Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семинар.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Тема 5. Инфляция

Учебные вопросы:

1. Сущность, причины и формы проявления инфляции.

2. Критерии, виды и социально-экономические последствия инфляции.

3. Инфляция спроса и инфляция предложения. Их взаимосвязь и взаимодействие

1. Сущность, причины и формы проявления инфляции.

Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция.

Вначале 90-х гг. XX в. катастрофический рост цен наблюдался по всем группам товаров, отражая развал потребительского рынка. Произошел обвальный спад промышленного производства. Некоторая стабилизация ситуации, наметившаяся к 1995 г., была нарушена кризисом 1998 г., когда прожиточный минимум в денежном выражении возрос вдвое. Очередной виток цен в 2001 — начале 2002 г. показывает, что проблема инфляции остается одной из самых актуальных в российской экономике.

Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Западные представления о причинах инфляции и способах ее преодоления не всегда адекватны применительно к российской действительности, ибо здесь корни инфляции лежат в существовавшей ранее административно-командной системе хозяйствования.

1.1. Понятие инфляции

Инфляция сегодня - одно из наиболее заметных и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений. Для того чтобы выработать действенную программу оздоровления экономики, необходима четкая концепция инфляции. Во-первых, она должна базироваться на отношении к инфляции как к макроэкономической категории, присущей рыночному хозяйству; во-вторых, необходимо учитывать специфический характер российской экономики.

Термин «инфляция» впервые стали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. для обозначения процесса разбухания бумажно - денежного обращения.

Inflatio в переводе с латинского означает «вздутие». Суть инфляции сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров.

Данное экономическое явление проявлялось и раньше, например, во Франции в XVI в. при введении бумажных денег Джоном Ло. Инфляция как экономическое явление проявилась тогда в переполнении каналов денежного обращения бумажными знаками, покупательная способность которых резко падала.

Если следовать марксистской трактовке, то в соответствии с формулой количества бумажных денег, необходимых в обращении, инфляция выступает, прежде всего, как избыток платежных средств, превышение их количества в обращении над суммой товарных цен.

где КД — количество денег, необходимое в обращении; СЦ — сумма цен проданных товаров; К — товары, проданные в кредит; П — платежи, по которым наступил срок; ВП — взаимопогашающиеся платежи; О — скорость обращения денег.

В идеальных абстрактных условиях данная формула может правильно определить количество денег, необходимых для обращения. Но эта характеристика инфляции недостаточна и не выявляет причины инфляции.

Появление денег, не обеспеченных товарами, и было определено как инфляция. Отсюда и распространение в некоторых случаях термина «инфляция денег» (Ю. Осипов). Вообще погоня денег за товаром означает нарушение равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Словом, инфляция как форма нарушения законов денежного обращения означает нарушение макроэкономического равновесия, дисбаланс спроса и предложения.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика