Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

2.3 Принципы национальной стандартизации

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

– добровольного применения стандартов;

– максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

– применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация, в соответствии с установленными процедурами, выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

– недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей национальной стандартизации, указанных выше;

– недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

2.3.1 Принцип добровольного применения стандартов

Принцип добровольного применения стандартов заключается в том, что в стандарты включаются только рекомендуемые требования, положения и порядки. Все обязательные требования выносятся в технические регламенты, которые утверждаются постановлениями Правительства или указами Президента либо оформляются в виде законов. Таким образом, технический регламент является нормативно-правовым документом и невыполнение его требований эквивалентно нарушению закона. Технический регламент – документ новый в российской, но широко используемый в международной практике. В технические регламенты выносятся обязательные требования, касающиеся вопросов безопасности продукции, защиты окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Национальные стандарты приобретают статус добровольного применения. Принцип добровольного применения стандартов говорит о волеизъявлении любого лица – субъекта хозяйственной деятельности – применять или не применять конкретный стандарт. Но стандарты призваны помочь производителю правильно понять и выполнить требования технических регламентов. Они как бы содержат официально признанный алгоритм решения того, как правильно выполнить требования регламента. Стандарты не обязательны, но если их требования исполняются, к производителям нет никаких претензий, поскольку тем самым автоматически выполняется сам технический регламент, т. е. предприниматель действует в рамках закона. В противном случае производитель должен доказать контролирующим органам соответствие данного изделия техническому регламенту.

Создается прозрачная двухуровневая структура нормативных и нормативно-правовых документов: верхняя ступень – технические регламенты, нижняя – гармонизированные с техническими регламентами добровольные стандарты. Другими словами, добровольный документ «идет» в поддержку документа обязательного и является доказательной базой его соблюдения. Такова международная практика.

2.3.2 Принцип максимального учета интересов заинтересованных лиц при разработке стандартов

Для выполнения положений Директивы ЕС «О процедуре предоставления информации в области технических стандартов и регламентов» национальным органом по стандартизации РФ была проделана большая работа по обеспечению доступности информации для всех заинтересованных лиц о новых разрабатываемых стандартах и регламентах. На сайте национального органа по стандартизации был создан портал «Уведомления о ходе процесса разработки проектов регламентов, национальных и межгосударственных стандартов» для размещения в сети всеобщего пользования Internet информации о новых разработках. Все заинтересованные лица имеют возможность ознакомиться с проектами разрабатываемых документов, внести свои предложения и высказать свои замечания по текстам проектов в виде отзывов в течение двух месяцев со дня размещения уведомления в сети Internet. По истечении двух месяцев разрабатывается окончательная редакция стандарта с учетом всех поступивших предложений. Для регламентации требований к информации, представляемой в уведомлении о разработке национального стандарта, национальным органом по стандартизации РФ был разработан и утвержден в качестве национального стандарта РФ стандарт ГОСТ Р 1.13–2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования».