Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы методичка.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

14

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСЫ

Методические материалы для студентов

Специальность 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составитель:

доцент кафедры

бухгалтерского учета и аудита

П.В. Антонов

Ижевск 2010

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Финансы, выступая в качестве экономических, распределительных и денежных отношений, являются активным элементом хозяйственного механизма и играют важную роль в ускорении социально-экономического развития страны.

В структуре и экономическом механизме регулирования рыночных отношений финансы выступают как инструмент государственной политики. Знание экономической сущности финансовых отношений, их места и роли в общественных процессах позволяет активно и умело влиять на их развитие.

Теоретической базой изучения финансов является учение о расширенном воспроизводстве, кругообороте и обороте средств, товарно-денежных отношениях и государстве в условиях рынка.

Данный курс является самостоятельной базовой учебной дисциплиной, в котором рассматривается особая форма производственных отношений, связанных с функционированием финансов.

Предмет финансов: финансово-денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств предприятий различных форм собственности, государства, необходимых им для осуществления своей деятельности.

В курсе «Финансы» раскрываются сущность, функции и роль финансов, а также их развитие и совершенствование, рассматриваются экономические отношения с учетом изменений, происходящих в процессе экономических реформ.

Для студентов экономических специальностей настоящий курс является одним из профилирующих. А это значит, что наряду с изучением теории финансов, важно усвоить нормативные материалы, регулирующие практику организации финансовых отношений на современном этапе.

1.1. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Финансы» (индекс ОПД.Ф. 07): сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства; основы использования финансов в общественном воспроизводстве; финансовая политика; финансовое планирование и прогнозирование; финансовый контроль; финансовая система страны, ее сферы и звенья; принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности; основы функционирования финансов коммерческих предприятий; финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; специфика финансов субъекта хозяйствования без образования юридического лица; основы функционирования государственных и муниципальных финансов, влияние их на организацию функциональных особенностей и уровней управления; бюджетная система страны, модели ее построения в разных системах государственных устройств; бюджетное устройство и бюджетный процесс в Российской Федерации; государственный и муниципальный кредит; внебюджетные фонды; воздействие финансов на экономику и социальную сферу; результативность влияния финансовых рычагов и стимулов, пути ее повышения; роль финансов в развитии международного сотрудничества; особенности функционирования финансовых систем в экономически развитых странах.