Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс / МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ В ЭКОНОМИКЕ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
289.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНННАЯ АКАДЕМИЯ»

Факультет непрерывного профессионального образования математические методы и модели в экономике

Методические материалы для студентов

Специальность 080502 – «Экономика и управление на предприятиях АПК»

Составитель:

доцент, кандидат

экономических наук

Д.В. Кондратьев

Ижевск 2010

1. Задачи курса и требования к выполнению контрольной работы

Целью изучения дисциплины является подготовка высококвалифицированных экономистов, умеющих разрабатывать экономико-математические модели и решать задачи их оптимизации с использованием изученных экономико-математических методов, а также принимать правильные решения по результатам решения задач в области управления и планирования производства.

Задачами курса являются овладение следующими современными математическими технологиями решения экономических задач:

  • умение разрабатывать экономико-математические задачи;

  • овладение алгоритмами решения экономико-математических задач;

  • математический и экономический анализ получаемых решений задач;

  • обоснование управленческих решений по результатам решения задач.

Предметом курса является изучение приемов моделирования и экономико-математических методов решения задач в области экономики, организации, анализа, планирования и управления сельскохозяйственного производства. Математическое моделирование является прикладной наукой о методах формализации экономических процессов и явлений, протекающих в производстве. Математическое моделирование – важнейший инструмент научного познания экономического объекта. В моделировании изучаются количественные характеристики экономических явлений и процессов, их взаимосвязи, факториальные зависимости при развитии производственно-экономической системы. Курс «Математические методы и модели в экономике» является завершающим в изучении прикладных математических дисциплин.

Формы проведения занятий: лекции, написание контрольной работы.

Формы контроля: текущий контроль, зачет.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа студента включает 10 вариантов контрольных заданий по 5 однотипных заданий в каждом варианте, в том числе один теоретический вопрос и четыре задачи. Наименование каждого задания должно быть отражено в оглавлении. Кроме того, наименования заданий с текстом их содержания должны присутствовать и в тексте контрольной работы. Пример оформления оглавления контрольной работы приведен в приложениях. При написании контрольной работы студент должен проявлять самостоятельность, то есть не должен допускать сплошного копирования содержания теоретического вопроса из учебника, списывания решений задач с других студентов, в чем легко уличить 1) по однотипности допускаемых ошибок, которые, как правило, всегда присутствуют в контрольных работах; 2) по однотипности получаемых решений, которых практически в любой экономико-математической задаче имеется не одно.

Описание теоретического вопроса студент осуществляет на основе изучения литературных источников в количестве как минимум 2-3, рекомендуемый список которых приведен в приложениях. При решении задач студент руководствуется методиками, освоенными им на лекционных и практических занятиях.

Студенту следует обратить внимание на оформление контрольной работы Желательно сдавать контрольную работу в отпечатанном виде. Формат бумаги А-4. Объем не ограничен (теоретический вопрос должен быть отражен в полном объеме, задачи должны быть решены в полном объеме - из четырех задач должны быть решены по выбору три), кегль 14, через полтора компьютерных интервала, поля зеркальные - слева справа, сверху, снизу - 2 см. Контрольную работу можно писать и от руки, но аккуратно. Студенты должны обратить внимание на правильное оформление титульного листа, оглавления и списка литературы, образцы которых приведены в приложениях.

Контрольная работа сдается методисту и регистрируется в журнале. Студент, не сдавший контрольную работу, к зачету не допускается.