Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

3. Нормирование качества окружающей среды

Под качеством окружающей средыпонимают степень соответствия среды жизни человека его потребностям. Окружающей человека средой является природные условия, условия на рабочем месте и жилищные условия. От ее качества зависит продолжительность жизни, здоровье, уровень заболеваемости населения и т.д.

В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окружающей среды. Этот термин означает установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую среду.

Согласно Закону об охране окружающей среды соблюдение экологических нормативов, т.е. нормативов, котрые определяют качество природной среды, обеспечивает:

- экологическую безопасность;

- сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Чем меньше пороговая величина экологических нормативов, тем выше качество окружающей среды.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую среду следующее:

Нормативы качества (санитарно-гигиенические или экологические):

- предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ;

- предельно допустимый уровень (ПДУ) вредных физических воздействий: радиации, шума, вибрации, магнитных полей и др.

Нормативы воздействия (производственно-хозяйственные):

- предельно допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ;

- предельно допустимый сброс (ПДС) вредных веществ;

- допустимое изъятие компонентов природной среды;

- норматив образования отходов производства и потребления.

Комплексные нормативы:

- предельно допустимая экологическая (антропогенная) нагрузка на окружающую среду (ПДЭП);

- экологическая емкость территории.

Предельно допустимая концентрация (количество) (ПДК)– количество загрязнителей в почве, воздушной или водной среде, растениях и продуктах питания, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства. В последнее время при определении ПДК учитывается не только степень влияния на здоровье человека, но и воздействие этих загрязнений на диких животных, растения, грибы, микроорганизмы, а также на природные сообщества в целом.

В настоящее время в нашей стране действуют более 1900 ПДК вредных химических веществ для водоемов, более 500 для атмосферного воздуха и более 130 для почв. ПДК устанавливают на основании комплексных исследований и постоянно контролируют органы гидрометеорологической службу Госсанэпиднадзора. ПДК не остаются постоянными, их периодически пересматривают и уточняют. После утверждения нормативов становятся юридически обязательными.

ПДК рассчитывают на единицу объема (для воздуха, воды), массы (для почвы, пищевых продуктов) или поверхности (для кожи работающих).

При содержании в природном объекте нескольких загрязняющих веществ, обладающих суммацией действия (синергизмом), учитывают их совместное воздействие.

При нормировании качества атмосферного воздухаиспользуют такие показатели как ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны, ПДК максимально разовую и ПДК среднесуточную.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз)– это максимальная концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должно вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколения. Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабочих.

Предельно допустимая концентрация максимально разовая (ПЛКмр) – это максимальная концентрация вредного вещества в воздухе, не вызывающая при вдыхании в течение 30 минут рефлекторных реакций в организме человека (ощущение запаса, изменение световой чувствительности глаз и др.)

Предельно допустимая концентрация среднесуточная (ПДКсс) – это максимальная концентрация вредного вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченном долгом (годы) вдыхани.

Для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую концентрацию этих веществ в воде, выше которой она становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования. ПДК загрязняющих веществ устанавливаются отдельно для питьевых вод и рыбохозяйственных водоемов.

Требования к качеству вод в водоемах, используемых для рыбохозяйственных целей, специфичны и в большинстве случаев более жестки, чем для водных объектов хозяйственно-бытового назначения. Объясняется это тем, что при переходе вредных веществ по пищевой (трофической) цепи происходит их биологическое накопление до опасных для жизни количеств.

При нормировании качества почвыиспользуют такой показатель как ПДК вредного вещества в пахотном слое почвы.Предельно допустимая концентрация в пахотном слое почвы (ПДКп)– это максимальная концентрация вредного вещества в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на здоровье человека, плодородие почвы, ее самоочищающую способность, соприкасающиеся с ней среды, и не приводящее к накоплению вредных веществ в сельскохозяйственных культурах.

При нормировании качества продуктов питанияиспользуют такой показатель как ПДК вредного вещества в продуктах питания.Предельно допустимая концентрация (допустимое остаточное количество) вредного вещества в продуктах питания (ПДКпр)– это максимальная концентрация вредного вещества в продуктах питания в течение неограниченно продолжительного времени (при ежедневном воздействии) не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека.

Предельно допустимый уровень (ПДУ)– это максимальный уровень воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, которые не представляют опасности для здоровья человека, состояния животных, растений, их генетического фонда. ПДУ – это то же, что ПДК, но для физических воздействий.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) или сброс (ПДС) – это максимальное количество загрязняющих веществ, которое в единицу времени разрешается данному конкретному предприятию выбрасывать в атмосферу или сбрасывать в водоем, не вызывая пир этом превышения в них предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и неблагоприятных экологических последствий.

ПДВ устанавливается для:

- каждого источника загрязнения атмосферы;

- совокупности источников для населенного пункта;

- каждого загрязняющего вещества в отдельности;

- группы веществ, обладающих синергизмом.

ПДС устанавливается отдельно для каждого загрязняющего вещества с учетом:

- фоновой концентрации;

- норм качества воды (в зависимости от вида водопользования);

- способности к «самоочищению» водного объекта.

«Самоочищение» водного объекта происходит, если коэффициент разбавления (количество сточных вод по отношению к объему водоприемника) составляет 1 : 400.

Если в воздухе или в воде населенных пунктов, где расположены предприятия, концентрации вредных веществ, превышает ПДК, то по объективным причинам значения ПДВ и ПДС не могут быть достигнуты. Для таких предприятий устанавливаются значения временно согласованных выбросов вредных веществ (ВСВ) и временно согласованных сбросов вредных веществ (ВСВ) соответственно, и вводится поэтапное снижение показателей выбросов и сбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение ПДВ и ПДС.

Нормативы допустимой экологической (антропогенной) нагрузки на окружающую среду (НДАН) – это максимально возможные антропогенные воздействия на природные ресурсы или комплекс, не приводящие к нарушению устойчивости экологических систем (или, иными словами, к выходу экосистемы за пределы экологической емкости).

Различают региональные и отраслевые НДАН. Например, разработаны НДАН на экосистемы озера Байкал. Отраслевыее НДАН применяются к отдельным природным ресурсам. Так, ограничивается, например, численность домашнего скота на единицу пастбищных угодий.

Для оценки общей устойчивость экосистем к антропогенным воздействиям используют следующие показатели:

1) запасы живого и мертвого органического вещества;

2) эффективность образования органического вещества или продукции растительного покрова;

3) видовое и структурное разнообразие. Чем оно выше, тем устойчивее экосистема

Потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем определяется как емкость природной среды, или экологическая емкость территории.

Таким образом, планирование природопользования на той или иной территории должно начинаться с определения допустимой здесь экологической нагрузки. Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002) требует, чтобы при формировании территориально-производственных комплексов, развитии промышленности, строительстве, реконструкции городов и т.д. предусматривалось применение предельно допустимой нагрузки (ПДН) в обязательном порядке