Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Введение

ООО «Иргина» Селтинского района расположено в севера – западной части Селтинского района Удмуртской республики.

От столицы республики города Ижевска до ООО «Иргина»138км и до ближайшей железной дороги то есть станции Ува 50км.

Район относится к нечерноземной зоне.

Климат района расположения хозяйства умеренно континентальный и характеризуется длинной, многоснежной зимой, короткой теплой весной, непродолжительным теплым летом и затяжной сырой осенью.

Колебания абсолютных годовых и месячных температур свидетельствует об умеренно-континентальном характере климата. Продолжительность зимнего периода около 5 месяцев (ноябрь – март), с наиболее низкими температурами в январе месяце.

Весенний период непродолжительный, осенний более длительный с неустойчивой погодой. Количество осадков в год колеблется в пределах   420 – 440 мм, что достаточно для роста и развития растений. Причем в течение лета выпадает наибольшее количество осадков, в среднем 37 %. Осенью выпадает осадков в среднем 28 %, весной 21 %, зимой 17 %.

Абсолютная и относительная влажность воздуха почти всегда высока. Минимальная относительная влажность воздуха никогда не снижается ниже 45 – 52 % (май – июнь).

Преобладающими ветрами являются ветры юго-западного направления. В зимнее время возрастает участие ветров северного направления. Преобладающие ветры слабой и умеренной силы со средней скоростью от 2,3 м/с до 3,8 м/с, что уменьшает опасность ветровала древесных пород.

По данным на 1 сентября площади сельскохозяйственных угодий составляет: пашни 6,7га, сенокосы 31,7га, пастбища 57,5га.

Молочно – товарная ферма ООО «Иргина» села Селты расположена в 300м от населенного пункта и в 100м от автомобильной дороги. Находится на сухом возвышенном участке. К ферме ведут дороги с твердым покрытием. Состоит из трех двурядных корпусов на 200 голов. Коровники построены согласно типовому проекту.

Санитарное состояние животноводческих объектов в удовлетворительном состояние. Стены побелены, тамбур и хоздвор чистые. Не реже одного раза в месяц проводят санитарный день, очистку кожного покрова осуществляют доярки по мере загрязнения. Без разрешения ветспециалиста ввод других животных на ферму запрещен. Утилизацию трупов, боенских отходов производят в яму Беккере, которая находится в 500м от фермы.

Корпуса оборудованы скребковыми навоза – транспортерами. Освещение днем естественное, утром и ночью искусственное. Скот содержится на деревянных полах. Отсутствует родильное отделение. Новорожденных телят до 7 дней содержат в клетках расположенных в нутрии корпуса, а затем переводят на другую ферму. В коровниках раздача кормов осуществляется механизирована и в ручную.

В хозяйстве черно – пестрая масть крупного рогатого скота составляет коровы 1370 голов, нетелей 276 голов 4 быка производителя, 962 головы молодняка и 29 головы лошадей содержат в основном стаде отдельно от коров, их используют для внутрихозяйственных работ.

Кормление трех разовое: силос один из основных кормов в рационе дойных коров. Осенью добавляют в рацион картофель. Сухостойных коров кормят сеном луговым, соломой овсяной, вика – овсяной, фураж дают 2кг в сутки.

Содержание животных привезено – выгульное, в летнее время животных

выгоняют на пастбище.

Хозяйство является неблагополучным по инфекционным болезням: лейкозу, колибактереозу, некробактериозу, сальмонеллезу, бешенству, пастереллезу, стафелококкоз, стрептококкоз.