Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukh_uchet.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

33

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

ПРОВЕРИЛ

____________________________________

Мосунова Е. Л.

«____»_________________________2004г.

Контрольная работа

по дисциплине «ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

Контрольная работа № 1 – вариант 5

Контрольная работа №2 – вопросы № 33,65,70

Специальность 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Выполнил: студентка группы 17 Б шифр 5220__________________Н.Ю.Лукиных

Зарегистрировано на кафедре «___»___________2004г. №_______

Ижевск 2004

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Методологические основы учета кругооборота средств.

  2. Оценка статей баланса

  3. Сущность равенства «Средства = Собственность + Обязательства» как основа двойной записи.

  4. Практическое задание

  5. Список литературы

1. Методологические основы учета кругооборота средств.

Бухгалтерский учет осуществляется непосредственно в организациях (экономических субъектах) и является неотъемлемой частью хозяйственного механизма и системы управления данной хозяйственной единицы.

Каждая организация для осуществления своей деятельности располагает определенным имуществом (хозяйственными средствами). Имущество (хозяйственные средства) организации в процессе производства постоянно изменяются, совершая кругооборот. Кругооборот имущества включает в себя три процесса: процесс заготовления материальных ценностей; процесс производства продукции (работ, услуг); процесс реализации готовой продукции (работ, услуг). Все три процесса совершаются непрерывно и во взаимосвязи представляют собой кругооборот средств (имущества). Кругооборот средств подлежит отражению в бухгалтерском учете.

Каждый вид средств имеет свой источник формирования (образования) и целевого использования. Поэтому источники средств подлежат также отображению в бухгалтерском учете. Отсюда следует, что объектами бухгалтерского наблюдения и учета являются имущество (хозяйственные средства) организации, источники его формирования и хозяйственные процессы, вызывающие изменение имущества и источников формирования.

Все изменения, связанные с объектами бухгалтерского учета в процессе кругооборота средств являются предметом учета. Таким образом: Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации или совокупность фактов (действительных событий, явлений) хозяйственной жизни, подтверждающих наличие и движение имущества организации по видам, составу, размещению, источникам образования (формирования), целевому назначению и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта.

В каждом из хозяйственных процессов происходит смена одной формы стоимости имущества на другую. Например, при заготовлении материальных ценностей денежная форма стоимости исходного капитала меняется на товарную (материальную) форму, а при реализации готовой продукции средства организации меняют товарную (материальную) форму на денежную.

У организации могут быть и другие хозяйственные операции (например, по капитальному строительству), которые также являются объектами бухгалтерского учета. Однако основное содержание работы организации составляют процессы (стадии) кругооборота (снабжение, производство, реализации) ее капитала.

Метод бухгалтерского учета развивался с развитием производительных сил и производственных отношений. Если в прошлом учет отражал простые записи прихода и расхода отдельных ценностей, то в последующем он превратился в целостную систему приемов и способов отражения различных явлений хозяйственной жизни.

Общей научно-методической основой бухгалтерского учета, как и всех остальных экономических наук, является диалектический метод познания.

Научное содержание диалектического метода познания в бухгалтерском учете проявляется его общим подходом к явлениям хозяйственной жизни, к их познанию путем отражения и обобщения информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных процессах в их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

Вместе с тем теория и практика доказывают, что каждая наука имеет свои особые приемы и способы подхода к исследованию и познанию своего предмета. Точно также имеет свой метод и бухгалтерский учет. Он располагает своими специфическими приемами и способами, обусловленными его предметом, задачами, стоящими перед ним, а также требованиями, предъявляемыми к нему.

Эти приемы и способы составляют методологическую основу практики организации и ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Они позволяют осуществлять бухгалтерскому учету его основные функции в системе управления деятельностью экономического субъекта: контрольную, информационную, обратной связи, аналитическую и другие.

Метод бухгалтерского учета представляет собой совокупность приемов и способов, обеспечивающих сплошное, непрерывное и документальное отражение фактов хозяйственной жизни с целью познания их содержания (предмета бухгалтерского учета) и осуществление управления ими в процессе кругооборота средств.

Отдельные способы и методы бухгалтерского учета составляют элементы его метода или основные методологические приемы и правила. К ним относятся: документация, инвентаризация, бухгалтерский баланс, система счетов и двойная запись, оценка, калькуляция и отчетность.

1. Документация– это первичная регистрация хозяйственных операций с помощью документов в момент и в месте их совершения. Документация является одной их основных элементов метода бухгалтерского учета. Она является как формой и способом отражения хозяйственных операций, так и средством обоснования учетных записей и источником составления свидетельств (доказательств) для решения различных экономических и правовых вопросов.

Таким образом, обязательным условием отражения хозяйственных операций в системном бухгалтерском учете является оформление их первичными документами, обладающими определенными характеристиками и отвечающими соответствующим требованиям, предъявляемым к ним (они должны быть достоверными, ясными, объективными). Документ – это оформление в установленном порядке свидетельства о совершении хозяйственной операции.

2. Инвентаризация является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета, а также методическим приемом фактического контроля при проведении ревизии, аудита.

Инвентаризация представляет собой проверку объектов бухгалтерского учета в натуре органолептическим путем, то есть способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета.

Сущность инвентаризации состоит в том, что наличие тех или иных объектов устанавливается с помощью визуального изучения путем осмотра, обмера, взвешивания и пересчета. При инвентаризации данные наличия хозяйственных средств фиксируются в инвентаризационных описях и в сличительных ведомостях сводятся с данными бухгалтерского учета с целью установления (выявления) недостач или излишков средств. Инвентаризации подвергаются также дебиторские и кредиторские задолженности организации с целью установления их достоверности. При помощи инвентаризации устанавливают состояние и правильность оценки имущества в бухгалтерском учете и отчетности.

3. Бухгалтерский баланс.Бухгалтерский баланс в современных условиях является отчетом организации о состоянии ее хозяйственных средств (имущества) и источников их покрытия на определенную дату. Так, если на определенный момент в стоимостном выражении сгруппировать хозяйственные средства (имущество) организации по составу и их функциональной роли в процессе воспроизводства и сопоставить с группировкой этих средств по источникам их формирования и целевому назначению, то получим количественное отражение имущественного состояния организации, называемое бухгалтерским балансом.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ группировки и отражения в денежной оценке состояния хозяйственных средств на определенную дату. Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для широкого круга пользователей. Так, по данным баланса собственники и административно-управленческий персонал организации знакомятся с имущественным состоянием организации. Их волнует движение капитала, которое должно приносить прибыль.

4. Счета и двойная запись. Для оперативного руководства и контроля за хозяйственной деятельность необходимы текущие систематизированные показатели о наличии и движении средств и источников их образования, формировании затрат, реализации продукции (работ, услуг) и финансовых результатах организации. Такую информацию бухгалтерский учет обеспечивает при помощи системы счетов, которые представляют собой группировки объектов бухгалтерского учета по различным признакам и служат для текущего отражения движения и изменения состава средств и их источников в процессе хозяйственной деятельности. Другими словами, счета бухгалтерского учета являются классификационными признаками для отражения и обобщения данных о хозяйственных фактах (операциях).

Движение имущества (хозяйственных средств) в организациях отражается в учетных записях в виде отдельных хозяйственных операций. Хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета с применением системы (метода) двойной записи. В системе двойной записи любой факт хозяйственной жизни (хозяйственная операция) должен быть зарегистрирован как минимум дважды: по дебету одного и кредиту другого счета таким образом, чтобы общая сумма по дебету уравновешивала общую сумму по кредиту.

Двойная запись – это способ отражения на счетах бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни с целью обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движения.

5. Оценка –это способ денежного (стоимостного) выражения средств (имущества) организации и его источников. Реальность и правильность оценки имущества организации и источников формирования средств имеет важное значение для построения всей системы бухгалтерского учета. В основе оценки имущества лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении.

В целях сопоставимости оценка имущества и источников формирования средств для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности проводится единообразно во всех организациях, что достигается соблюдением установленных положений и правил оценки.

Оценка вместе с калькуляцией представляет собой один из важнейших элементов метода бухгалтерского учета, играет важную роль и определяющее место среди способов, формирующих содержание методологии бухгалтерского учета.

6. Калькуляция- это способ группировки затрат и определения себестоимости единицы произведенной продукции, выполненных работ (оказанных услуг), приобретаемых материальных ценностей.

Экономическое значение калькуляции себестоимости заключается в том, что себестоимость показывает величину издержек, связанных с производством продукции. Исключительно важную роль играет калькуляция для стоимостного измерения хозяйственных процессов организации: в процессе снабжения, в процессе производства, в процессе реализации.

С помощью оценки и калькуляции достигается измерение, регистрация и обобщение фактов хозяйственной деятельности организации и тем самым становится возможным осуществление контроля за наличием и движением имущества, анализа его эффективности использования и принятия необходимых управленческих решений.

7 Отчетность является одной из основных элементов метода бухгалтерского учета и конечным (завершающим этапом учетной работы. Отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих производственно – хозяйственную и финансовую деятельность организации за определенный период времени. Показатели отчетности используются для анализа финансового

состояния организации, подготовки, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений. Данные текущего бухгалтерского учета используются в оперативном руководстве и управлении деятельностью организации.

В формах отчетности предоставляются сведения о составе средств, источников средств, о структуре финансовых результатов, использовании дохода (прибыли), движении фондов.

Таким образом, бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам и за определенный период.