Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ3 клр по автоматике.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
15.15 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“Ижевская государственная сельскохозяйственная академия”

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе, профессор

________________________П.Б. Акмаров

«_______»_____________________2010 г.

А В Т О М А Т И К А

Учебно-методическое указание к лабораторным работам для

студентов, обучающихся по направлению «Агроинженерия» специальности

110301, 110303, 110304.

Составители:

В.А. Баженов

С.И. Юран

С.А. Хорьков

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

2010

УДК

ББК

Э45

Учебно-методическое указание составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол №____от ______________________2010 г.

Рецензент: Цыркина Т.А. – ст. преподаватель кафедры «Электроснабжение»

Составители:

С.И. Юран – д.т.н., профессор каф. автоматизированного электропривода

В.А. Баженов – ст. преподаватель каф. автоматизированного электропривода

Э45 Автоматика: учебно-методическое указание к лабораторным работам /С.И. Юран, В.А. Баженов. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. – 150с.

Излагаются методические указания к лабораторным работам по автоматике для студентов, обучающихся по направлению «Агроинженерия» специальности 110301, 110303, 110304.

УДК

ББК

©Юран С.И.,

© Баженов В.А. составление 2010

©ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010

Правила работы в учебных лабораториях

К работе в лаборатории допускаются лица, изучив­шие технику безопасности при работе в лаборатории кафедры и заверившие это своей подписью в специаль­ном журнале.

При выполнении лабораторных работ студент работает с электротехническими установками и вращающи­мися машинами, представляющими при неправильном обращении с ними определенную опасность. При работе в лаборатории необходимо выполнять следующие пра­вила:

1. Запрещается касаться верхних клемм рубильников и автоматов, установленных на щитах и панелях, так как они всегда находятся под напряжением.

.Прежде чем начать собирать схему, студент должен убедиться в отсутствии напряжения на установке(нижних клеммах вводного рубильника или автомата на лабораторной установке стенда, панели или щите: автомат, включающий установку, должен быть выключен; штепсельный разъём – разомкнут; рубильник на установке – отключен).

2. При сборке схем подключения оборудования про­вода, подключающие установку к напряжению, необхо­димо присоединить в последнюю очередь и при выключен­ных рубильниках, автоматах, пускателях.

3. Провода в схеме необходимо располагать так, что­бы они меньше перекрещивались, и легко можно было бы определить, к какому аппарату присоединен какой провод.

4. Провода к контактам аппаратов и щитков нужно присоединять достаточно плотно и надежно.

5. Включение и отключение рубильников и переключа­телей необходимо производить резко, но без ударов.

6. После подачи напряжения на стенд нельзя вносить изменения в схему (перестав­лять или пересоединять провода). Исправления можно производить только при отключении стенда от сети.

7. При включении машин необходимо следить за тем, чтобы вращающиеся валы и муфты были надежно защи­щены от случайных прикосновений и попадания концов одежды.

8. Перед включением измерительных приборов необ­ходимо проверить правильность установки пределов из­мерения.

9. Разборку схем можно производить только после отключения напряжения сети и полной остановки вра­щающихся машин.

При выполнении лабораторных работ студент обязан:

1) перед выполнением лабораторной работы подготовить теоретический материал по указанным источникам, вычертить схемы опытов и заготовить необ­ходимые таблицы;

2) выполнять все требования преподавателя и соблю­дать все необходимые правила по технике безопасности, охране труда, а также по сохранности лабораторного оборудования и приборов;

3) включать собранную схему только после проверки ее преподавателем или лаборантом;

4) перед включением схемы предупредить работаю­щих с ним товарищей;

5) результаты опыта представить преподавателю для утверждения. Экспериментальная часть считается выпол­ненной только после утверждения результатов опытов преподавателем;

6) после окончания работы разобрать схему, навести порядок на рабочем месте и сдать лаборанту оборудо­вание;

7) соблюдать правила внутреннего распорядка, уста­новленного приказом ректора института. Опоздавшие студенты к выполнению лабораторных работ не допускаются.

Строго воспрещается:

  1. Включать и выключать силовые выключатели в лаборатории без разрешения преподавателя.

  2. Включать схему под напряжение без предварительной проверки и без разрешения преподавателя.

  3. Оставлять без наблюдения схему, находящуюся под напряжением.

  4. Производить изменения в схеме испытуемой установки, находящейся под напряжением.

13. При поражении электрическим током необходимо немедленно отсоединить пострадавшего от электросети:

выключить рубильник, отбросить электропровод сухой палкой, доской или каким-либо другим непроводником, в случае необходимости перерезать или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой или другим изолированным инструментом. Запрещается пользоваться в таких случаях мокрыми или неизолированными металлическими предметами. При этом, в случае необходимости, следует принять меры страховки пострадавшего от падения (при нахождении его на высоте).

Если после отключения пострадавшего от электросети обнаружена остановка дыхания, необходимо сразу же начинать искусственное дыхание способом "рот-рот" или "рот-нос".

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но у него устойчивые дыхание и пульс, его следует уложить на спину, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо холодной водой.

с оформлением в журнале установленной формы с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

1.4. При эксплуатации электроустановок до 1000В должны использоваться следующие средства индивидуальной защиты: диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, указатель напряжения, инструмент с 5 изолированными ручками.

эксплуатирующие электроустановки до 1000В, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, а также отключающих устройств (рубильников) для снятия напряжения.

1.7. В процессе эксплуатации электроустановок персонал должен соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]