Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
95.55 Кб
Скачать

1) История как наука. Подходы к изучению истории.

История — общественная наука, изучающая прошлое человечества как исторический процесс.

Субъективистский подход (субъективизм) подчёркивает роль личности в истории и определение хода истории выдающимся личностям.

Либеральный подход анализирует историю как процесс развития граждансуого общества, прав и свобод личности.

Формационный подход в центре находятся материальные ценности жизни временной, земной: экономика (способ производства, отличающий одну общественно-экономическую формацию от другой), политика (вопросы классовой борьбы за власть), удовлетворение все возрастающих потребностей (страстей, грехов).

Цивилизачионный подход исторический процесс рассматривается как развитие отдельных стран и народов, которы имеют своё своеобразие, но в итоге все они проходят стадии возникновения, роста, расцвета, упадка и гибели.

Модернизационный подход переход от старого к новому,от традиционного общества, основанного на традициях к современному, основанном на постоянном совершенствовании

2) Русские историки и основные этапы отечественной историографии.

В.Н. Татищев был сподвижником Петра I. Г.З. Байер приехал в Россию в 1725 г. и стал основателем т.н. норманнской теории в российской историографии.

М.В. Ломоносов ,И.Н. Болтин, Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев

Труды русских историков оказали существенное влияние на подготовку реформы по отмене крепостного права, в ходе которой, в качестве одного из вариантов предлагалось освободить крестьян без земли на основании того, что крестьяне якобы «кочевали» с одной земли на другую (подсечно-огневая и переложная системы) и, следовательно, права собственности на землю не имели.

этапы отечественной историографии Само накопление исторических знаний делится на 2 этапа: донаучный и научный. 1) Донаучный этап длился с момента появления восточнославянской общности (предположительно с VI в. н.э.) и до рубежа XVII-XVIII вв. Он характеризуется тем, что исторической науки в нашей стране еще не существовало, а исторические произведения носили ненаучный характер. 2)Второй этап отечественной историографии начался с начала XVIII в. и длится до сегодняшнего дня. Он характеризуется возникновением и развитием исторической науки в нашей стране.

3) Место и роль России в истории человечества

Все страны и народы мира являются неповторимыми, уникальными. Особенности каждой цивилизации позволили внести свой вклад в развитие человечества. Финикийцы дали письменность, китайцы изобрели порох, индийцы придумали шахматы и т.д. В свою очередь, мировые цивилизации сформировались под воздействием определенных факторов, которые и определили их специфику и соответственно – место в мировой истории.

Российская цивилизация сложилась под влиянием ряда факторов:1. Природно-климатический 2.Географический 3.Религиозный

4) Особенности российской истории и менталитета

Особенностями российской истории стали:1) Частые, большей частью оборонительные войны (примерно 2/3 своей истории наши предки воевали). 2) Основой для России был мобилизационный путь общественного развития. 3) Постоянное расширение территории.

Особенности русского менталитета: 1 неравномерность в распределении сил, открытость души, максимализм, привычка надеяться на «авось».2 Стремление к абсолютным ценностям, к осуществлению грандиозных замыслов и идеальных проектов. 3 Любовь к свободе, прежде всего, свободе духа.История много раз подтверждала, что русские – один из самых непокорных народов в мире. 4 Коллективизм (приоритет интересов коллектива над личными интересами. 5 Национальная стойкость, т.е. терпеливость и упорство в перенесении жизненных тягот и невзгод. 6 Всечеловеческая толерантность, т.е. всемирная отзывчивость