Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Правоведение

jz69@sibmail.com

Вариант 1( первая буква фамилии А – К)

  1. Понятие и содержание права собственности

  2. Между Андреевым и Ефремовым была достигнута договоренность о продаже мебельного гарнитура, оцененного сторонами в две тысячи долларов США. Через несколько дней покупатель прибыл на квартиру продавца, где и была совершена сделка купли-продажи, выразившаяся в том, что Ефремов в присутствии шофера грузотакси, грузчиков и соседа Андреева вручил последнему две тысячи долларов, забрал проданную мебель, за исключением двух кресел и диван-кровати, для которых не нашлось места в машине.

Спустя несколько дней Ефремов явился за оставшейся мебелью. Однако Андреев отказался передать кресла и диван, заявив, что эти предметы не входили в состав проданного им гарнитура. Стоимость двух кресел и дивана он оценивает в восемьсот долларов, но никакого договора в отношении этих вещей он с Ефремовым не заключал.

В судебном заседании свидетели единодушно показали, что между Андреевым и Ефремовым был заключен договор купли-продажи гарнитура мебели, куда входили спорные предметы. Договор был исполнен в их присутствии, что же касается оставшихся в квартире Андреева двух кресел и дивана, то Андреев обязался хранить эти предметы за дополнительное вознаграждение в размере 30 долларов.

Какое решение должен вынести суд? Повлияет ли на решение суда справка мебельного магазина о том, что спорные предметы входят в состав мебельного гарнитура?

Изменится ли решение, если будет установлено, что Ефремов все расчеты проводил не в долларах, а в рублях по курсу Центрального банка России?

  1. Петров и Смирнова подали заявление с просьбой о регистрации брака в органы ЗАГСа. Заведующим был установлен месячный срок, по истечении которого брак мог быть заключён.

В связи с тем, что Петров призывался в армию, он обратился к заведующему ЗАГСом с просьбой о сокращении срока, установленного для заключения брака.

Одновременно мать Смирновой потребовала в своём заявлении отсрочить регистрацию брака, поскольку выяснилось, что Петров привлекался к уголовной ответственности, но скрыл это обстоятельство.

Будут ли удовлетворены заявления Петрова и матери Смирновой?

  1. Фирма “Прогресс” заключила договор аренды с Петровой, согласно которому Петрова предоставляла фирме свою двухкомнатную квартиру под офис за определенную плату. Кроме того, в договоре предусматривалась обязанность Петровой производить уборку в помещении офиса, за что фирма будет выплачивать ей ежемесячно 2000 рублей. По истечении года Петрова потребовала предоставить ей оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ или произвести его компенсацию в денежной форме, а также оплатить больничный листок за 2 недели болезни, имевшей место в самом начале ее работы в офисе.

Подлежат ли удовлетворению требования Петровой?

Вариант 2 (первая буква фамилии Л – Т)

  1. Понятие и виды юридических лиц

  2. Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчески. Когда у него дома скопилось более 500 расчесок, его жена обратилась к директору магазина с требованием принять обратно все расчески и выплатить их стоимость. Свои требования она мотивировала тем, что Хромов не понимал значения совершаемых им действий, в связи с чем она намерена обратиться в суд для признания его недееспособным. Директор отказался выполнить требование жены Хромова.

Кто прав в этой ситуации?

  1. Чернов подал в бухгалтерию предприятия, на котором работал, заявление о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка ежемесячно в пользу Морозовой на содержание двоих детей. В связи с тем, что с Чернова уже удерживались алименты в размере ¼ заработной платы, а общая сумма взысканий превышает 50% заработка, бухгалтер уменьшил размер алиментов, выплачиваемых на основании заявления, до ¼ заработка. Морозова обратилась к прокурору за разъяснениями, правомочны ли действия бухгалтера и каким образом она может защитить интересы своих детей.

  2. Маркова обратилась к директору пищекомбината с заявлением о приеме на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу комбината, директор предложил ей немедленно приступить к работе и в течение ближайших трех дней предъявить необходимые документы, в частности, медицин­скую справку. Через неделю администрации стало известно, что Маркова беременна и ее отстранили от работы, мотивировав это тем, что приказ о приеме ее на работу не издан, поэтому трудовые отношения продолжаться не могут. Маркова обратилась с жалобой к прокурору.

С какого момента трудовой договор считается заключенным? Правомерны ли действия администрации комбината? Какое решение следует принять по жалобе Марковой?

Вариант 3(первая буква фамилии У – Я)

  1. Понятие и виды сделок

  2. Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаруженными ценностями. Рабочий отказался от передачи цен­ностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы.

Органы милиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовым органам, которые зачислили их в доход казны. Между собственником дачи, рабочими и финансовым органов возник спор, кто имеет право на ценности и как их разделить.

Как и в каком порядке может быть разрешен этот спор?

Какова судьба найденного?

  1. Петренко проживала совместно с Лукиным в течение 3 лет без регистрации брака. От первого брака у неё был сын, отец которого умер. Во время совместной жизни Лукин заботился о мальчике, воспитывал его, обеспечивал материально. Затем Лукин уехал и ещё некоторое время посылал деньги на его содержание, но потом вступил в зарегистрированный брак с Петровой и связь с Петренко и её сыном прекратил. Спустя полгода Петренко потеряла трудоспособность в результате автомобильной катастрофы и продолжительное время находилась в больнице. Мать Петренко, воспитывающая внука, предъявила иск к Лукину о взыскании с него алиментов. Лукин против иска возражал, так как он не являлся отцом ребёнка, кроме того, у мальчика есть дед и бабушка по материнской линии, которые и должны его содержать, если мать не может выполнять эту обязанность.

Какое решение должно быть принято?

  1. К генеральному директору АО “Дорожник” обратилась группа рабочих с просьбой изменить им формулировку увольнения и выплатить компенсацию за отпуск. Они пояснили, что были приняты на временную работу для подготовки котлована под фундамент строящейся столовой, проработали менее 2 месяцев и подали заявление об увольнении, т.к. в другой организации им предложили постоянную работу. По мнению рабочих, они вправе были прекратить работу в любое время, т.к. она носила временный характер. Через три дня после предупреждения бригада на работу не вышла, и все члены бригады были уволены за прогул без уважительной причины. При проверке жалобы выяснилось, что в приказах о приеме на работу содержатся разные записи: одни рабочие принимались временно, другие (зачисленные позднее) – на время выполнения земляных работ.

Ваше решение по жалобе?

Соседние файлы в папке правоведение