Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
86.03 Кб
Скачать

Конституционно-правовой статус личности

Понятие конституционно-правового статуса личности. Гражданство. Способы приобретения и прекращения гражданства

Правовое закрепление конституционно-правового статуса личности – одна из важнейших задач современных конституций.

В этом выражается сущность современных конституций и конституционного права – регулирование отношений связанных с организацией и осуществлением государственной власти – только его часть. Важнейшая их черта в современный период – именно разграничение автономий власти (государства) и личности. Конституция – документ, определяющий границы, за которые государство не может переступать, закрепляющий основополагающие права и свободы личности и тем самым обеспечивающий их стабильность.

Конституционно-правовой статус личности– это совокупность прав, свобод и обязанностей личности, определенная конституцией государства и иными законами.

Объем и характер прав, свобод и обязанностей личности зависит, прежде всего, от такого конституционно-правового института какгражданство.

Гражданство– это устойчивая правовая связь лица с конкретным государством, содержанием которой являются права и свободы граждан, гарантируемые государством, а также необходимость исполнения определенных обязанностей установленных законом.

Характерная черта гражданствасуверенитет государства распространяется на гражданина независимо от места его нахождения. Это означает, что гражданин находиться под защитой своего государства независимо, пребывает он на его территории или за ее пределами.

Таким образом, для современного института гражданства, характерны следующие 2 основные черты, отраженные в вышеприведенном определении:

  • устойчивость отношений между государством и его гражданином, независящая от его фактического пребывания;

  • взаимный характер прав и обязанностей – обе стороны правоотношения (а гражданство можно рассматривать в таком качестве) имеют права и обязанности.

В некоторых зарубежных странах (монархиях) употребляется термин «подданство», а не «гражданство». Соотношение между ними длительное время было таким:

Гражданство

Подданство

  1. Характерно для республик.

  2. Граждане обладают как минимум естественными правами, которые независимы от государства.

  3. Личной подчиненности граждан главе государства нет.

  1. Характерно для монархий.

  2. Подданные изначально (пока монарх не наделил их правами) бесправны.

  3. Подданство означает личную верность населения страны монарху. Личность монарха, здесь отождествляется с самим государством.

В настоящее время в демократических государствах (все монархии Европы, Япония и др.) различий между гражданством и подданством нет. Понятие «подданство» в традиционном смысле осталось в прошлом. В современных монархиях даже сам термин уже почти не употребляется, в основном используется «гражданство».

Основания приобретения гражданства– в разных странах порядок приобретений гражданства различен. Однако основания его приобретения в целом сходны для большинства современных государств:

Приобретение гражданства

По рождению

Прием в гражданство

Выбор гражданства

Приобретение гражданства по рождению(филиация) – основной способ возникновения гражданства.

Характерная черта– данный способ не связан с волеизъявлением лица, не требует совершения каких-либо действий с его стороны. Приобретение гражданства происходит автоматически, в силу действующего законодательства.

При этом способе приобретения гражданства страны применяются следующие принципы:

«Право крови»

«Право почвы»

Гражданином является любое лицо родившееся от граждан данного государства (иногда достаточно гражданства одного родителя, иногда необходимо гражданство обоих)

Гражданином является любое лицо родившееся на территории данного государства (независимо от гражданства родителей).

Прием в гражданство (натурализация) –это процедура предоставления гражданства, которая осуществляется путем подачи заинтересованным лицом заявления в компетентные органы государства.

Приобретение гражданства таким путем, не является субъективным правом лица, а, следовательно, государство само решает предоставить гражданство, либо отказать в нем.

Порядок предоставления гражданства и требования к лицу, могут быть различными. Как правило, установлены следующие требования:

  • проживание на территории страны определенное время – ценз оседлости.Он может быть различным – напр. в США – 5 лет, Швейцария – 14 лет;

  • знание языка страны, ее конституции и истории;

  • наличие постоянного источника средств существования.

В ряде государств установлены дополнительные требования (напр., «безупречное поведение» и т. п.). Вообще, прием в гражданство многих современных государств с высоким уровнем жизни достаточно сложен.

Выбор гражданства(оптация)– данный способ применяется в случае когда какая-либо территория переходит от одного государства к другому. В этом случае ее населению предлагается на выбор сохранить имеющееся гражданство, или приобрести новое (Саар в 1957 г. перешел от Франции к Германии и др.).

В этом случае возможен и иной вариант – трансферт,при котором население территории просто переводится в новое гражданство автоматически. В современном праве этот институт рассматривается как недемократический (нет права выбора) и не применяется.

Прекращение гражданства– в большинстве государств установлены следующие основания:

  1. Отказ от гражданства (выход из гражданства)– производится по заявлению гражданина с согласия компетентных органов государства. Законодательство обычно содержит основания для отклонения такого заявления – напр. неотбытие срока лишения свободы, невыполненные налоговые или иные финансовые обязательства. Кроме того, выход, как правило, не допускается, если нет гарантий получения гражданства иного государства (для предотвращениябезгражданства).

  2. Утрата гражданства– в отличие от предыдущего способа, происходит автоматически, при наступлении оснований, указанных в законе (напр., поступление на государственную или военную службу другого государства и др.).

Следует отметить, что современное законодательство о гражданстве многих государств не содержит такого основания прекращения гражданства, как получение гражданства иного государства (т. е. фактически разрешает множественное гражданство).

  1. Лишение гражданства– это санкция за противоправное поведение лица (напр., совершение преступления). Как правило, применяется кнатурализованным гражданами только в течение определенного времени после натурализации (своего рода испытательный период). Лица, лишенные гражданства, подлежат высылке из страны.

В некоторых тоталитарных странах такая санкция может применяться и к прирожденным гражданам (напр., в СССР, она применялась весьма часто).

В настоящее время в законодательстве большинства государств этот институт отсутствует как недемократический.

Безгражданство и многогражданство. Правовой режим иностранцев

В предыдущем вопросе рассматривалась наиболее типичная ситуация – наличие у лица гражданства одного государства. Вместе с тем возможны и иные состояния, к которым относятсябезгражданствоимногогражданство:

Безгражданство

Многогражданство

Лицо без гражданства– лицо, которое не может удостоверить (доказать) наличие гражданства какого-либо государства.

По правовому статусу л.б.г.в большинстве современных государств приравнены киностранным гражданам.

Лицо с множественным гражданством– лицо, обладающее гражданством нескольких (более одного) государств одновременно.

Необходимо отметить, что современные государства стремятся избежать данных состояний. Состояние безгражданствасоздает значительные правоограничения для лица, на которое распространяется, затрудняет реализацию и защиту его политических (и многих социально-экономических) прав. В связи с этим современные государства предпринимают меры по недопущению данной ситуации (это характерно и для Беларуси).

Многогражданствотакже может стать причиной правовых коллизий, (разные государства могут налагать на гражданина взаимоисключающие обязанности) поэтому также предпринимаются меры по его предотвращению.

Правовой режим иностранцев – это совокупность конституционных норм, определяющих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства. В настоящее время, применяются три правовых режима:

Национальный

Наибольшего благоприятствования

Специальный

Иностранные граждане обладают равными правами с гражданами данного государства (за исключением избирательных и нек. других).

Таким образом, иностранные граждане приравнены к своим.

Этот режим характерен для большинства современных демократических государств.

Применяется на основе международного договора.

Договаривающиеся стороны обязуются предоставлять гражданам государств-участников договора такие же права, какие предоставлены в данном государстве гражданину любого третьего государства

Данный режим, таким образом, уравнивает иностранцев в правах между собой.

Особый вид правового режима, применяемый к ограниченному кругу лиц.

Статус иностранцев регулируется здесь иначе, чем собственных граждан.

К определенным лицам применяются особые положения.

Таким образом, как уже отмечалось, основной вид правового режима иностранных граждан – национальный. Однако это не исключает применения в установленных случаях определенных ограничений. Как правило, такие ограничения могут применяться в качестве ответной меры (если иностранное государство ограничивает на своей территории права граждан данного государства, оно может применить ответные ограничения). Такие ограничения называютсяреторсии, применяются они, как правило, временно (до урегулирования конфликта).

Понятие прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Классификация прав и свобод

Основу конституционно-правового статуса личности составляет совокупность прав и свобод человека и гражданина, а также обязанности. Вся история конституционного развития показывает, что именно для закрепления и гарантирования этих прав и свобод принимались первые конституции. Эта черта сохранилась в них и в современное время, и можно с уверенностью говорить, что она будет свойственна им и в будущем.

Право(субъективное) – мера возможного поведения управомоченного лица, закрепленная в законе и гарантированная им. Проще говоря, права –то, что лицо может делать (как поступать и т. п.).

Четкого различия между понятиями «право» и «свобода» нет. Чаще всего они употребляются как синонимы. Вместе с тем, ряд специалистов отмечают следующее:

Право

Свобода

Оба понятия имеют одинаковое содержание – мера возможного поведения лица.

Праву одного лица всегда соответствует обязанность другого лица (или иного субъекта – напр., государства или его органов).

Пример: праву на образование соответствует обязанность государства создать соответствующую систему органов образования и обеспечить ее нормальное функционирование.

Свобода более абстрактна по сравнению с правом – как правило, здесь нет конкретной обязанности другого субъекта.

Пример: свободе словане соответствует никакая конкретная обязанность со стороны каких-либо субъектов (в том числе и государства). Необходимо лишь воздерживаться от нарушения данной свободы.

Классифицироватьсубъективные права можно по ихсодержанию2:

Права

Личные

Культурные

Экономические

Социальные

Политические

Личные права– создают основу жизнедеятельности лица как человека и личности. Эти права характеризуют человека как социально-биологическое существо и являются основой для существования всех иных прав.

Исторически личные права появились раньше всех иных – они получили закрепление еще в первых конституциях конца XVIIIв. Это обусловлено самим их характером – как уже отмечалось они – основа всех остальных прав, без них невозможно осуществление иных прав и само существование человека.

Характерные чертыличных прав:

  1. Имеют естественно-правовой характер (в демократических странах).

  2. Принадлежат всем лицам, находящимся на территории государства (гражданам, лицам без гражданства, иностранным гражданам в равном объеме).

В большинстве современных государств (и в Республике Беларусьв том числе) конституции закрепляют следующие личные права:

  • право на жизнь;

  • право на свободу, достоинство и неприкосновенность личности;

  • презумпция невиновности;

  • право не давать показания против близких родственников;

  • защита от незаконного вмешательства в личную жизнь;

  • неприкосновенность жилища;

  • свобода передвижения и выбор места жительства;

  • свобода вероисповедания;

  • свобода мнений и убеждений;

  • право на судебную защиту и юридическую помощь.

Политические права- характеризуют граждан как участников политической жизни общества. Определяют пределы и формы участия граждан в управлении обществом и государством.

Характерная чертаправ данной группы – онипринадлежат только гражданамданного государства (хотя некоторые могут принадлежать и не гражданам):

  • свобода получать и распространять информацию;

  • свобода собраний, митингов, уличных шествий;

  • свобода объединений;

  • право на участии в решении государственных дел;

  • право избирать и быть избранным;

  • равный доступ к государственным должностям;

  • право направлять обращения в органы власти (право петиций).

Социальные права– характеризуют определенные формы поддержки граждан со стороны государства. Данные права в большинстве своем также принадлежаттолько гражданам страны.

Социальные права – сравнительно новая (по сравнению с личными и политическими) группа прав, они получили распространение в конституциях принятых после Второй мировой войны и более новых. Особое развитие данные права получили в конституциях социалистических стран (это действительно их положительная черта, правда, большинство иных прав в них были фиктивными). Важнейшими социальными правами являются следующие:

  • право на труд;

  • право на отдых;

  • право на охрану здоровья;

  • право на благоприятную окружающую среду;

  • право на социальное обеспечение при утрате трудоспособности;

  • право на жилище.

Культурные права– это права позволяющие человеку проявить свои творческие способности, обеспечить повышение образовательного и культурного уровня.

  • право на образование;

  • право пользования родным языком общения, воспитания и обучения;

  • право на участие в культурной жизни, свободный доступ к культурным ценностям;

  • свобода художественного и научно-технического творчества, и преподавания;

  • право интеллектуальной собственности.

Экономические права– определяют статус человека как субъекта экономической (хозяйственной) деятельности.

Данная группа прав сильно ограничивалась в социалистическихконституциях (носили фиктивный характер либо вообще отсутствовали). В демократических конституциях они закреплены в полном объеме:

  • право собственности;

  • право объединятся в профессиональные союзы, и заключать коллективные договоры с нанимателями;

  • право на забастовку;

  • свобода осуществления предпринимательской и иной деятельности хозяйственной деятельности;

  • право на справедливую оплату труда.

Помимо прав конституции определяют и обязанности личности:

Право (субъективное)

Обязанность

Юридически обеспеченная мера возможного поведенияуправомоченного лица

Определенная законом мера должного поведенияобязанного лица.

Характерные черты:

  • Закреплено актами законодательства (хотя защите могут подлежать и те права, которые не определены законом – то которое нарушено, то и защищаем!)

  • Связано с конкретным лицом, которому принадлежит

  • Обеспечивается защитой со стороны государства

Характерные черты:

  • Обязательно указаны в законе (в отличие от прав, не могут возлагаться обязанности не указанные в законодательстве!)

  • Связана с конкретным лицом, на которое возложена

  • Неисполнение влечет санкции со стороны государства

Обязанности– в современных демократических конституциях регулируются в незначительном объеме. Круг их сходен в большинстве современных государств, чаще всего указываются следующие обязанности:

  • соблюдать конституцию и законы страны;

  • уплачивать установленные законодательством налоги;

  • проходить воинскую службу в вооруженных силах страны.

Последняя из названных обязанностей распространяется только на граждан страны, остальные – на всех лиц на территории страны. Следовательно, как и в случае прав, можно выделять обязанности человекаиобязанности гражданина.

Во многих новых конституциях (90-х годов) закрепляется новая обязанность – беречь окружающую среду (экологическая обязанность).

Особое внимание обязанностям уделялось в конституциях социалистических стран – там их круг едва ли не меньше, чем прав и свобод. Кроме того, обязанности в таких странах, как правило, связывались с правами – при неисполнении обязанностей возможно ограничение (лишение) прав.

1На территории бывшего Советского Союза, это, к сожалению, весьма характерная ситуация.

2Классификация во многом условна – многие права можно относить к нескольким группам одновременно, включение конкретного права, а какую-либо группу также может носить спорный характер.

Соседние файлы в папке конституционное право