Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Экономика и организация охраны окружающей природной среды (экология и экономика)

1. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды

2. Эколого-экономический учет природных ресурсов и загрязнителей (кадастры)

3. Лицензия, договор и лимиты на природопользование

4. Плата за использование природных ресурсов и за загрязнение окружающей среды

5. Финансирование природоохранной деятельности

6. Международное сотрудничество в области охраны окружающей

среды

7. Понятие о концепции устойчивого развития

1. Экономическое регулирование в области охраны окружающей

среды

России создан и функционирует экономический механизм охраны окружающей среды, ориентированный на рыночную экономику. Его главная особенность – ориентация на неплановое централизованное финансирование из государственного бюджета, а в основном на экономические методы регулирования.

Новая структура экономического механизма сочетает как ранее действующие нормы (природно-ресурсные кадастры, материально-техническое обеспечение и др.), так новые экономические стимулы (экологические фонды, плата за пользование природными ресурсами, экологическое страхование, и др.). ( рис. стр. 300).В качестве обязательных элементов предусматривается включение экологических требований в процедуру оценки принимаемых хозяйственных решений.

Согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) основными задачами экономического механизма являются:

- установление платы за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и другие виды вредного воздействия);

- установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и на другие виды негативного воздействия;

- проведение экономической оценки воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

- предоставление налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей среды;

- возмещение вреда, причиненного природной среды и здоровью человека.

Важнейшая задача нового экономического механизма – сделать охрану окружающей среды составной частью производственно-коммерческой деятельности, чтобы хозяйственник, предприниматель были заинтересованы в охране окружающей среды не меньше, чем он заинтересован в выпуске конкурентно-способной продукции.

2. Эколого-экономический учет природных ресурсов и

загрязнителей

Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обычно обобщают в виде кадастров.

Кадастр природных ресурсов– систематизированный свод сведений, количественно и качественно характеризующих определенный вид природных ресурсов или явлений, в ряде случаев с их социально-экономической оценкой. Кадастры составляют специально уполномоченные органы Минприроды России для комплексного учета природных ресурсов на территории республик, краев и областей, рационального их использования, дифференциации платы за ресурсы и т.д.

Кадастры представлены по видам природных ресурсов. Различают кадастры земельный, водный, лесной, животного мира, медико-биологический, промысловый и др. виды

Земельный кадастр включает данные о регистрации землепользователей (собственники, пользователи, арендаторы), учете количества и качества земель, бонитировке (качественной оценке земель).

Водный кадастр - свод систематизированных данных о водных объектах, водных ресурсах, режиме, качестве и использовании вид, а также о водопользователях. Он включает 3 раздела:

1 – поверхностные воды;

2 – подземные воды;

3 – использование вод.

Источником сведений для составления и пополнения водного кадастра служит сеть наблюдательных гидрологических постов и режимных станций. Полученные данные обрабатывают с помощью специальной автоматизированной информационной системы и доводят до потребителя.

Лесной кадастрсвод данных о лесах, степени их вовлечения в эксплуатацию, качественном составе, запасах древесины, ежегодном ее приросте и т.д. С помощью кадастра оценивают эколого-экономическое значение лесов, решают вопросы охраны лесных ресурсов, другие практические вопросы (выбор лесосырьевых баз и др.).

Аналогичные или близкие функции к ним функции выполняют кадастры и других природных ресурсов.

Своеобразным кадастром редких животных и растений являются Красная книга Российской Федерации, а также Красные книги республик, краев и областей.

В последнее время в связи с обострением экологической ситуации возникла необходимость учета размещения отходов по составу и степени токсичности, а также регистрации загрязнителей окружающей среды.

Объектом регистрации служат все опасные и потенциально опасные вещества, независимо от их происхождения, производимые как на территории России, так и вводимые из-за рубежа.