Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология -№ к.р..doc
Скачиваний:
795
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной работе

профессор __________П. Б. Акмаров

«_____» _________________ 2013 г.

Э к о л о г и я

Методические указания по выполнению контрольных заданий

для студентов заочной формы обучения

Составитель

Н.А. Бусоргина

Ижевск

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

2013 Удк 574(078)

ББК 28.080я73

Э 40

Методические указания разработаны на основании требований Федеральных Государственных образовательных стандарта высшего профессионального образования.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № ____ от «____» _____________ 2013 г.

Рецензент:

Н.В. Духтанова – доцент кафедры лесоводства и лесных культур,

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Составитель:

Н.А. Бусоргина – доцент кафедры лесоустройства и экологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Э 40 Экология. Методические указания по выполнению контрольных заданий для студентов заочной формы обучения / сост. Н.А. Бусоргина – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2013. – 33 с.

В методических материалах изложены требования к выполнению и оформлению контрольных работ по экологии. Включены контрольные вопросы и ситуационные задачи, которые охватывают основные разделы дисциплины.

Методические указания предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям Лесное дело, Землеустройство и кадастры, Агрономия, Агрохимия и агропочвоведение, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Зоотехния

Удк 574(078)

ББК 28.080я73

©Бусоргина Н.А., составление, 2013

© ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2013

Содержание

Введение

4

Задания и методические указания по выполнению

контрольной работы

6

Вопросы для выполнения контрольной работы

7

Примерные вопросы промежуточной аттестации (экзамен, зачет)

28

Список рекомендуемой литературы

31

Введение

ЭКОЛОГИЯ – ( от греч. «ойкос» - дом, жилище и «логос» - учение) - наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Изначально она развивалась как составная часть биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками.

В настоящее время экология превратилась в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Экология прошла сложный и длительный путь к осознанию проблемы «человек – природа – среда». Актуальность этой проблемы вызвана обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты и привела к «экологизации» всех наук и других отраслей человеческой деятельности.

Целью освоения дисциплины «Экология» является формирование у студентов системы знаний о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их природой, о связях в надорганизменных системах (биогеоценозах, экосистемах и т.д.), о структуре и функционировании этих систем, иметь представление о глобальных закономерностях, происходящих в биосфере, глобальные экологические проблемы, стоящие перед человечеством.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен ориентироваться на понятия:

-уровни организации живой материи;

- среда и адаптации к ней организмов;

- популяции;

- экосистемы;

- биосфера;

- социальная и прикладная экология;

- место и роль человека в окружающем мире;

- основные экологические проблемы современного мира;

- возможные пути решения экологических проблем.

Программой предусмотрено овладение студентами научными основами экологии, изучение взаимосвязей живых организмов с окружающей средой и друг с другом, экологических основ охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

В результате освоения образовательной программы по дисциплине «Экология» выпускники должны обладать определенным перечнем общекультурных и профессиональных компетенций.

Общекультурные компетенции:

- владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

- умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

- готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе;

- компетенциями самосовершенствования (сознание необходимости, потребность и способность учиться);

- умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

- владение культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности;

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

- умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития достоинств и устранения недостатков;

- способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Профессиональные компетенции:

- способность использовать знания о земельных ресурсах страны и мира, мероприятия по снижению антропогенного воздействия на территорию в пределах конкретного землепользования, муниципального образования, субъекта Федерации, региона;

- способность пропагандировать цели и задачи обеспечения безопасности человека и природной среды в техносфере;

- готовность к оценке физиологического состояния, адаптационного потенциала и определения факторов регулирования роста и развития сельскохозяйственных культур;

- способность к проведению экологической экспертизы проектов сельскохозяйственного землепользования;

- владение основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий, катастроф, стихийных бедствий.

Экологические знания позволят понять, что человек и природа – единое целое и представления о возможности господства над природой довольно призрачны и примитивны. Экологически образованный человек не допустит стихийного отношения к окружающей его среде жизни. Он будет бороться против экологического варварства, а если в нашей стране таких людей станет большинство, то они обеспечат нормальную жизнь своим потомкам, став на защиту дикой природы от наступления «дикой» цивилизации, преобразуя и совершенствуя саму цивилизацию, находя «экологически чистые» варианты взаимоотношения природы и общества.