Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энтомология. Курсовик.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
786.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Курсовая работа по сельскохозяйственной энтомологии

ТЕМА: Разработка системы защиты сельскохозяйственных культур (рапса и свеклы) от вредителей

Выполнила: студентка 143 группы

4го курса агрономического факультета

Шадрина Екатерина Александровна

Проверил: доцент Шмакова Н.В.

Дата:

Проект защищен с оценкой:

Роспись преподавателя:

Ижевск 2012 Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1 Почвенно-климатические условия хозяйства. Фитосанитарное состояние возделываемых сельскохозяйственных культур…………………………………5

1.1 Общие сведения о хозяйстве……………………………………………5

1.2 Почвы и их агрономическая характеристика…………………………..5

1.3 Климатические условия………………………………………………….6

1.4 Анализ урожайности полевых культур…………………………………8

2 Систематическое положение. Морфологическое описание фаз вредителей и их биологические особенности……………………………………………………10

3 Особенности взаимоотношений фитофагов с кормовым растением…………16

3.1 Повреждаемые культуры………………………………………………..16

3.2 Характер заселения поля и повреждения растений…………………...16

4 Естественные враги и их роль в снижении численности вредителей………..20

4.1 Энтомофаги рапсового цветоеда……………………………………….20

4.2 Энтомофаги крестоцветных блошек…………………………………..21

4.3 Энтомофаги свекловичной мухи……………………………………….22

5 Методы учетов численности, заселенности и поврежденности растений…...25

6 Анализ существующих мер борьбы…………………………………………….26

6.1 Меры борьбы против рапсового цветоеда……………………………..27

6.2 Меры борьбы против крестоцветных блошек…………………………28

6.3 Меры борьбы против свекловичной мухи……………………………..28

7 Составление календарного плана мероприятий по защите культуры от вредителей…………………………………………………………………………..30

Заключение…………………………………………………………………..33

Список используемых источников…………………………………………34

Введение

Рапс- одна из древнейших культур масличных культур. Еще до новой эры семена рапса использовались в пищу в Китае и Индии. Родиной рапса считается Голландия и Англия, откуда во второй половине XVI века он был завезен в Германию, Польшу, а затем и в другие страны.

В Россию он был завезен в начале XIX века. В настоящее время площадь его посева в нашей стране варьирует от 95 тыс.га в 2001 г. до 550 тыс.га в 2007 г. Мировое производство рапса в 2007/08 году достигло 52,7 млн.т.

Повышенный интерес к рапсу обусловлен хорошей приспособленностью этого растения к умеренному климату; высокой продуктивностью современных сортов; увеличивающейся потребностью в растительных маслах и высокобелковых кормах.

Семена рапса - важный источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов. Они содержат 40-48% масла, 18-22% белка. Рапсовый жмых и шрот - высокобелковый корм для животных. Он широко используется в системе зеленого конвейера в качестве поукосных и пожнивных культур. Рапс - легкосилосуемое растение, хороший консервант, а также хороший предшественник для последующих культур.

При возделывании рапса наиважнейшее значение имеет защита посевов от сорняков, вредителей и болезней, которые могут снизить урожайность рапса вдвое, а то и полностью погубить урожай.

Интегрированная защита посевов - это дифференцированный комплекс агротехнических, химических, биологических и других экологически безопасных и экономически выгодных мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Различают три подвида свеклы. Их названия отражают основное хозяйственное использование корнеплодов: столовая, кормовая и сахарная.

Свекла столоваяпо своему значению и распространению занимает одно из первых мест среди овощных культур. Это объясняется тем, что ее не так сложно вырастить, она хорошо хранится, а это значит, что ее можно употреблять в свежем виде почти круглый год и транспортировать на дальние расстояния.

Кормовая свеклаохотно поедается сельскохозяйственными животными, способствует лучшей переваримости грубых и концентрированных кормов. Это связано с тем, что сочные корни, содержащие органические кислоты, витамины и другие физиологически активные вещества, усиливают секрецию желез и перистальтику кишечника, ускоряют прохождение химуса по пищеварительному тракту. При этом ускоряется откорм молодняка, дойные коровы повышают надои молока. Включение корнеплодов в рационы животных способствует частичной нейтрализации кислотности силоса, что положительно влияет на их здоровье и воспроизводительные функции.

Сахарная свеклав РФ является основным источником получения одного из ценнейших продуктов питания – сахара. Доля свекловичного сахара в общем объеме производства составляет 65,5%. В процессе переработки сахарной свеклы, помимо сахара, получают мелассу и жом. В промышленности мелассу используют для производства органических кислот, дрожжей и спирта. В сельском хозяйстве она является ценной кормовой добавкой животным. Кроме того, ботва сахарной свеклы является прекрасным органическим удобрением. Сахарная свекла имеет большое агротехническое значение. Она является хорошим предшественником для зерновых и других культур. Сахарная свекла, как наиболее урожайная культура (в пересчете на сухое вещество), повышает общую продуктивность севооборота. Кроме того, введение в севооборот свеклы и хороший уход за ней способствует уничтожению сорняков и повышению плодородия почвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]