Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

4. Красная книга

В 1948 году для избежания дальнейшего обеднения флоры и фауны Земли был создан Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Созданная этим союзом комиссия собирала на протяжении многих лет информацию о редких и исчезающих видах растений и животных, а в 1966 г. составила и издала Красную книгу.

Красная книга – это официальный документ, который содержит список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных с указанием численности, причин сокращения, особенностей воспроизводства уже принятые и необходимые меры по охране живых организмов. Ежегодно в Красные книги вносятся изменения и новые виды нуждающиеся, в особой заботе. Существуют международный, национальные и региональные (областная) варианты Красной книги, которые ведутся раздельно для растений и для животных. В б. СССР Красная книга была утверждена в 1974 году. Издание Красной книги должно осуществяться не реже, чем один раз в 10 лет. В России в 2001 г. вышло 2-е издание, в 2002 г. издана Красная книга Удмуртии. В настоящее время готовиться 2-е издание Красной книги Удмуртии.

Международная Красная книга составлена международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП). В нее включено: 5205 видов животных, находящихся в угрожаемом состоянии: 1096 видов млекопитающих, 1107- птиц, 253- рептилий, 124- амфибий, 734- рыб, 1891- беспозвоночных (бабочек, жуков, шмелей и др.).

Млекопитающие: горилла, лошадь Пржевальского, карликовый бегемот, носороги, орангутанг, сумчатый волк, дикий азиатский буйвол, горалл и др.

Птицы: белоспинный альбатрос, гигантский ибис, средиземноморская чайка, тетерев (степной, вересковый), журавль (японский, канадский), фазан (китайский, императорский) и др.

Земноводные и пресмыкающиеся: черная жаба, леопардовая лягушка, сосновая квакша, зеленая черепаха, слоновая черепаха, гигантский варан, кубинский крокодил и др.

Для дифференцированного подхода к определению очередности применения охранных мер В Международной Красной книге разработана 5-ти ступенчатая шкала категорий статуса охраняемого вида растений и животных в соответствии с классификацией разработанной МСОП

1. Ех – по-видимому, исчезнувшие;

2. Е – под угрозой исчезновения. Спасение вида невозможно без проведения специальных мер по охране;

3. V – сокращающийся в численности. Этот уязвимый, сокращающийся в численности вид пока еще встречается в количествах, достаточных для выживания;

4. R – редкий. Прямая угроза выживанию отсутствует, но из-за незначительной численности при неблагоприятных условиях возможно сокращение численности и угроза исчезновения;

5. Восстановленные виды. Благодаря мерам по охране и эксплуатации виды из категорий Е, V, R восстановлены.

В Красной книге РФ приняты 6 категорий редкости таксонов и популяций по степени угрозы их исчезновения: 0 – вероятно исчезнувшие, 1 – находящиеся под угрозой исчезновения, 2 – сокращающиеся в численности, 3 – редкие, 4 – неопределенные по статусу, 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

К вероятно исчезнувшим отнесены популяции, известные ранее с территории (акватории) РФ, нахождение представителей которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных – в последние 50 лет). Категория находящееся под угрозой исчезновения объединяет популяции, у которых численность сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть. К сокращающимся в численности отнесены популяции со стабильно сокращающейся численностью, которые могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения. Редкими являются популяции, которые имеют малую численность или распространены на ограниченной территории (акватории). К неопределенным по статусу отнесены те популяции, которые требуют специальных мер охраны, но по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий. Восстанавливаемые и восстанавливающиеся – это те популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Состоит Красная книга из 2-х частей. В первую часть Красной книги России внесены:

- 94 вида млекопитающих: выхухоль, амурский тигр, лесной кот, снежный барс, белый медведь, туркестанская рысь, пятнистый олень и др.;

- 80 видов птиц: розовый пеликан, степной орел, сапсан, дрофа, розовая чайка, японский журавль, стерх, лебедь малый и др.;

- 9 видов рыб: лосось, севанская форель, атлантический осетер и др.;

- 37 видов пресмыкающихся: серый варан, большеглазый полоз и т.д..

Во второй части включены:

- 803 вида высших сосудистых растений: железное дерево, береза Максимовича, береза Шмидта, тисс ягодный, хурма кавказская, женьшень, прострел раскрытый, венерин башмачок, кубышка, кувшинка, эдельвейс, водяной орех, альдрованда, железное дерево, шелковая акация, дуб каштанолистный, самшит гигантский, платан пальчатколистый, туранга, фисташка, падуб гирканский, земляничное дерево и др.;

- 29 видов лишайников;

- 32 формы мохообразных.

Некоторые из вышеперечисленных видов растений и животных включены в Международную красную книгу (статус 1 категория): амурский тигр, журавль (японский, канадский), тетерев (степной, вересковый), лошадь Пржевальского, амурский горалл.

В наши дни Красная книга РФ и Красные книги субъектов РФ ведутся в соответствии с Федеральным законом РФ от 24,04,95 №52-ФЗ «О животном мире» и Постановлением Правительства РФ о 19,02,96 №158 «О Красной книге РФ».

Согласно закону «Об охране окружающей среды» включение животного или растения в Красную книгу означает повсеместное изъятие данного вида из хозяйственного оборота и торговли. Закон обязывает природопользователя принять меры по охране и воспроизводству этих видов растений и животных.

В случае, когда исчерпаны все резервы сохранения видов создают специальные хранилища – генетические банки.

Генетический банк – это хранилище семян, замороженных тканей, половых клеток растений и животных, пригодных для последующего воспроизводства живых организмов (видов, сортов, пород).

Всего в мире насчитывается 40 семенных банков. Создаются также банки для сохранения генофонда животных. Такие банки замороженных клеток исчезающих видов животных созданы в Техасском медицинском центре (США), в зоопарке Сан-Диего (США), в научном центре биологических исследований в городе Пущине (Россия). Национальное хранилище мировых растительных ресурсов нашей страны размещено на Кубанской станции ВНИИ растениеводство.