Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по ППЖ.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ижевская Государственная Сельскохозяйственная академия»

Зооинженерный факультет

Кафедра технологии переработки продукции животноводства

Курсовая работа

по производству продукции животноводства

На тему: Технология производства говядины.

Выполнила студентка 243 группы

зооинженерного факультета

(специальность ТПиПСХП)

Кутергина Лилия Игоревна

Проверил профессор,

Батанов Степан Дмитриевич

Ижевск 2008

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

  1. Обзор литературы.

    1. Характеристика породы. ……………………………………………5

    2. Скотоводство за рубежом. ………………………………………….7

    3. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы, влияющие на нее. ………………………………………………………………..10

    4. Технология откорма крупного рогатого скота и ее

интенсификация. …………………………………………………………13

  1. Технологическая часть

2.1Анализ и оценка мясной продуктивности. ………………………….17

    1. Выращивание бычков в молочный период………………………24

2.3Технология выращивания бычков в период доращивания…………25

    1. Кормление и содержание молодняка в период откорма………...28

    2. Откорм взрослого выбракованного скота………………………..30

  1. Мероприятия, направленные на повышение мясной продуктивности и улучшения качества говядины……………………….........32

Выводы и предложения.

Список литературы.

Введение

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль. В ведущих странах мира животноводство характеризуется динамичным развитием, увеличением производства продукции, освоением интенсивных технологий и повышением продуктивности животных.

Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, что обуславливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции как в нашей стране, так и за рубежом.

В нашей стране от крупного рогатого скота получают около 99% молока, а производство говядины в структуре общего производства мяса, хотя и снизилось в последние годы, но составляет более 38%. Говядина – незаменимый продукт питания. Она содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества животного происхождения. Мясо крупного рогатого скота имеет важное значение для формирования, становления и жизнедеятельности организма человека. В нем содержатся незаменимые белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и др. Кроме того, говядина весьма выгодно отличается от мяса других видов животных по качественным и технологическим показателям (хорошая сохранность в вяленом и соленом видах, возможности быстрого приготовления пищи в любых условиях, универсальность и пригодность для изготовления самых разнообразных блюд).

Большое значение имеет так же и кожевенное сырье, получаемое при убое крупного рогатого скота, а так же побочных продуктов: кости, рога, волос и др.[3]

Скотоводство является источником получения органического удобрения – навоза, качество и количество которого зависит от условий кормления и содержания животных. В год от коровы можно получить до 10т навоза.

По численности крупный рогатый скот занимает первое место среди других видов сельскохозяйственных животных.

В 2006 году в России произведено мяса только около 35 кг на человека в год или 44 % от необходимого количества. В 2005 году во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составило 23,0 млн. голов. Так в 2004 году по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 59,6 %, в связи с этим и сократилось производство продукции животноводства: мяса – на 50,7 %, молока – на 42,7 %. Для преодоления кризисных явлений в животноводстве Правительством Российской Федерации принимаются возможные меры. С целью стабилизации и дальнейшего развития животноводства в 2002 году была разработана «Концепция – прогноз развития животноводства России до 2010 года», где даны основополагающие моменты сохранения и совершенствования основных отраслей животноводства, их ориентация на рыночное состояние экономики. Определены меры по расширению доступности кредитных ресурсов для ускоренного развития животноводства, а также по повышению генетического потенциала животных разводимых в России пород и улучшению условий их содержания. Приняты решения правительством об отмене ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства не имеющих отечественных аналогов.