Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХхХ / тема 14 текст.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Тема 14

Организация материально-технического обеспечения и производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

(2часа)

1. Организация материально-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

2. Организация ремонтно-технического обслуживания.

3. Организация агрохимического и мелиоративного

обслуживания.

1. Организация материально-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

Условием успешной деятельности сельскохозяйственных пред­приятий является своевременное обеспечение их всеми необходи­мыми средствами и предметами труда, поставляемыми промыш­ленностью.

Основные мероприятия организации материально-техничес­кого обеспечения включают (слайд):

определение потребности хозяйств в средствах производства,

составление и представление обоснован­ных заявок на них,

доведение заявок до вышестоящих снабжен­ческих организаций и заводов-изготовителей и поставщиков мате­риально-технических ресурсов,

заключение договоров поставки (купли-продажи) средств производства,

успешное их выполнение.

Все более широкое распространение получают такие способы материально-технического обеспечения сельско­хозяйственных предприятий (слайд) как лизинг, дилерские фирмы, опто­вые рынки, машинно-технологические станции, пункты проката техники и др.

Каналы реализации средств производства (слайд)

Основными формами материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий являются (слайд)

В приобретении техники и других средств производства сельско­хозяйственные предприятия могут пользоваться услугами диле­ров — представителей заводов-изготовителей на местах.(слайд)

Зоной дея­тельности дилеров могут быть группы хозяйств, все хозяйства адми­нистративного района, хозяйства ряда административных районов.

Главные задачи дилерских фирм (слайд): продажа средств производ­ства потребителям, послепродажное обслуживание техники и обо­рудования, снабжение запасными частями, изучение конъюнкту­ры рынка, реклама, обучение владельцев машин, необходимые консультации, подготовка информации машиностроителям о ка­честве машин и др. Наряду с продажей они могут также предостав­лять машины и оборудование на лизинговой основе.

Для сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фер­мерских) хозяйств, имеющих слабую материально-техническую базу, большое значение может иметь развитие сети машинно-тех­нологических станций различных форм собственности. Такие стан­ции своими силами и средствами на договорных началах принима­ют непосредственное участие в выполнении производственных работ, в которых нуждаются хозяйства.

Машинно-технологическая станция (МТС) (слайд) — это самостоя­тельное в оперативно-хозяйственном и юридическом отношении специализированное предприятие, цель которого — выполнение механизированных сельскохозяйственных работ, требующих при­менения сложной и дорогостоящей техники, высокой квалифика­ции и специальных знаний работников. Для этого в МТС концент­рируются необходимые техника, оборудование, кадры механиза­торов.

МТС выполняют следующие виды услуг (слайд)

Лизинг (слайд) рассматривается прежде всего как аренда техники и дру­гих средств производства инвестиционного назначения и более широко как форма экономических отношений, представляющая собой совокупность финансово-кредитных, торговых, арендных и других операций.

Участники лизинговых отношений представлены на слайде.

Экономическая сущность его заключается в следующем. Ли­зинговая компания, покупая товары у заводов-изготовителей, предоставляет их в аренду потребителям. Имущество сдается на определенный срок, указанный в договоре, с выплатой потребите­лями установленных платежей, включающих потребленную сто­имость, оплату услуг и часть прибавочной стоимости компании. При этом имущество остается в собственности компании, но по окончании срока договора возможно приобретение его по оста­точной стоимости в собственность потребителя.

Таким образом, в основе лизинга лежат купля-продажа и аренда средств производства. Обязательными участниками лизинговой опе­рации являются: предприятие — изготовитель техники, лизинговая компания —лизингодатель и сельскохозяйственные предприятия — лизингополучатели..

Слайды по лизингу

Лизинг как организационная форма материально-технического обеспечения имеет положительные стороны и недостатки (слайд)

К положительным сторонам относятся:

возможность получения необходимой техники без значительных единовременных затрат,

рассрочка лизинговых пла­тежей,

отсутствие опасности индексации стоимости предмета ли­зинга, а стало быть, и лизинговых платежей, в течение срока дей­ствия договора;

возможность оплаты лизинговых услуг не только в денежной, но и в натуральной форме;

льготы, предоставляемые сельскохозяйственным предприятиям при лизинге;

возможность отнесения лизинговых платежей к текущим затратам;

действенные стимулы к высокопроизводительному использованию арендной техники и др.

Основные недостатки лизинга:

возможность монопо­лизма лизинговой деятельности с присущими ему ростом цен, низ­ким качеством сервиса и др.;

условия лизинга нередко слишком об­ременительны для сельскохозяйственных предприятий, особенно в части первичных платежей, которые могут достигать 25—35 % сто­имости техники;

приходится оплачивать не только услуги, но и часть прибавочной стоимости лизинговых компаний;

механизм ли­зинга недостаточно полно учитывает трудности сельскохозяйствен­ных предприятий.

По мере устранения этих недостатков лизинг мо­жет получить более широкое применение на практике.

Приобретение техники на лизинговой основе выгоднее, чем приобретение ее за счет заемных средств, но дороже, чем покупка за наличный расчет.

Таким образом, организационные формы и каналы материаль­но-технического обеспечения сельскохозяйственных предприя­тий разнообразны. Поэтому в каждом конкретном случае требует­ся обоснованный подход к выбору подходящих вариантов с учетом их положительных сторон и недостатков.

Основные направления системы материально-технического обеспечения (слайд)

Соседние файлы в папке ХхХ