Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
86.03 Кб
Скачать

Теория конституции

Понятие, сущность и функции конституции

Конституция является одной из центральных категорий современного конституционного права. По существу, именно с появлением первых конституций в концеXVIIIв., начинается формирование конституционного права, в современном его понимании (хотя правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность органов государства, существовали уже давно – они по существу появляются еще в государствах древнего мира).

Термин «конституция» (лат. «constitutio» - учреждать, устанавливать) известен уже достаточно давно, он появился задолго до первых конституций. В Древнем Риме так назывались акты императора, обладающие высшей юридической силой.

Конституции в современном их понимании, появились значительно позже – в период буржуазных революций в Европе. Конституции являлись средством, с помощью которого новый класс – буржуазия стремился ограничить произвол феодалов (включая высших – монархов страны), обеспечить себе гарантии прав и свобод, нормальные условия для развития капиталистических экономических отношений в обществе.

Первые конституции в мире появляются в Америке (Конституция США 1787 г.) и Европе (Конституции Франции 1791 г., Конституция Речи Посполитой 1791 г.). Появление их, ознаменовало, новый этап в развитии общества – возникновение идей конституционализма (правления, ограниченного конституцией, и в более широком смысле – правом).

Конституция- это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основные принципы регулирования отношений составляющих предмет конституционного права.

Юридическая конституция

Фактическая конституция

Это нормативный правовой акт, закрепляющий основы конституционного строя, структуру и деятельность ураганов власти, права и свободы личности и т.п.

Как видно, ю.к. – это модель организации государства и общества (она показывает как должно быть).

Это совокупность реальных конституционно-правовых отношений.

Таким образом, ф.к. – это действительный порядок осуществления власти. В этом смысле, ф.к. близка по смыслу к понятию «политический режим».

Соотношение понятий «юридическая конституция» и «фактическая конституция» таково:

В демократическом государстве юридическая конституция равна фактической (значит, как написано – так и есть в действительности).

В действительности, однако, чаще возникает иная ситуация: юридическая конституция шире, чем фактическая (это значит, что ее часть не реализуется на практике, значит стала фиктивной).

Такая ситуация характерна для тоталитарных политических режимов. Так, например советские конституции, зачастую были фиктивными на 90 %.

Возможна и иная ситуация – фактическая конституция шире, чем юридическая – такое положения характерно для старых конституций (напр. США 1787 г.) – в реальности прав у граждан больше чем закреплено в конституции и т.п.

При рассмотрении конституции важнейшим вопросом является вопрос о ее сущности.

Сущность конституции– это совокупность внутренне присущих ей черт, определяющих место и социальную роль конституции в обществе и государстве.

Таким образом, охарактеризовать сущность конституции – значит определить ее место в обществе, а заодно ответить на вопрос, почему конституция именно такая, а не иная, какие факторы влияют на ее содержание.

Этот вопрос уже длительное время является дискуссионным, единой точки зрения здесь нет и, видимо, не может быть. За всю историю развития конституционализма (сравнительно короткую, но достаточно насыщенную событиями) было выработано немало различных подходов к сущности конституции.

В настоящее время основными, являются следующие подходы к сущности конституции:

Формально-юридический подход– конституция рассматривается только как элемент системы нормативных правовых актов государства. В рамках данного подхода конституция – это только закон, пусть и обладающий особыми юридическими свойствами, но не более того.

Данный подход – самый узкий из рассматриваемых здесь. Фактически вся общественно-политическая сущность конституции остается за его рамками, ответов на большинство вопросов конституционного права он не дает.

Классовый (марксистский) подход– длительное время был господствующим (официальным и единственно разрешенным) в Советском Союзе, (а значит и в Беларуси, территория которой входила в его состав).

Сущность данного подхода – конституция выражает «действительное соотношение сил в классовой борьбе». Автором данного подхода являлся В. И. Ленин. Отмечая в целом правильность такой точки зрения, следует сказать, что этот подход также слишком узок – все сводится к классовой борьбе. Это возможно и было свойственно обществу начала XXв., однако в современном обществе уже нет антагонизма классов, и данный подход по существу утрачивает свою основу.

Кроме того, при данной точке зрения на сущность конституции, она рассматривалась, прежде всего, как инструмент власти господствующего класса со всеми вытекающими последствиями (правящий класс осуществляет насилие над всеми остальными).

Общественно – политический подход– самый широкий из рассматриваемых по своему содержанию. По своей сути сходен с марксистским (точнее, это Ленин заимствовал данный подход), предложен германским социалистом Ф. Лассалем (работа «Сущность конституции»). Конституция в данном подходе – акт, закрепляющий соотношение общественно – политических сил в государстве (не обязательно классов – любых сил. В современном белорусском обществе нет противостоящих друг другу классов, а общественно – политические силы есть, и сущность конституции неизменна).

Таким образом, конституция – не только правовой, но и политический документ.

Однако нельзя абсолютизировать политическое содержание конституции (так делается в социалистических странах, этот подход был характерен для СССР и сохранился в современных социалистических странах – КНДР и др.). Конституция - не политическая декларация («партийный лозунг», как в СССР), а нормативно - правовой акт (закон), обладающий всеми его признаками, однако имеющий и общественно-политическое содержание.

Таким образом, конституция – нормативно правовой акт (закон) государства. Однако, в отличие от всех иных законов, она обладает специфическими чертами, не свойственными другим.

Как нормативный акт и источник права, Конституция обладает особыми юридическими свойствами:

  1. Высшая юридическая сила– означает, что конституция является нормативным правовым актом (законом), которому должны соответствовать все иные нормативные акты государства (или в более широком смысле все источники). Применение обычаев и иных источников, не соответствующих конституции не допускается.

В связи с этим конституции часто называют основными законами государства(так назывались конституции СССР, такое название носит и современная конституция ФРГ и др.)

  1. Особое содержание– конституция - это комплексный нормативный акт, обеспечивающий системное регулирование широкого круга общественных отношений.

  2. Внутренняя структураконституции напоминает кодексы (поэтому такие конституции называютсякодифицированными). Особенности имеет и структура конституционных норм – большинство из них носит общий характер и не имеет санкций (нормы – принципы).

  3. Значительная стабильность– нормы конституции изменяются значительно реже иного законодательства. Это гарантирует стабильность существования государства, гарантирует права и свободы граждан и иных лиц. Устойчивость конституционных норм обеспечивается усложненным порядком ее изменения.

  4. Особый порядок принятия (изменения)– конституции принимаются и изменяются в усложненном порядке. В различных государствах этот порядок может быть разным.

  5. Особый порядок защиты– для контроля за соблюдением конституции и охраны ее от нарушений могут создаваться специальные органы – конституционные суды. В большинстве современных государств такие органы есть (хотя называться и действовать они могут по-разному).

Функции конституции– это основные направления воздействия конституции на общество и государство, в которых выражается ее сущность.

Функции конституции

Соседние файлы в папке конституционное право