Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ (Тема 1).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Вопрос 4 «Основное содержание бухгалтерского финансового учета: оценка состояния и изменений основного и оборотного капитала, собственных и заемных источников формирования активов предприятия, движения финансовых потоков за отчетный период, а также финансовых результатов»

Современное понимание финансового учета как системы отражения имущественного положения хозяйствующего субъекта предопределяет и основное содержание этой дисциплины, в качестве которого выступает стоимостная оценка состояния и изменений основного и оборотного капитала, собственных и заемных источников формирования активов предприятия, движения финансовых потоков за отчетный период, а также финансовых результатов деятельности каждого такого субъекта за отчетный период.

Факты хозяйственной жизни, происходящие и совершаемые в процессе кругооборота средств хозяйствующего субъекта, вызывают изменения в составе и структуре оборотного и внеоборотного капитала организации, а также в составе и структуре пассивного капитала (собственного и заемного).

Совокупность внеоборотного и оборотного капитала организации определяется как активы хозяйствующего субъекта (активный капитал).

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

б) обменен на другой актив;

в) использован для погашения обязательства;

г) распределен между собственниками организации.

Пассивный капитал представляет собой совокупность собственного капитала и обязательств (заемного капитала).

Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота.

Погашение обязательства предполагает обычно, что для удовлетворения требований другой стороны организация лишается соответствующих активов. Это может происходить путем выплаты денежных средств или передачи других активов (оказание услуг). Кроме того, погашение обязательства может происходить в форме замены обязательства одного вида другим; преобразование обязательства в капитал; снятия требований со стороны кредитора.

Капитал (собственный капитал) представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

Осуществление хозяйственной деятельности влечет к возникновению расходов и получению (начислению) доходов, определению финансовых результатов организации.

Доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы классифицируются на доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг) и прочие доходы.

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников. Расходы классифицируются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы.

Совокупность фактов хозяйственной жизни, вызывающих изменения в составе и структуре капитала организации представляет предмет бухгалтерского учета. Состояние и изменения состава и структуры капитала должны фиксироваться в бухгалтерском учете на основе документального отражения всех происходящих событий и явлений в момент и в местах их совершения. Документальность присущая бухгалтерскому финансовому учету обеспечивает доказательность, юридическую силу сведений, накапливаемых в процессе такого документального отражения. Вся информация о состоянии учитываемых объектов (активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и финансовых результатах) подлежит денежной стоимостной оценке, применение которой позволяет группировать, систематизировать и обобщать разнородные по экономическому содержанию факты и события. В основу стоимостной оценки положен принцип исторической оценки объектов бухгалтерского учетапо фактической (первоначальной) стоимости (себестоимости), т.е. в сумме денежных средств, уплаченной или начисленной при приобретении или производстве объекта. Для обеспечения полезности информации, формируемой в бухгалтерском учете, в соответствующих случаях оценка отдельных активов, обязательств, доходов и расходов может производиться:

а) по текущей (восстановительная) стоимости (себестоимости), т.е. в сумме денежных средств, которая должна быть уплачена на дату составления бухгалтерской отчетности в случае необходимости замены какого-либо объекта;

б) по текущей рыночной стоимости (стоимости реализации), т.е. в сумме денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.При отсутствии иной базы измерения для оценки отдельных активов, обязательств, доходов и расходов может быть использована дисконтированная стоимость.

Регистрация фактов хозяйственной жизни, состояние и изменения в составе и структуре активного и пассивного капитала осуществляется на счетах бухгалтерского учета на основе применения двойной записи (диграфической записи) в регистрах аналитического и синтетического учета. Техника учетной регистрации, вид и форма учетных регистров зависят от применяемой в организации формы бухгалтерского учета. Для учета имущества, используемого в деятельности экономического субъекта, но не принадлежащего ему на праве собственности, выданных и полученных гарантий и т.д. применяется униграфическая запись. Применение счетов и двойной записи позволяет осуществлять текущую группировку информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете.

В целях представления информации об имущественном и финансовом положении организации, ее финансовых результатах и изменениях в финансовом положении организации формируется бухгалтерская финансовая отчетность, представляющая собой итоговое обобщение информации.

Таким образом, в обобщенном виде основное содержание бухгалтерского финансового учета можно определить как отражение кругооборота индивидуального капитала.

Вопрос 6 «Влияние международных стандартов финансовой отчетности на организацию бухгалтерского финансового учета в рыночной экономике. Цель и задачи реформирования бухгалтерского учета в России»

Влияние МСФО на организацию бухгалтерского финансового учета в России обусловлена необходимостью формирования качественной информации, которая должна быть сопоставима и читаема пользователями на международном уровне. Необходимость стандартизации и гармонизации бухгалтерского учета на международном уровне признается многими зарубежными и отечественными специалистами. Стандартизация представляет собой путь достижения общей сопоставимости финансовой информации за счет ограниченного набора методов, используемых в учете, и общих правил формирования показателей финансовой отчетности. МСФОэто правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире.

Стандартизация бухгалтерского учета на международном уровне была продиктована исторической необходимостью и напрямую связана с глобализацией экономик стран мира. Глобализация экономик, начавшаяся во второй половине ХХ века, выразилась в появлении новых мировых рынков капитала, увеличении объемов иностранных инвестиций, экспортных поставок товаров и услуг, операций на международном кредитном рынке, усилении роли транснациональных компаний (ТНК) и т.д. Эти процессы особенно интенсивно формируются в 60 – 80-х годах ХХ века и дают начало разработке международных стандартов финансовой отчетности. Национальные экономики стали интегрироваться в единый мировой экономический организм. Интернационализация экономик вызвала потребность в сопоставимости учетных данных, получаемых корпорациями в различных странах, и в конечном итоге предопределила актуальность международной стандартизации национальных систем бухгалтерского учета.

Факторами, предопределяющими необходимость и преимущества международной стандартизации, являются:

- обеспечение потребностей инвесторов. Инвестор принимает решение о том, в какие компании осуществить инвестиции на более выгодных условиях. Сравнимость международной финансовой информации обеспечить оценку риска инвестиций, прогнозирование показателей деятельности организаций на основе анализа бухгалтерской отчетности и т.д.;

- облегчение работы ТНК. ТНК – международные корпорации, объединяющие организации разных стран, и поэтому использование национальных стандартов для них неприемлемо. Применение международных стандартов обеспечивает ТНК уменьшение расходов на подготовку отчетов, снижение количества необходимых корректировок при консолидации и т.д.;

- совместное использование бухгалтерских знаний. В небольших развивающихся странах еще имеется дефицит квалифицированных специалистов, известны факты помощи таким странам со стороны экономически развитых стран.

Наличие в России крупных негосударственных корпораций, структура которых близка к корпорациям развитых стран, и возрастающий их вес в экономике страны свидетельствуют в пользу взвешенных решений на пути адаптации отечественного учета к требованиям МСФО.

МСФО обеспечивают сопоставимость финансовой документации между компаниями в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей. Они носят рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах разрабатываются национальные стандарты. Стандартизация бухгалтерского учета осуществляется в каждой стране. Национальные стандарты, национальные системы бухгалтерского учета формируются под влиянием общей экономической ситуации в стране и в мире, под влиянием международной стандартизации бухгалтерского учета. Национальная система бухгалтерского учета представляет собой систему национальных бухгалтерских стандартов, которые:

Процессы реформирования бухгалтерского учета проходят на фоне влияния МСФО. Цель и задачи реформирования и приведения бухгалтерского учета в соответствии с МСФО сформулированы в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 283.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета в РФ - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы заключаются в следующем:

- сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

- обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]