Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05032013_3225 / Вводное по эл-ву-методичка.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
975.87 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

КАФЕДРА ФИЗИКИ

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

профессор

_________________А.И.Любимов

Изучение электроизмерительных приборов и измерения электрических величин

Методическое пособие студентам факультетов,

где читают курсы физики

ИЖЕВСК 2000

СОСТАВИЛ:

профессор кафедры физики ИжГСХА Лукшин А.А.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

профессор кафедры физики ИжГСХА Кораблев Г.А.;

зав. кафедры экологии и лесозащиты ИжГСХА, доцент Кольцов А.С.;

кандидат технических наук, доцент кафедры ТОЭ

ИжГСХА Карабашев Г.П.

Рекомендовано к внедрению научно-методическим семинаром кафедры физики ИжГСХА (протокол № 9 от 09.02.2000 г.) методической комиссией ФМСХ ИжГСХА (протокол № 9 от 14.12.99 г.).

«Наука начинается с тех пор,

как начинают измерять».

Д.И.Менделеев

ОТ АВТОРА

Среди многообразных средств измерений в практической деятельности специалистов сельского хозяйства большое распространение получают электрические средства измерений. Это связано с необходимостью контроля различных технологических процессов сельскохозяйственного производства, а так же контроля расходования электрической энергии.

Содержание пособия изложено так, чтобы студенты в процессе изучения курса физики научились безошибочно пользоваться электроизмерительными приборами, понимать принципы устройства этих приборов, а так же научиться анализировать погрешности измерений.

В пособии обращается внимание на наиболее характерные ошибки, которые студентами допускаются во время лабораторных работ, особенно при использовании многопредельных приборов, когда на приборе следует выставить оптимальный предел измерения, определить цену одного деления шкалы прибора и научиться правильно, отсчитывать его показания. Кроме того, заостряется внимание студентов на недопустимость неправильного и не по назначению включения приборов к источникам тока. Такие ошибки могут привести к полной негодности иногда очень дорогостоящих приборов.

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Цель работы: Ознакомиться с принципами устройства, назначением и пользованием основных электроизмерительных приборов.

Приборы и принадлежности: амперметр, вольтметр (или другой комплект из двух приборов).

На примерах этих двух приборов, наиболее часто употребляемых в лаборатории электричества и магнетизма, следует каждому студенту внимательно изучить принципы устройства и работы, назначение и возможности прибора. К примеру, амперметр со шкалой 0-5 Ане может измерять ток в 6 и болееА., а вольтметр со шкалой 0-25Вне может измерять напряжение 200В. Нельзя так же использовать приборы постоянного тока для измерения переменного тока и наоборот.

Принадлежность прибора к определенной системе, назначение, испытание изоляции корпуса на пробой и др. обозначены на шкалах приборов буквами, цифрами, знаками, смысл которых надо научиться безошибочно, читать.

Выбирая прибор для работы, интересно знать с какой точностью (погрешностью) он может измерять данную величину. Погрешность зависит от класса прибора и вычисляется по специальным формулам. Эти формулы приведены в 1 главе настоящего пособия.

В отчет по данной работе следует записать таблицы 1, 2 и 3, начертить таблицу 4 и внести в нее все характеристики приборов 1 и 2.

Ниже (табл. 4) следует записать формулы для вычисления погрешности и вычислить их для каждого предела измерений приборов 1 и 2.

Соседние файлы в папке 05032013_3225