Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

5. Экологическая стандартизация и паспортизация

Общее положение экологического законодательства России конкретизируется в государственных стандартах (ГОСТ). Стандарт ( англ.standart– норма) – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения.Генеральным стандартом для природоохранной деятельности является ГОСТ 17.0.0.01-76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Основные положения».

ССОП разрабатывается с учетом экологических, санитарно-гигиениче­ских, технических и экономических требований.

Система стандартов в области охраны природы (ССОП) имеет следующие подсистемы (группы): 0 – основные положения; 1 – гидросфера; 2 – атмосфера; 3 – почвы; 4 – земли; 5 – флора; 6 – фауна; 7 – недра.

В полное обозначение стандарта СООП входят индекс (ГОСТ), номер системы (17), номер стандарта и год издания.

Например, если требуется выяснить какие существуют нормы и методы измерения выбросов вредных веществ в отработанных газах тракторных и комбайновых двигателей, то следует обратиться к ГОСТ 17.2.2.05-86.

В данном примере , 2 – номер подсистемы (группы) – атмосферу, 2 – вид стандарта – нормы и методы измерений, 05 – номер стандарта и 86 – год издания.

Экологическая паспортизация.

В соответствии с ГОСТ 17.0.0.06-2000 каждое предприятие в обязательном порядке разрабатывает экологический паспорт.

Цель паспортизации:

- прогноз экологической ситуации, как на самом предприятии, так и вокруг него;

- контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

Экологический паспорт предприятия – это основной нормативно-технический документ, включающий данные об использовании предприятием природных ресурсов и воздействии его производства на окружающую среду.

Отдельно, в виде справки с указанием времени, объемов и составов в экологическом паспорте, должны быть приведены данные о залповых и аварийных выбросах (сливах) загрязняющих веществ.

Экологические паспорта разрабатываются за счет собственных средств предприятия и утверждаются его руководителем по согласованию с территориальным природоохранным органом, где он регистрируется. При отсутствии экологического паспорта предприятие лишается права на природопользование и хозяйственную деятельность, либо подвергается крупному штрафу.

6. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Юридическая ответственность за экологические правонарушения является одной из форм государственного принуждения; ее задача – обеспечить реализацию экологических интересов в принудительном порядке.

Экологические правонарушения различны по своему составу, но всегда складываются в сфере природы: будь то загрязнение природной среды, незаконная прорубка леса или нарушение законодательства о континентальном шельфе. Наибольшее число экологических правонарушений связано с охраной и использованием животного мира (охота и рыболовство) и с охраной атмосферного воздуха.

Общий критерий всех экологических нарушений – причинение вреда окружающей среды. В тех случаях, когда вред наносят среде обитания человека, говорят о санитарных правонарушениях.

Экологические правонарушения, не относящиеся к категории общественно опасных, именуют экологическими проступками. Если же они представляют общественную опасность, посягают на экологическую безопасность общества, причиняют ощутимый вред окружающей природной среде и здоровью человека, их относят к категории экологических преступлений.

Согласно закону РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г., ст. 75): «За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством».

Дисциплинарные наказания (предупреждение, выговор, понижение в должности и в окладе, увольнение с работы) налагаются на должностных лиц, рабочих и служащих руководителей предприятия, организации, учреждения за невыполнение ими своих производственных обязанностей, связанных с охраной окружающей природной среды.

Административная ответственность устанавливается за противоправное действие или бездействие, нарушающие законодательство об охране окружающей природной среды. К их числу относятся порча, повреждение природных объектов, несоблюдение экологических требований при захоронении вредных веществ и т.д. Наиболее распространенная мера административного взыскания – денежный штраф.

За экологические правонарушения, которые отличаются наивысшей степенью общественной опасности и тяжелыми последствиями, предусмотрена уголовная ответственность (лишение свободы, конфискация имущества, крупный денежный штраф и т.п.). Применение мер этого вида ответственности за экологические преступления определяется Уголовным кодексом РФ от 13.06.96 № 63-ФЗ глава 26.

К тяжелым экологическим преступлениям относится, например, умышленное уничтожение или повреждение лесных массивов путем поджога. Оно наказывается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет. Менее тяжкими преступлениями считаются загрязнения водоемов и атмосферного воздуха, незаконная порубка леса, незаконная хота и некоторые другие.

Предприятия и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу других граждан и народному хозяйству, обязаны возместить его в полном объеме. Должностные лица, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, несут материальную ответственность.