Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ дор (7).doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Введение

Ежегодное потребление овощей на душу населения должно составлять 125 – 130 кг, в том числе 25 – 28 кг томата, который является одной из наиболее ценных по вкусовым и питательным качествам овощных культур (Гаранько И. А., Штрейс Р. И., Голишевский Л.Ф., 1985).

Для поддержания оптимальной жизнедеятельности организма необходимо ежедневно потреблять 200 – 500 г овощей, включая консервированную продукцию. Энергетический эффект (калорийность) овощей невелика, но ценность и незаменимость определяются тем, что овощи содержат жизненно необходимые для деятельности организма биокатализаторы и минеральные вещества, которые отсутствуют или встречаются в ограниченном количестве в других источниках питания (Папонов А. Н., Захарченко Е. П., 2000).

Высокая продуктивность, широкое распространение, хорошие вкусовые качества и многообразие использования сделали томат одной из самых распространенных культур в нашей стране (Гавриш С. Ф. , 1987).

Популярность томата обусловлена хорошим вкусом плодов, их привлекательной окраской и освежающим действием, а также высоким содержанием физиологически активных и минеральных веществ (Гельмут Круг, 2000).

Свежие плоды томата, сок из его плодов оказывает оздоровляющее действие на организм от некоторых недугов. Плоды и сок используют при нарушении сердечно-сосудистой системы, для стимулирования кроветворения, усиления секреции желудочного сока, деятельности кишечника и др. (Ганичкина О. А., 2000; Гаранько И. Б., 1985; Радченко С. С., Маричев Г. А., 1998; Тараканов Г. И., Авакимова Л. Г., 1985)

В последние годы в России повысился спрос на свежие и консервированные мелкоплодные томаты типа «мини» или «Черри», которые очень популярны в США, Израиле, Голландии, Испании и других странах. Плоды мелкоплодных томатов обладают отличными вкусовыми качествами и высокой пищевой ценностью, являются источником важнейших дефицитных для человека минорных физиологически функциональных ингредиентов, значительно превосходящих по их содержанию традиционные крупноплодные томаты. В России и странах СНГ мелкоплодные томаты, к сожалению, ещё не получили должного распространения. Спрос на мелкоплодные томаты существенно превышает предложение и удовлетворяется в основном за счет импорта (на 80-90%). Объем производства мелкоплодных томатов в России сдерживается недостаточной степенью изученности потребительских свойств имеющихся сортов, низкой механической прочностью, отсутствием адаптированных технологий выращивания, хранения и переработки (Чалых Т. Н., 2012).

Томаты черри вишневидные томаты (отсюда их название, от анг. cherry), садовая разновидность томатов с мелкими плодами (10 – 30 г). Известны в качестве закуски, используются для приготовления различных салатов и для консервирования, а некоторые сорта черри можно даже сушить. В отличие от обычных томатов, томаты черри долго хранятся в свежем виде (Васильева Ю., 2012).

Ширяева С. (2012) считает, что к группе черри относятся сорта и гибриды томата с плодами массой не более 25 г.

У современных вишневидных томатов плоды в соцветии выравнены по массе, устойчивы к растрескиванию, созревают дружно.

Как правило, это скороспелые высокорослые сорта. На кисти может формироваться в среднем от 16 до 20 плодов. А длина ее в некоторых случаях достигает 1 м. Различной окраски (желтые, розовые, красные, оранжевые, зеленые) и формы (округлые, удлиненные, каплевидные), такие разноцветные гроздья могут стать украшением огорода.

Томаты черри можно выращивать и на балконах, в вазонах (так как томаты – растения сильно ветвящиеся, им обязательно требуется опора). Особенно хороши они в подвесных кашпо: поникающие побеги, длинные кисти с мелкими ярко – красными ароматными плодами создают впечатление нанизанных крупных бусин на фоне ажурной листвы.

Для выращивания в небольших горшках и ящиках нужно выбирать сорта с компактной формой куста, высотой до 30 – 40 см (Ширяева С. , 2012).

Цель работы: изучить характеристику сортов томата черри при выращивании в защищенном грунте.

Задачи:

1. Установить влияние сорта на рост и развитие томата черри.

2. Определить влияние сорта на продуктивность и качество продукции томата черри.

3. Выявить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов томата черри.