Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
86.03 Кб
Скачать

Юридическая

Конституция – закон, обладающий высшей юридической силой, главный источник права, ядро правовой системы страны. Конституционные нормы лежат в основе системы правового регулирования. При расхождении любого нормативного акта с конституцией действуют ее нормы.

Конституция – закон, непосредственно устанавливающий правила поведения субъектов, которыми они должны руководствоваться, их права и обязанности.

Политическая

Конституция определяет основные принципы политической системы страны, статус ее элементов. В этом смысле конституция – правовая основа политической системы общества.

Однако политическое содержание конституции не должно подменять собой все иные функции (и прежде всего юридическую).

Идеологическая

Конституция всегда закрепляет определенную идеологию (систему идей и взглядов на политику, право, общество, государство). Эта функция не означает, что в государстве должна быть господствующая (а тем более одна) идеология. Многообразие идеологий – принцип демократического государства.

Таким образом конституция, по своим функциям шире любого иного нормативно-правового акта (закона и т.д.). Вместе с тем основная функция конституции – юридическая, это прежде всего закон, со всеми его чертами. Закон этот имеет прямое действие(на нормы конституции можно ссылаться, например, в суде, в обоснование своего иска). К этому должно стремиться всякое демократическое государство.

В странах с недемократическими режимами конституции часто утрачивают свое нормативное содержание, превращаясь в чисто программные документы (так было в СССР, такое положение существует и во многих современных государствах).

Форма и структура конституции

Форма конституции – это принятый в ней способ изложения конституционных норм. По форме конституции можно классифицировать следующим образом:

Классификация конституций по форме

Писаные

Смешанные

Неписаные

Конституция представляет собой нормативный правовой акт (они всегда выражены в письменной форме).

Писаные конституции могут быть:

кодифицированные – единый правовой акт, обеспечивающий полное и системное регулирование конституционных отношений.

некодифицированные – включают в себя несколько правовых актов

Включают в себя как писаные источники (нормативные правовые акты), так и не писаные (обычаи, традиции и т.п.).

Вообще не зафиксированные ни в каких нормативных актах.

В настоящее время таких конституций нет, да и вообще, это чрезвычайно редкий случай.

Как правило, такие конституции существуют короткое время, после революций (государственных переворотов и т.п.).

Большинство современных конституций являются писаными, кодифицированными. Это самый распространенный тип конституций, поскольку они наиболее удобны в применении. В таких конституциях легко отыскать нужную норму, четкая структура исключает противоречия.

Все новейшие (80 – 90 –х годов) являются именно такими.

Структура конституции- это ее внутренняя организация, система и порядок взаимосвязанных элементов (разделов, глав и др.), в которых изложены конституционные нормы.

Следует отметить, что структура конституции в этом понимании, характерна только для писаных кодифицированных конституций. В некодифицированных она не выражена четко, а в не писанных и смешанных ее нет вообще (поэтому пользование такими конституциями зачастую сильно затруднено, возможны коллизии).

Структура большинства современных конституций может включать следующие элементы:

  1. Преамбула– указываются цели принятия конституции и исторические условия ее принятия. Иногда провозглашаются какие-либо принципы организации государства и общества, права и свободы.

Преамбула имеет в основном политическое и идеологическое значение. Ее нормы, как правило, не имеют юридической силы, и не являются нормами права (исключение – Конституция Франции 1958 г.)

  1. Основная часть– главный элемент структуры конституций. Эта часть конституции состоит из отдельных разделов, регулирующих соответствующие институты конституционного права: права и свободы граждан, основы конституционного строя, органы государственной власти, территориальное устройство и т. д.

Порядок следования разделов может различаться, однако, как правило, первым следует раздел об основах конституционного строя, затем раздел о правах и свободах, после – организация власти и все остальное.

  1. Заключительные положения– обычно устанавливают порядок вступления конституции в законную силу. Кроме того могут содержать положения об изменении конституции и государственных символах, если это не урегулировано в основной части.

  2. Переходные положения– определяют сроки вступления в действие отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми. Нормы переходных положений адресованы прежде всего правоприменительным органам и позволяют определить, с какого времени применяются те или иные положения.

  3. Дополнительные положения– содержат толковательные нормы, отдельные исключения из общих правил, регулирование отдельных частных вопросов.

  4. Приложения– встречаются редко, но могут иметь важное значение (напр., Конституция Индии в приложении содержит распределение полномочий между федерацией и штатами).

Принятие, изменение и отмена конституций

Правовое закрепление способов принятия и изменения конституций имеет большое значение, так как они во многом определяют насколько демократической и стабильной будет конституция. Особую важность приобретает здесь принятие конституций – этот процесс должен обеспечить демократизм конституции и реальность выражения в ней воли народа страны, иначе конституция утратит свою сущность, превратившись в инструмент принуждения в руках тех, кто находится у власти в данный момент.

Можно выделить следующие способы принятия конституций:

Способы принятия конституций

Дарование

(октроирование)

Принятие народом

Принятие парламентом

Принятие Учредительным собранием

Принятие на референдуме

Октроирование– дарование конституции односторонним актом главы государства (монарха). Исторически один из первых и наименее демократических способов принятия конституций. Дарованные конституции часто называлисьхартиями.

Как правило, дарование конституций происходит не добровольно, а под угрозой потери монархом власти в результате народных выступлений. Таким образом, такие конституции – компромисс между монархом, стремящимся удержать власть в своих руках и силами в обществе, стремящимися свергнуть монархию.

Конституции принятые этим способом, по характеру являются недемократическими (монархическими) - Хартия 1814 г, Конституция Марокко 1911 г., Конституция Японии 1989 г. и др. В настоящее время такие конституции почти не встречаются.

Народные– это почти все современные конституции. Характеризуются 2 основными чертами:

  • принимаются с широким участием народа страны;

  • закрепляют принцип народного суверенитета.

Народные конституции, в свою очередь, можно подразделить на 3 группы, в зависимости от порядка принятия:

Принятые парламентом– конституция принимается законодательным органом государства (как правило, по особой процедуре, отличающейся от обычных законов.). Данный способ широко распространен в современном мире.

Достоинства: нет необходимости формировать специальный орган, профессионализм парламентариев, обеспечивает высокое качество конституции.

Недостаток: опасность узурпации власти парламентом (может принять конституцию «под себя», обеспечив привилегии депутатам).

Принятые Учредительным собранием– для принятия конституции в этом случае созывается специальный представительный орган -Учредительное собрание.У него только одна функция – принять конституцию. После этого оно либо распускается, либо преобразуется в постоянно действующий парламент.

Принятые на референдуме– использование этой формы непосредственной демократии обеспечивает наибольший демократизм конституции, и возможность участия в ее принятии каждому избирателю страны.

Недостаток: непрофессионализм – граждане, не являются специалистами в области права (в т.ч. конституционного), а, следовательно, могут одобрить недемократическую конституцию, «подсунутую» им государством.

Как уже отмечалось, одно из важных свойств конституции – ее стабильность. Эта черта обеспечивает устойчивость конституционного строя, дает гарантии прав субъектов конституционного права.

Однако при этом необходимо помнить, что общество, государство и право находятся в постоянном развитии. Они изменяются с течением времени. Следовательно, и конституция не может оставаться неизменной, иначе она просто потеряет свой смысл, не сможет быть эффективным регулятором общественных отношений.

В связи с этим возникает необходимость изменения конституции (или даже полной ее отмены и принятия новой). Здесь важно обеспечить такой порядок, при котором изменения конституции обусловлено объективными условиями общества, о не желаниями конкретных лиц, желающих принять конституцию «под себя»1. Обеспечить соблюдение этого условия должны институты демократического общества – СМИ, политические партии, парламент и др.

В зависимости от способа изменения, конституции можно классифицировать следующим образом:

Классификация конституций по способу изменения

Неизменяемые

(«вечные»)

Смешанные

Гибкие

Жесткие

Неизменяемые конституции– конституции, изменение которых вообще не предусмотрено, порядок не установлен. Закрепление такого положения призвано обеспечить максимальную стабильность конституции, гарантировать от посягательств на основы конституционного строя.

В действительности, однако, такие конституции достаточно быстро устаревают, а неизменяемость не позволяет привести их в соответствие с потребностями общества. В конечном итоге, приходится принимать новую. Поэтому в современном мире таких конституций нет.

Однако в конституции могут содержаться отдельные неизменяемые нормы– как правило, это основные демократические принципы, которые не устаревают и не требуют изменений (напр. Конституция Италии – нормы о республиканской форме правления и др.).

Жесткие конституции– изменяются в усложненном порядке по сравнению с другими законами. Такими являются большинство современных писаных конституций. Жесткость обеспечивает стабильность конституционного строя, и в то же время дает возможность внесения в нее изменений.

В таких конституциях применяются следующие способы их изменений:

Чаще всего применяется голосование квалифицированным большинством голосов(2/3 голосов, обычные законы принимаются простым большинством).

Двойной вотум– в этом случае для принятия поправки применяются два голосования. Этот способ имеет две разновидности:

Простой двойной вотум

Усложненный двойной вотум

Поправка голосуется дважды с определенным временным интервалом (напр. Конституция Италии – 2 месяца). Состав парламента при этом неизменен.

В этом случае второе голосование проводится после выборов нового парламента (Швеция, Норвегия, Финляндия).

Дополнительные правила жесткости– конституции, в которых они предусмотрены, можно называть «особо жесткими» - изменить их чрезвычайно трудно:

Одобрение субъектов федерации

Референдум

В федерациях, как правило, предусмотрено требование одобрения принятых федеральным парламентом поправок, парламентами 2/3 субъектов федерации.

После принятия поправок парламентом, они выносятся на референдум.

Гибкие конституции– изменяются так же, как и обычные законы. Как правило, это характерно для неписанных или смешанных по форме конституций. Поправки вносятся принятием обычного закона.

Недостатком таких конституций, считается недостаточная стабильность, однако это достаточно условно: здесь все зависит от политического режима в стране.

Смешанные конституции– конституции, различные части которых изменяются по разному – т. е. отдельные разделы могут иметь усложненный порядок изменения, а другие – изменяться в гибком порядке.

Как правило, разделы, регулирующие организацию и деятельность высших органов власти и основы конституционного строя, изменяются в усложненном порядке, остальные – в обычном. Такие конституции могут содержать и не изменяемые нормы.

Соседние файлы в папке конституционное право