Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Листовые болезни огурцов.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
393.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра земледелия и защиты растений

РЕФЕРАТ

ЛИСТОВЫЕ БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Выполнил(а): студентка 1 группы

агрономического факультета

Проверил(а): доцент кафедры

земледелия и защиты растений

Ижевск 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………

1. Видовой состав вредных организмов. Морфология и биология……..

1.1 Мучнистая роса……………………………………………………………….

1.2 Ложная мучнистая роса (пероноспороз)……………………………………

1.3 Антракноз (медянка)…………………………………………………………

1.4 Бактериальная листовая пятнистость……………………………………….

1.5 Угловатая пятнистость огурца………………………………………………

2. Диагностические признаки……………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………………..

Введение

Важными факторами (кроме высокой температуры) для выращивания культуры огурца являются - высокая влажность почвы и воздуха. Объясняется это тем, что культура огурца имеет слабую корневую систему, которая обладает низкой сосущей силой, высокой оводненностью тканей, большой испаряющей поверхностью растений.

Из за недостатка влаги огурцы замедляют рост и образуют большое количество мужских цветков, в плодах появляется горечь. При избытке влаги происходит отмирание корневых волосков, так как вода вытесняет из почвы кислород, огурцы при этом поражаются болезнями. Данная культура требовательна к плодородию и структуре почвы.

При таких неблагоприятных факторах окружающей среды важной целью является профилактика заболеваний и своевременная борьба с ними. Исходя из этого, задача данного реферата – изучение морфологических и биологических признаков возбудителей, диагностика вызываемых ими заболеваний, а также меры по уничтожению данных возбудителей.

1. Видовой состав вредных организмов. Морфология и биология

Большой вред огурцам, особенно при выращивании их в закрытом грунте, наносят вредители и болезни. В основном это вызвано специфическими особенностями их выращивания в небольших любительских теплицах. Это отсутствие элементарного севооборота, ограниченный набор возделываемых культур, отсутствие необходимых препаратов и элементарных навыков борьбы с основными вредителями и болезнями. Из болезней огурцов наиболее часто встречается мучнистая роса, антракноз, оливковая пятнистость, бактериоз, мозаика и корневые гнили.

1.1 Мучнистая роса

Возбудитель: Erysiphe cichoracearum

Систематическое положение: Отдел Ascomycota, порядок Erysiphales, семейство Erysiphaceae

Распространение: Повсеместно

Симптомы: Все тыквенные культуры восприимчивы к мучнистой росе, хотя она реже встречается на арбузе. Первые признаки болезни проявляются в виде бледно-желтых пятен на стеблях, черешках и листьях. Заражаться может верхняя или нижняя поверхность листьев. Пятна увеличиваются в размерах, покрываются белым порошащим налетом спороношения гриба. Пораженные листья постепенно приобретают желтую и, в конечном итоге, коричневую окраску и становятся бумажистыми. Поражение плодов может, хоть и редко, наблюдаться на арбузе и огурце. Условия развития болезни: Гриб обычно зимует на сорняках и переносится на большие расстояния потоками воздуха. Заражение может происходить в отсутствие воды на поверхности растения, хотя для заражения необходима высокая влажность воздуха (50-90%). Развитию болезни способствуют буйный рост растения, умеренные температуры, недостаточное освещение и росы. Меры борьбы: Выращивайте устойчивые сорта. При отсутствии устойчивых сортов очень эффективным методом борьбы с данной болезнью является своевременное опрыскивание растений фунгицидами. При выращивании в теплицах хорошие результаты дает исключение из операций по уходу за растениями таких агроприемов, которые ведут к буйному росту растений. Уничтожение сорняков и мероприятия по улучшению санитарных условий позволяют сдерживать развитие болезни(http://www.semena.org.ru).