Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

5 Финансирование природоохранной деятельности

Финансирование природоохранных мероприятий – предоставление денежных средств на природоохранные мероприятия.

Финансирование затрат на восстановление и охрану окружающей природной среды осуществляется за счет государственных и внебюджетных средств.

Государственное (бюджетное) финансированиенаправлено главным образом на выполнение целевых программ, ликвидацию последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий, строительство крупных природоохранных сооружений. Доходная часть госбюджета (регионального и местного уровней) пополняется за счет платежей и отчислений за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды.

Внебюджетное финансирование, т.е. за счет средств из внебюджетных источников – собственных средств природопользователей, экологических фондов и экологического страхования.

Финансирование за счет собственных средств природопользователей является основным. Согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) природопользователь обязан принимать не только все меры по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, но и за собственный счет компенсировать причинный экологический ущерб в полном объеме.

Для реализации различных природоохранных задач: восстановления потерь в природной среде, компенсации вреда здоровью граждан, строительства очистных сооружений и т.д. была создана единая система внебюджетных государственных экологических фондов.

Федеральныйэкологический фонд (внебюджетная государственная организация) предназначен для финансирования природоохранной деятельности межрегионального и общефедерального масштаба. Онформируетсяза счет отчислений из бюджета и региональных экологических фондов, собственной коммерческой, банковской и иной деятельности.

Субъектов Федерации (республиканские, краевые и областные)экологические фонды служат дополнительными источниками финансирования и кредитования для строительства, реконструкции и ремонта очистных сооружений и других объектов природоохранного назначения; создания систем мониторинга и ОПТ, проведения работ по экологической экспертизе и т.п. Эти фондыформируютсяза счет платежей за загрязнение окружающей природной среды, штрафов за нарушение природоохранного законодательства и сверхлимитное использование и потери природных ресурсов, реализации конфискованных орудий охоты, рыболовства и других средств.

Экологические фонды предприятиймогут создаваться для осуществления природоохранных мероприятий с целью достижения предельно допустимых выбросов (сбросов). Ониформируютсяза счет отчислений от прибыли предприятий. Подобные отчисления не подлежат налогообложению.

В соответствии с Положением о порядке добровольного экологического страхования в РФ введено экологическое страхование. По Закону Российской Федерации (2002 г.) предприятия, а также граждане имеют право на получение страхового возмещения в случае техногенных катастроф, аварий и стихийного бедствия. Непременнымусловием выдачистрахового вознаграждения являются внезапность страхового события и непреднамеренность, т.е. отсутствие умысла со стороны предприятия. Однако предприятие может быть лишено права на страховое возмещение, если оно неоднократно предупреждалось о возможности аварии, но не приняло никаких предупредительных мер. Таким образом, экологическое страхование выполняет (экономически) стимулирующие функции, побуждая предприятия к сохранению природных ресурсов и охране природной среды.

Помимо экологического страхования, все более актуальными становятся и такие важные природоохранные проблемы, как страхование риска загрязнения окружающей природной среды, страхование инвестиций в экологически рисковые проекты, выбор приоритетных объектов экологического страхования. Развиваются и другие формы экологического страхования.