Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент курсовая работа(тема 6).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
810.5 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: «Анализ состояния и совершенствование мотивации труда в

ООО «Родина» Можгинского района Удмуртской Республики»

Проверил: Абашеева О.В.

Выполнил: студентка 4 курса

Ижевск 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теория и практика мотивации труда………………………………………….6

1.1 Понятие «мотивация труда»: сущность, классификация……………….…6

1.2 Особенности, методы и способы мотивации труда

в сельскохозяйственных организациях……………………………………..11

2. Экономико-правовая характеристика организации ………………………...17

2.1 Правовой статус и организационное устройство…………………………..17

2.2 Виды деятельности и экономические условия хозяйствования…………..19

2.3 Показатели размеров и специализации организации………………………20

2.4 Трудовые ресурсы и показатели использования трудовых ресурсов…………………………………………………………………………...32

2.5 Показатели экономической эффективности и платежеспособности……..37

3. Оценка состояния и эффективности мотивации труда в организации……..44

3.1 Оценка системы мотивации труда в ООО «Родина»……………………….44

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ воздействия

факторов материального стимулирования на результаты

труда…………………………………………………………………………...48

4. Предложения и мероприятия по совершенствованию

мотивации труда работников организации………………………………...57

4.1Совершенствование системы оплаты труда…………………………………57

4.2Совершенствование системы материального поощрения работников предприятия……………………………………………………………………….62

Заключение………………………………………………………………………..68

Список литературы……………………………………………………………….70

Приложение…………………………………………………………………...…..72

Введение

В быстро меняющемся мире важно не отстать от мировых достижений в мотивации труда. В рыночной экономике при острейшей конкуренции важным фактором развития предприятия является соотношение цены и качества товара. Имея современное оборудование, отработанное технологическое производство, необходимую сырьевую базу совсем не означает, что предприятие будет успешно работать. Ведь все то же самое может быть и у конкурентов. И тогда остается последнее - человеческие ресурсы. Способность человека к рационализации и творчеству может проявиться в оптимизации издержек производства, нестандартного подхода к решению проблем, в кардинальной мере изменить приложение труда и построить новые схемы функционирования предприятия, это в свою очередь и определяет уникальность человеческого фактора.

Отсутствие разработанной системы стимулирования качественного и эффективного труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.

Так как наемные рабочие равноудалены от собственности работодателя, то возникает потребность заинтересовать работников через результаты труда, получение ими благ, необходимых для жизни.

Детально разработанная система стимулирования эффективности и качества труда позволит мобилизовать трудовые потенциалы, создание необходимой заинтересованности работников в росте индивидуальных результатов, проявлению творческого потенциала, повышению уровня их компетентности, выразится в снижении удельного веса живого труда на единицу продукции и повышения качества выполняемых работ.

Система стимулирования, встроенная в общий хозяйственный механизм, дает дополнительную возможность влиять на конкурентоспособность предприятия. Повышение квалификационного уровня работников усложняет содержание и условия их труда, результативность оценивается по все большему числу параметров. Образованность, которая поднимает человека на более высокий уровень видения и понимания работы предприятия. Уменьшается интервал в целях и задачах между работником и фирмой. Повышение качества рабочей силы повышает качество труда, а оно, в свою очередь, выражается в высоком качестве произведенной продукции. Все больше осознается важность созданного товара, что именно от их труда зависит как свое, так и фирмы будущее.

Проявление творческого потенциала, инициативности у рабочих в рационализаторских предложениях, предприимчивости у руководителей и специалистов создает предпосылки для нововведений в живом и овеществленном труде. Это на каждом элементе производства создает условия для незамедлительного внедрения и получения эффекта экономии, который выразится в снижении себестоимости, увеличение объемов продаж и увеличении заработной платы.

Тема моего исследования «Анализ состояния и совершенствование мотивации труда» актуальна и интересна тем, что она относительно недавно получила свое развитие. И современные российские предприятия уделяют недостаточно внимания организации мотивирующей среды. А руководителям необходимо знать и уметь использовать мотивирующие факторы для повышения самоотдачи работников.

Высокая мотивация персонала - это важнейшее условие успеха организации. Ни одна компания не может преуспеть без настроя работников на работу с высокой отдачей, без высокого уровня приверженности персонала, без заинтересованности членов организации в конечных результатах и без их стремления внести свой вклад в достижение поставленных целей. Именно поэтому так высок интерес руководителей и исследователей, занимающихся управлением, к изучению причин, заставляющих людей работать с полной отдачей сил в интересах организации. И хотя нельзя утверждать, что рабочие результаты и рабочее поведение работников определяется только лишь их мотивацией, все же значение мотивации очень велико.

Целью данной работы является определение и анализ основных факторов мотивационного воздействия.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

  1. Определить понятие мотивации, ее роль, особенности мотивации в сельскохозяйственных организациях.

  2. Изучить влияние мотивирующих факторов на работу персонала организации.

  3. Оценить уровень мотивированности работников ООО «Родина» Можгинского района. Предмет исследования – удовлетворенность трудом персонала организации.

4. Определить возможные пути повышения мотивированности работников.

В работе использовались эмпирические методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, математическая обработка данных.