Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике за 2ой курс.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

28

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО « ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Отчет по производственной практике

Предприятие ОАО Тепличный комбинат «Завьяловский»

Удмуртской республики

Выполнил: студентка агрономического

факультета 131 группы

Проверил:

Ижевск 2010

Содержание

1.Введение 2

2.Характеристика хозяйства 3

3.Селекция и семеноводство 6

4.Почвоведение и агрохимия 10

5.Земледелие и сельскохозяйственная мелиорация 13

6.Орошение 15

7.Овощеводство и плодоводство 16

8.Организация и управление хозяйством 25

9.Выводы 28

Введение.

Учебная практика имеет своей целью более глубокое усвоение знаний по изучаемым дисциплинам, приобретение практических навыков и профессиональных знаний, знакомство с методикой проведения научных исследований.

Студенты 1 и 2 курсов проходят технологическую практику индивидуально, в хозяйствах Удмуртской Республики или соседних областей. Учебная практика по дисциплинам должна способствовать в конкретных условиях хозяйств индивидуальному изучению и практическому освоению учебных дисциплин, привитие им профессиональных навыков по избранной специальности, ознакомление с отраслями сельскохозяйственного производства и условиям их функционирования. В период прохождения практики студенты должны научиться агрономически правильно осмысливать все мероприятия, направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур с невысокой себестоимостью, а также пути решения экологических проблем сельскохозяйственного производства.

Перед началом практики студенты проходят инструктаж по методике проведения практики и по технике безопасности при участии а производственных процессах, по написанию дневника и отчета о практике.

Студенты на всех этапах практического обучения ведут дневники, в которых должны быть отражены : дата, наименование занятия , содержание работы. Дневник проверяется руководителем практики от академии и храниться на кафедре.

По окончании учебной практики студенты сдают зачет.

Характеристика хозяйства.

ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» расположен в Завьяловском районе Удмуртской республики в 14 км от районного центра с. Завьялово и на расстоянии 3 км от столицы УР г. Ижевска. Место нахождения общества: 426039, Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе 13 км.

ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» единственное специализированное предприятие на территории Удмуртии, поставляющее в республику и ближайшие области свежие овощи и зелень практически круглый год. Салат и зелень отпускают в продажу в горшочках – это позволяет на продолжительное время сохранить свежесть и полезность витаминной продукции. Кроме того, салаты и зелень реализуют в фирменной упаковке, позволяющей уберечь от подделок.

Основное направление деятельности предприятия - производство и реализация овощей защищенного грунта. В состав комбината входят 2 блока ангарных теплиц ТП 810-95 общей площадью 11,3 га, а также блочные теплицы площадью 0,5 га и новые теплицы, построенные фирмой «Агрисовгаз» площадью 5 га. Комбинат оснащен собственной агрохимической лабораторией и биолабораторией. Блок вспомогательных служб имеет в своем распоряжении 17 единиц автотранспорта и 13 тракторов. Всего на предприятии 367 работников, в том числе 51 человек - это специалисты и обслуживающий персонал.

В год тепличный комбинат «Завьяловский» производит 3400 тонн различных овощей закрытого грунта. Это полюбившаяся всем и особенно желанны в зимнее время огурцы, томаты, сладкий перец, разнообразная зелень: салаты, сельдерей, базилик, укроп, петрушка. Все производимые овощи и зелень обладают высокими пищевыми качествами и проходят весь комплекс сертификационных испытаний. ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» является членом общероссийской ассоциации «Теплицы России», включающей 128 тепличных хозяйств. Налаженные связи и посещение ежегодных семинаров, которые организует ассоциация, позволяют руководству предприятия и ведущим специалистам постоянно быть в курсе новейших технологических разработок в области современного земледелия.

В 1998г. была проведена реконструкция систем отопления теплиц с разделением контуров на всей площади комбината, что позволило в дальнейшем экономить значительное количество теплоэнергии; в 2000г. была успешно внедрена и освоена малообъемная технология выращивания томатов с применением капельного полива на площади 3,25 га; в 2002г. специалистами предприятия была введена салатная линия выращивания салата и злени в горшочках; в 2003г. началась реконструкция комбината по замене стеклянных ограждающих конструкций комбината на пластиковые аналоги; в 2004г. на площади 9,85 га внедрена система интегрального капельного полива на грунтах.

В 2006 г. внедрена малообъем­ная технология возделывания огурца. В первом обороте 2005-2006 гг. выращивали гибрид F1 Атлет на прессованных торфя­ных матах (продукт фирмы «Рус­ские субстраты»). Средняя уро­жайность составила 24,9 кг/м2.

Источником тепловой энергии является городская ТЭЦ-2, которая находится в 2,6 км от комбината. Тепловая магистраль от ТЭЦ-2 до комбината обслуживается энергетической службой комбината. Каждая теплица оборудована системой надпочвенного и подпочвенного водяного обогрева, регистрами бокового обогрева. Дополнительно применяется воздушный обогрев АПВС-400, т.е. две теплицы и межтепличник оборудованы системой электродосвечивания лампами «Рефлакс-350» и «Рефлакс-400».

Хозяйства расположены в южном агроклиматическом районе республики, климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой и коротким теплым летом характеризуется следующими метеорологическими данными (по многолетним данным Ижевской метеорологической станции) (Агроклиматический,1961; Агроклиматические, 1974):

среднегодовая температура воздуха + 2,1 °С;

средняя температура самого жаркого месяца + 18,7 °С;

средняя температура наиболее холодного периода – 14,2 °С;

высота снежного покрова – 61 см;

максимальное промерзание грунтов – 1,8 м;

Продолжительность вегетационного периода составляет 165-170 дней (с 21-24 апреля по 6-8 октября). Число дней с температурой выше 10 оС равна 124-133, что благоприятно для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур. Сумма температур воздуха за период со средней суточной температурой выше 10 оС колеблется в пределах от 1900 до 2100 оС, выше 15 оС – от 1300 до 1500.

Продолжительность безморозного периода равна 119-137 дням. Первые осенние заморозки начинаются 14-21 сентября. Осадков за год выпадает 400-550 мм, в том числе за вегетационный период 200-225 мм.

Тепличный Комбинат «Завьяловский» позиционирует себя как поставщик свежих овощей (путь от производства до продавца минимален); недорогих овощей (меньший объем транспортных издержек); экологически-чистых овощей (на предприятии имеется своя биолаборатория при этом растения преимущественно обрабатываются биопрепаратами (не ядами), агролаборатория для внутреннего контроля качества.