Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет непрерывного профессионального образования

Экология

Методические материалы для студентов

Специальность 080502 – «Экономика и управление на предприятиях АПК»

Составитель:

Кандидат с.-х. наук, доцент кафедры

лесоустройства и экологии

Н.А. Бусоргина

Ижевск 2010

Методические материалы составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.) по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии АПК и типовой программы по дисциплине Агроэкология для специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии АПК, утвержденной УМО в феврале 2001 г.

Составитель:

Кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесоустройства и экологии

Н.А. Бусоргина

В методических материалах указаны основные вопросы, рассматриваемые при изучении дисциплины, приведены контрольные вопросы для самостоятельного изучения.

ВВЕДЕНИЕ

Экология изучает взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой. По своей сути экология является теоретической основой использования человеком природных ресурсов, связующим звеном взаимоотношений Человека и Природы. Одна из активных форм взаимодействия Человека и Природы - возделывание сельскохозяйственных растений и разведение животных. Поэтому изучение дисциплины «Экология» необходимо в профессиональной подготовке специалистов различных отраслей сельского хозяйства.

Цель изучения дисциплины «Экология» - ознакомление с основными принципами ведения сельскохозяйственного производства в соответствии с законами природы, применять знания для правильной оценки состояния окружающей природной среды, уметь планировать и организовывать природоохранную работу.

Основная задача дисциплины – получить представление об основных закономерностях функционирования природных и сельскохозяйственных экосистем и биосферы.

Содержание учебной дисциплины

Учебный план составлен на 80 часов, из них: лекционных – 8, самостоятельных – 72.

1 Основы ОБЩЕЙ ЭКОЛОГИИ

1.1 Экология как наука. Организм и среда

Традиционное и современное определение экологии. Базовые понятия экологии. Законы экологии. Учение В.И Вернадского о биосфере и роли живого вещества. Структура биосферы. Границы жизни в биосфере и ограничивающие факторы. Понятие «среда обитания» и «экологические факторы». Адаптации организмов к различным факторам. Типы и формы биотических отношений. Классификация организмов по их экологической роли, исходя из типов питания.

1.2 Экология популяций и сообществ

Понятие о популяции. Структура биоценоза. Понятие о биогеоценозе и экосистеме. Энергия в экосистемах и их продуктивность. Агроэкосистемы. Особенности и отличие агроэкосистем от естественных сообществ. Необходимость сохранения биологического разнообразия и природных экосистем на трети суши земли.

2. ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОЛОГИИ

2.1 Экологические проблемы сельскохозяйственного производства

Экологические последствия влияния растениеводства и животноводства на окружающую среду. Понятие «экологически чистая сельскохозяйственная продукция». Контроль качества и сертификация. Экологическая экспертиза и мониторинг окружающей среды.

2.2 Экономический и правовой механизм охраны окружающей природной среды

Задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды. Взимание планы за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды. Экономическое стимулирование охраны окружающей природной среды. Понятие и основы правовой охраны природы. Права и обязанности по соблюдению природоохранного законодательства. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Закон РФ «Об охране окружающей среды». Структура природоохранительных органов России. Их функциональные задачи. Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды.