Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие ответы ФНПО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
331.26 Кб
Скачать

19

Понятие ис и ит, классификация информационных систем и технологий.

Под информационными технологиями (ИТ) понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники и широкого применения математических методов.

Информационная система (ИС) представляет собой коммуникационную систему по сбору, передаче, переработке информации об объекте для реализации функции управления.

При создании или классификации ИС неизбежно возникают проблемы, связанные с формальным – математическим и алгоритмическим описанием решаемых задач.

Различают 3 типа задач, для которых создаются ИС: структурированные (формализуемые), неструктурированные (не формализуемые), частично-структурированные.

Неструктурированная задача – это задача, в которой невозможно выделить элементы и установить связь между ними. Возможность использования здесь ИС невелика.

Структурированная задача - задача, в которой известны все ее элементы и взаимосвязи между ними. Подобные задачи приходится решать многократно. ИС для решения этих задач способствует полной автоматизации их решения. На практике встречаются задачи, у которых известна только часть их элементов и связь между ними. Эти задачи называют частично структурированными.

ИС, используемые для решения частично структурированных задач подразделяются на 2 вида:

  • Создающие управленческие отчеты и ориентированные главным образом на обработку данных (поиск, сортировку, группировку, фильтрацию). Данные системы обеспечивают информационную поддержку пользователя;

  • разрабатывающие возможные альтернативы решения, принятие решения сводится к выбору одной из предложенных альтернатив, данные системы могут быть модельными и экспертными.

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов в системе управления фирмой ИС определяется как ручные, автоматические. Автоматизированные.

По характеру использования информации ИС автоматизированные классифицируются:

1. Информационно-поисковые системы производят ввод систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных.

2. Информационно-решающая система осуществляет все операции переработки информации по определенному алгоритму.

Среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить 2 класса: управляляющие ИС и соответствующие ИС.

В зависимости от сферы применения ИС классифицируются:

ИС организационного управления и ИС управления технологическими процессами.

ИС автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, и архитекторов при создании новой техники. Основная функция - инженерные работы, создания графической документации. Интегрированные системы используются для автоматизации всех функций фирмы, и охватывает весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции.

ИС тесно связана с информационной технологией (ИТ), которая является для нее основной средой.

ИТ является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютере. ИС является средой, составляющими элементами которой является компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи.

Основная цель ИС производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Основные принципы компьютерной ИТ: интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером, интегрирование (стыковка) с другими программными продуктами, гибкость процесса изменения, как данных, так и постановок задач.

Выделяют следующие виды ИТ: ИТ обработки данных предназначенных для решения хорошо структурированных задач и ИТ управления. Выработка решения, - что является основной целью этой технологии, происходит в результате интегрированного процесса. ИТ экспертных систем основаны на использование искусственного интеллекта. Они дают возможность менеджеру или специалисту получать консультации экспертов по любым проблемам, по которым этими системами накоплены знания. Экспертные системы предлагают пользователю принять решения, превосходящие его возможности, а так же поясняет свои рассуждения в процессе получения решения. В последние десятилетия менеджеры развитых стран выходят на творческие технологии, называемые технологиями третьего (высшего) уровня. Они охватывают полный информационный цикл - выработку информации, их переработку, передачу, использование для преобразования объекта