Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по бух. учету.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

126

  1. Хозяйственный учет, его системообразующие виды и их характеристика

    1. Исторический обзор развития хозяйственного учета

Хозяйственный учет возник и развивался одновременно с появлением и развитием человеческой цивилизации. Потребность в учете, контроле и руководстве хозяйственными процессами возникла на самых ранних ступенях человеческого развития и существовала в различных общественно-экономических формациях. История хозяйственного учета насчитывает 6 тысяч лет. Неотъемлемой частью этой истории была эволюция бухгалтерского учета, его практики и теории [84].

История показывает, что развитие бухгалтерского учета – это продукт «многих рук и многих земель». Развитие и усложнение хозяйства, таким образом, обусловили возникновение учета.

С развитием производительных сил совершенствовался и развивался хозяйственный учет, который стал одним их эффективных средств управления государством. Так, например, государственность в виде Китайской династии Шан возникла в 1600 г. до н.э., а свидетельства существования культурной цивилизации в Индии относятся к 2300 г. до н.э. О величии древней культуры и развитии производительных сил говорят грандиозные египетские пирамиды, построенные 4000 лет назад. Материальными носителями учетных данных долгое время служили папирусы (древний Египет), глиняные таблицы и черепки (Ассирия и Вавилон), восковые таблички (древний Рим) и др.

Однако развитие учета в период раннего средневековья было замедленным. Распад греко-римской культуры, нашествие древнегерманских племен вандалов и варваров привели в упадок всю экономику. Так, в 410 г. н.э. они захватили и в 455 г. разбили Рим. Гунны под предводительством Аттилы проникли за пределы России, гоня североевропейские племена дальше на запад. Англы и Саксы, захватившие Англию, положили начало англо-саксонской культуре. В хаосе войны и разрушения была погребена древнегреческая цивилизация. В 646г. в захваченной арабами Александрии уничтожена великая библиотека Александра Македонского. Однако позже арабы в Багдаде создали крупный научный центр первого тысячелетия. Они перенесли из Индии одно из главных открытий человеческой мысли – понятие нуля. Великий арабский математик Аль-Хорезми написал книгу по математике, где встречается термин «алгебра». В этой работе было введение числа «ноль» и понятие числового разряда, которые легли в основу современной системы исчисления. Новые знания распространились за пределы Багдада и через африканское побережье достигли Испании [107].

В период раннего средневековья преимущественно преобладало натуральное сельское хозяйство, слабо развитая торговля и обмен. Все это стало причиной застоя и отрицательно сказалось на развитие учета.

Относительно полный учет в это время применялся в церквях и монастырях, где были сосредоточены имущественные ценности. В этот период (1086 г.) хозяйственный учет вели в виде Книги кадастра в Англии, где была отражена опись имущества, земли, скота и др. В дальнейшем, с оживлением торговли, учет начинает развиваться весьма быстрыми темпами. На развитие учета в дальнейшем существенное влияние оказали такие события, как изобретение треугольного паруса и открытие Христофором Колумбом берегов Америки. С открытием Нового Света и новых торговых путей центр коммерции переместился в Испанию и Португалию, а затем в Антверпен и Нидерланды. Вполне естественно, что итальянская система учета должна была распространиться и на другие страны.

В 1458 г. в Неаполе Бенедикт Котрульи в своей работе под названием «О торговле и совершенном купце», в главе «О купеческой бухгалтерии» излагает суть ведения учета в трех книгах – Главном, журнале и мемориале с применением двойной записи на счетах. Данная работа Котрульи вышла в свет только через 115 лет, то есть в 1573 г.

В Венеции в 1494 г. была издана книга по математике францисканского монаха Луки Пачоли «Совокупность всей арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», в которой одна из частей называлась «Трактат о счетах и записях». В этой работе изложен особый венецианский способ ведения двойной бухгалтерии торговых и кредитных операций средневековых купцов. Известный немецкий философ Оскар Шпенглер считал, что три великих человека – Колумб, Коперник и Пачоли – изменили мир. На протяжении 500 лет идеи Луки Пачоли оказывали и все еще оказывают влияние на развитие бухгалтерского учета [61].

С началом промышленной революции стали появляться профессиональные бухгалтера. В городском справочнике Эдинбурга за 1773 г. насчитывалось семь бухгалтеров. К началу XIX в. во всех справочниках всех крупных городов Англии и Шотландии их было уже более пятидесяти. Закон о компаниях 1844 г. предусматривал обязательную аудиторскую проверку фирм – банкротов. Каждый член Общества бухгалтеров, образованного в 1854 г. в Эдинбурге, в соответствии с королевской хартией получил право на титул «присяжного бухгалтера». В 1880 г. создан институт присяжных бухгалтеров Англии и Шотландии [107].

В России хозяйственный учет начал развиваться еще в IX веке в Новгороде, Киевской Руси. В это же время учет широко использовался князьями, боярами, монастырями и церквями в виде приходно-расходных книг. Были найдены: расходная книга Псковской Завелической церкви Успения за 1531г., приходно-расходные книги князя Голицына за 1685-1686 гг. и др. [30].

В период Петра I был учрежден приказ Счетных дел, по которому должны были вести учет денежных средств и контролировать государственные финансы. В этот же период Петром I была введена в армии должность аудитора. Аудиторы в армии занимались расследованием дел, связанных с имущественными спорами. Аудиторов тогда называли присяжными бухгалтерами.

Бурное развитие бухгалтерский учет в России получил в XIX веке, то есть в период развития промышленности и торговли. С 1888 г. в Петербурге начал издаваться журнал «Счетоводство», на страницах которого освещался опыт отечественной и зарубежной теории и практики ведения хозяйственного учета.

К началу XX века быстрыми темпами стали развиваться промышленность, транспорт, торговля, банки. Все это требовало ускоренными темпами развивать и совершенствовать отраслевой учет, без которого нельзя было успешно вести хозяйство.

К середине XX века бухгалтерский учет перестает быть только формой счетоводства, хранителем документации. С развитием производства, интеграционных процессов в экономике, а также разделением труда хозяйственный учет становиться неотъемлемой частью экономических отношений и одной из систем хозяйственного механизма в любом способе современного производства.

Учет для целей управления начал формироваться с начала развития бухгалтерской науки, что подтверждается работами ученых классиков (Л.Пачоли, Б.Котрульи, Э.П.Леоте, А.Гильбо, Ф.Беста, И.Ф.Шера и др.). Началом же эволюции управленческого учета явился период зарождения науки об управлении и развитие промышленности. Некоторые отечественные и западные специалисты утверждают, что бухгалтерский учет в своем развитии прошел следующие этапы [102, с.5; 94, с.11]:

Этапы развития бухгалтерского учета в работах

Отечественных специалистов

Западных специалистов

1.Промышленный (конец XIX в.)

1.Торговый (до 1880 г.)

2.Аналитический (до начала второй мировой войны)

2.Предпринимательский (1880-1900 гг.)

3.Управленческий (до 1953 г.)

3.Организационный (1900-1950 гг.)

4.Маржинальный (до 1975 г. )

4.Оптимизационный (1950-1975 гг.)

5.Стратегический (с 1975 г. по настоящее время)

5.Стратегический (с 1975г. по настоящее время)

Эти этапы развития бухгалтерского учета в основном совпадают. Исторически возникновение управленческого учета связано с появлением внутрифирменных правовых и экономических отношений.