прорабатывается ими во внеаудиторной обстановке.

Основными видами занятий являются лекционные и практические занятия.

Основными видами текущего контроля являются:

- тестирование для закрепления знаний полученных из лекционного материала;

- практические и теоретические задания для внеаудиторной работы;

- аудиторные практические задания;

- контрольная работа.

Основными видами промежуточного контроля являются проверки практических заданий по каждой теме на занятиях.

Основным видом итогового контроля является экзамен (зачет) по окончанию изучения всей дисциплины.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы при изучении дисциплины

Самостоятельная работа проводится студентами во внеаудиторной обстановке для закрепления теоретических знаний: работа с учебными пособиями, подготовка рефератов, практика на персональных компьютерах. В процессе самостоятельной работы студенты закрепляют и углубляют знания, полученные во время аудиторных занятий, дополняют конспекты лекций, готовятся к защите отчетов по лабораторным работам, а также самостоятельно изучают отдельные темы учебной программы. Преподаватель направляет самостоятельную работу студентов, отвечает на возникающие вопросы, дает рекомендации по методике изучения тем. Для проверки уровня самостоятельного освоения учебного материала студенты имеют возможность воспользоваться типовыми контрольными вопросами настоящего учебно- методического комплекса. Наряду с практическими занятиями дополнительными формами самостоятельной работы являются домашние индивидуальные задания. Домашние задания являются, как правило, продолжением практических занятий и содействуют овладению практическими навыками по основным разделам дисциплины. В процессе выполнения домашнего задания студент работает с источниками в Internet и специальной литературой в области управления качеством, использует инструментальные средства, справочники и другие методические материалы. При этом студент приобретает практические навыки поиска и использования информации по заданной теме.

Требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины

Освоение курса развивает у студентов современный образ мышления, при котором управление отождествляется с управлением конкуренто­способностью, в том числе с всеобщим управлением качеством (ТQМ).

Овладевая знаниями по «Управлению качеством», студенты должны:

- понимать: сущность и задачи менеджмента качества во взаимосвязи и взаимозависимости с общим менеджментом, производственным менеджментом, управлением персоналом и его производительностью, финансовым менеджментом.

- знать: области применения полученных сведений по управлению качеством; системы менеджмента качества, сложившегося в отечественной теории и практике, а также за рубежом; международную и внутреннюю политику в области управления качеством; статистические методы контроля качества продукции и услуг; исторический опыт развития систем качества; философию качества; значение качества в условиях перенасыщенного рынка товарами и услугами; критерии качества; эволюцию качества; новые методы управления качеством, такие, например, как метод экспертиз, «метод 6 Сигм», метод экспертных и рейтинговых оценок.

-уметь рассчитывать: параметры качества; показатели качества с использованием выборочных методов, контрольных карт Шухарта и методов анализа потребительских стоимостей; затраты на качество.

Студенты должны получить навыки системного управления качеством: анализа и планирования качества, технического, организационного и информационного обеспечения, координации и контроля, как общих функций управления качест­вом, овладеть знаниями и навыками, позволяющими им квалифицированно, на основе международных требований (стандарты ИСО 9000) подходить к организации и сертификации комплексных систем управления качеством.

Студент должен знать методы получения статистической информации и ее обобщения, методологию экономико-статистического анализа и исчисления обобщающих статистических показателей, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия и пути достижения высокой эффективности воспроизводимого цикла.

Студент должен уметь применять методы научной организации труда и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда.